河南省新密市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0183民初1931号原告秦树立,男,出生于1958年2月25日,汉族,住河南省新密市。���托代理人苏剑英,新密市尖山乡法律服务所法律工作者。被告马国立,男,出生于1966年3月23日,汉族,住河南省新密市。被告王桂英,女,出生于1966年9月25日,汉族,住河南省新密市。
原告秦树立诉被告马国立、王桂英民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法组成合议庭对本案公开开庭进行了审理。原告委托代理人苏剑英到庭参加了诉讼,被告马国立、王桂英经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系同村村民,2014年初被告因做生意急用钱,向原告借款130000元,后被告偿还了100000元,下欠30000元于2014年9月29日(农历)重新给原告出具了收据,约定借款期限为三个月。借款到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还。二被告在借款时系夫妻关系存续期间,故原告诉至法院,请求判令二被告共同偿还借款30000元,并从起诉之日起支付利息,本案全部费用由被告负担。被告马国立、王桂英未提出答辩意见,也未提供证据。本院根据当事人陈述、举证意见,对本案事实确认如下:二被告于1991年3月27日登记结婚,于2015年2月11日办理离婚登记手续。2014年9月29日(农历),被告马国立向原告出具了收据一份,收到原告现金30000元,无息,用期三个月至2014年12月29日(农历)。后原告凭收据多次向二被告催讨未果,故双方形成纠纷。
本院认为,被告马国立向原告借款,并出具了收据,事实清楚,证据充分,本院予以确认,原告要求其偿还借款的请求,本院予以支持。双方明确约定借款属无息借款,但原告请求被告从起诉之日起支付逾期还款利息,依法律规定,可按年利率6%计付逾期利息。
被告马国立向原告借款时,与被告王桂英系夫妻关系,夫妻关系存续期间一方欠下的债务,另一方没有证据证明是属个人债务的,按夫妻共同债务处理,现原告要求二被告共同承担还款责任,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:被告马国立、王桂英于本判决生效后十日内共同偿还给原告秦树立借款30000元,并从2016年4月7日起按年利率6%支付利息至判决确定的履行之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元、保全费370元,共计920元由二被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状一式十五份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。判决生效后,当事人应从判决书规定的履行期间最后一日起两年内向法院申请执行,逾期则不再执行。
审 判 长 马振伟
人民陪审员 马金涛
人民陪审员 张巧霞
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王劲松