福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0121民初2011号
原告:许宗举,男,住福建省闽清县。委托诉讼代理人王林、李龙健,福建亚嘉律师事务所执业律师。
被告:薛夏妹,男,住福建省闽侯县。
被告:林桂云,女,住福建省闽侯县。
原告许宗举与被告薛夏妹、林桂云民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告许宗举及其委托诉讼代理人王林到庭参加诉讼。被告薛夏妹、林桂云经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许宗举向本院提出诉讼请求:判令薛夏妹、林桂云立即向许宗举偿还借款本金80000元及利息(利息按月利率1%,从2016年3月17日暂计至2016年5月16日为1600元,利息计算至薛夏妹、林桂云还清借款之日止)。事实与理由:2016年3月16日,薛夏妹、林桂云以急需资金周转为由,向许宗举借款80000元,许宗举当天通过其妻外甥卞某的账户向薛夏妹转账支付了50000元,以现金方式向薛夏妹支付了30000元。薛夏妹、林桂云当天向许宗举出具借条一份,约定借款月利率为1%,薛夏妹、林桂云在该借条上签字确认。借款后,许宗举多次向薛夏妹、林桂云催讨该笔借款,但薛夏妹、林桂云不是借故拖延,就是拒不接听电话,至今分文未还。综上所述,许宗举认为,其依约向薛夏妹、林桂云实际支付了借款后,薛夏妹、林桂云拒绝还款的行为,已经严重侵害了许宗举的合法权益,许宗举有权要求薛夏妹、林桂云偿还本金及相应的利息,故依据相关法律规定起诉,望支持原告的诉讼请求,以维护原告的合法权益。薛夏妹、林桂云未作答辩。许宗举围绕诉讼请求依法提交的证据是借条、卞某建行卡交易明细各一份,拟证明薛夏妹、林桂云于2016年3月16日向许宗举借款80000元,该笔借款月利率为1%;许宗举于2016年3月16日当天通过其妻外甥卞某的账户向薛夏妹转账支付了50000元。根据许宗举的申请,本院传唤证人卞某到庭作证。证人卞某的主要证言:2016年3月,薛夏妹称其位于上街的房子要装修缺钱,需要借100000元,问证人有没有钱借给薛夏妹或者有没有地方帮薛夏妹借钱,薛夏妹说愿意每月按1%付息。证人跟薛夏妹说没钱,但是可以帮忙问下亲戚有没有钱借给薛夏妹。证人的姨夫许宗举刚好将闽清老家的房子卖掉,然后证人就跟许宗举说了薛夏妹要借钱的事情,许宗举愿意将钱借给薛夏妹。2016年3月16日,许宗举在证人家用现金支付了30000元给薛夏妹,另外50000元许宗举将钱汇入证人的卡内,然后由证人再转账给薛夏妹。借款当天,薛夏妹、林桂云在证人家向许宗举出具了本案借条。薛夏妹、林桂云在举证期限内未提供证据。对当事人提供的上述证据,本院认定如下:许宗举提供上述证据的来源、形式合法,内容真实,且与本案事实相关联,具备证明力,而薛夏妹未到庭进行质证,视为其对上述证据无异议,故本院对许宗举提供的上述证据予以采信。根据以上本院确认的有效证据以及法庭笔录,可以确定如下事实:2015年3月16日,薛夏妹、林桂云向许宗举出具一份借条,载明:“薛夏妹兹向许宗举借现金人民币捌万元整(80000.00元),月息1%,借款人:薛夏妹、林桂云,2015年3月16日”。许宗举于2016年5月17日向本院起诉。因薛夏妹、林桂云未到庭,故无法调解。在本案审理中,许宗举向本院申请财产保全,本院审查后认为,许宗举的申请符合法律规定,并于2016年6月30日作出(2016)闽0121民初2011号民事裁定,裁定:
一、冻结薛夏妹、林桂云所有的银行存款人民币81600元或查封、扣押价值相当的财产;
二、冻结许宗举所有的小型普通汽车一辆。根据反馈,已查封、冻结薛夏妹所有的汽车一辆,期限:2016.7,28-2018.7.27)。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,对借款期限没有约定或者约定不明确,依照合同法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还;借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。许宗举主张薛夏妹、林桂云向其借款80000元,有借条及法庭笔录为凭,事实清楚,证据充分,本院予以采信。许宗举请求判令薛夏妹、林桂云偿还借款80000元及按月利率1%支付从2015年3月17日起至还清之日止的利息,符合有关法律规定,依法应予支持。薛夏妹、林桂云经公告送达开庭传票,既未到庭参加诉讼,又未提出书面答辩及提交证据,应视为自动放弃诉讼权利,依法予以缺席审理和判决。综上所述,许宗举的诉讼请求,具有事实依据和法律依据,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:薛夏妹、林桂云应于本判决生效之日起七日内偿还许宗举借款80000元及利息(按月利率1%从2015年3月17日起计算至实际还清借款之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1840元,由薛夏妹、林桂云负担。本案诉讼保全费836元、公告费560元,由薛夏妹、林桂云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 宋剑津
人民陪审员 郑圣兴
人民陪审员 郑圣读
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 金惠珍附:本案适用主要条文和申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。