(2016)鲁1427民初850号

马庆代与刘月军买卖合同纠纷一审判决书

法院
夏津县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
夏津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
马庆代,刘月军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条

裁判文书全文

山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1427民初850号

原告:马庆代,男,1959年10月15日生,汉族,住夏津县。

委托诉讼代理人:黄树广,夏津第三法律服务所,法律工作者。被告刘月军,男,1980年2月14日生,汉族,住江苏省阜宁县。

原告马庆代与被告刘月军买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人黄树广到庭参加诉讼,被告刘月军经本院依法传唤没有到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月12日,原告与被告口头达成购销玉米的协议。协议达成后,被告于2015年1月12日用鲁******货车拉玉米45.23吨,每斤1.05元,计款94983元。第二车用苏NG75**拉玉米80004斤,每斤1.02元,计款81604元。2015年1月15日被告用苏PD69**号货车拉走玉米86140斤,每斤1.02元,计款87862元。三车货被告收到后只有第二车按双方约定付货款81600元,其余两车欠款182845元拖欠至今未还。原告曾多次打电话催促,并专门登门索款均未果。原告诉至法院,要求判令:1被告偿还饲料款182845元及相应利息;2诉讼费、保全费由被告承担。被告刘月军在法定期限内没有提交答辩状。

经审理查明:2015年1月原告与被告达成购销玉米的协议。原告于2015年1月12日将45.23吨玉米用鲁PA46**号货车发送给被告,玉米每斤1.05元,计款94983元。同日,原告将678袋玉米(每袋118斤)用苏NG75**号货车发送给被告,每斤1.02元,计款81604元。2015年1月15日原告将玉米730袋(每袋118斤)用鲁PD69**号货车发送给被告,每斤1.02元,计款87862元。被告收到货物后支付第二批货物的货款,其余两批货款没有支付。2015年3月2日,被告出具欠条一张,载明“欠条欠到马庆代壹拾捌万贰仟捌佰肆拾伍元(182845¥)今欠人刘月军2015.3.2”。2016年4月31日,原告诉来我院,要求被告支付欠款182845元并支付利息。审理中,原告变更诉讼请求为要求被告支付欠款182845元。审理中,原告提交托运货物协议书三份、欠条一份。原告在本案审理过程中曾另行要求被告支付利息36569元、公告费260元、诉讼保全费1520元、要账费用3500元、律师费12000元,但庭后提交书面材料称只让被告返还欠款本金182845元、诉讼费3956元。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。本案中原告销售玉米给被告,由原告办理托运,被告分三次收到原告的货物,有原告提交的三份托运货物协议书为证,本院对该事实予以认定,双方间的买卖合同成立并生效。结合原告的当庭陈述和被告给原告出具的欠条,能够证明被告在支付部分货款后,尚有182845元的货款没有支付。被告在收到原告的货物后,应及时支付货款,现被告没有支付拖欠的货款,是错误的。原告要求被告支付欠款182845元,事实清楚,证据确实充分,本院对原告的该项诉讼请求予以支持。审理中原告虽要求被告承担欠款利息等,但又提交书面材料放弃该主张,系对诉讼权利放弃,本院予以准许。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:被告刘月军支付原告马庆代182845元,限判决生效后十日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3956元,由被告刘月军负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于德州市中级人民法院。

审 判 长  王德顺

人民陪审员  王艳华

人民陪审员  时超群

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  张勇志