(2016)豫1326刑初304号

杜红江交通肇事一审刑事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-11-17
所属地区
淅川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
杜红江
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1326刑初304号公诉机关淅川县人民检察院。被告人杜红江,男,1973年7月16日出生,汉族,高中文化,渔民,户籍地社旗县,住淅川县。因涉嫌犯交通肇事罪,2016年2月1日被淅川县公安局取保候审,2016年2月5日经淅川县人民检察院决定,次日由淅川县公安局执行逮捕,2016年4月1日经淅川县人民检察院决定取保候审。淅川县人民检察院以淅检刑诉(2016)129号起诉书指控被告人杜红江犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淅川县人民检察院指派检察员佟亚飞出庭支持公诉,被告人杜红江到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年1月23日18时许,被告人杜红江酒后驾驶豫R×××××小轿车沿S335线自南向北行驶,行至淅川县香花镇周沟村段时与被害人刘某2无证驾驶的无号牌三轮车相撞,造成刘某2死亡、杜红江受伤及双方车辆受损的重大道路交通事故。事故发生后,被告人杜红江徒步离开事发现场,步行3.8公里到淅川县香花镇香花街方雄伟家,方雄伟联系车辆将杜红江送至淅川县第二人民医院。当晚21时许,淅川县公安局交警大队对杜红江的血液进行提取,经南阳市公安局交通事故鉴定所鉴定:从送检的杜红江血液中检出乙醇成份,其含量为71.59mg/100ml。经淅川县公安局刑事科学技术室鉴定,刘某2系因颅脑损伤死亡。经淅川县交警大队事故认定,杜红江负该事故的全部责任。2016年2月26日,被告人杜红江与被害人刘某2家属达成赔偿协议,被告人杜红江一次性赔偿被害人刘某2家属各项经济损失共计人民币306000元,刘某2家属对杜红江予以谅解。上述事实,被告人杜红江在开庭审理过程中亦无异议,并有证人刘某1、李某、王某等人证言,鉴定意见,现场勘验笔录及照片,书证情况说明、机动车驾驶证查询结果、道路交通事故认定书、协议书、谅解书、收条、血样提取登记表、通话记录清单、被告人户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杜红江违反交通运输管理法规,酒后驾驶机动车并发生交通事故,致一人死亡,负事故全部责任,且在事故发生后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。淅川县人民检察院指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人杜红江认罪态度较好,并已赔偿被害人家属各项经济损失,取得被害人家属谅解,确有悔罪表现,可酌情对被告人从轻处罚。被告人杜红江系酒后驾驶机动车,酌情从重处罚。经社区矫正机构评估,认为其符合社区矫正条件,适用缓刑不致再危害社会,依法可宣告缓刑。为了维护道路交通安全,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条、七十三条之规定,

判决如下:被告人杜红江犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  刘文祥

审 判 员  陈 璞

人民陪审员  刘国华

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  陈晓菲