(2016)粤2072民初4299号

何海兰与陈某1、陈某2机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
何海兰,陈某1,陈某2
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初4299号

原告:何海兰,女,1975年8月4日出生,壮族,住广西壮族自治区贵港市覃塘区。

被告:陈某1,男,1998年11月27日出生,汉族,住江西省上饶县。

法定代理人:陈某2(是陈某1父亲),男,1967年1月9日出生,汉族,住江西省上饶县。

被告:陈某2,男,1967年1月9日出生,汉族,住江西省上饶县。

原告何海兰诉被告陈某1机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年4月7日受理后,依法组成合议庭,追加陈某2为共同被告,公开开庭审理。原告何海兰到庭参加诉讼,被告陈某1、陈某2经本院传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告何海兰诉称:2015年10月30日08时05分,陈某1驾驶电动自行车沿105国道由中山市石岐往广州方向行驶,行驶至中山市××榄大道××号对开路段时,与同向行驶,由何海兰未取得机动车驾驶证驾驶正三轮轻便摩托车发生碰撞而肇事,事故造成两车损坏及何海兰、陈某1受伤的后果。同年11月30日,中山市公安局交通警察支队小榄大队作出道路交通事故认定书,认定陈某1承担此事故的全部责任,何海兰不承担此事故的责任。为维护原告的合法权益,请求判令二被告赔偿原告损失共计36587.5元(包括医疗费、误工费、营养费、住院护理费、住院伙食补助费)并承担诉讼费。被告陈某1、陈某2无答辩。

经审理查明:2015年10月30日08时05分,陈某1驾驶电动自行车沿105国道由中山市石岐往广州市方向行驶,行驶至中山市××榄大道××号对开路段时,与同向行驶,由何海兰未取得机动车驾驶证驾驶正三轮轻便摩托车发生碰撞而肇事,事故造成两车损坏及何海兰、陈某1受伤的后果。同年11月30日,中山市公安局交通警察支队小榄大队作出道路交通事故认定书,认定陈某1承担此事故的全部责任,何海兰不承担此事故的责任。后原告诉至本院,要求被告陈某1赔偿,其后申请追加陈某2为共同被告。另查:原告受伤后在中山市陈星海医院治疗,住院10天,出院医嘱休息三个月、复诊、加强营养等。至此,本次交通事故造成原告的损失,提供证据证实的有医疗费28720.8元(凭票两张),住院伙食补助费1000元(住院26天,每天100元),营养费酌定500元,护理费1300(住院10天,每天130元),误工费8733.33元(共100天,酌定按中山市职工月平均工资2620元计算),合计40254.13元,其中被告已支付12000元。再查:上述由陈某1驾驶的电动自行车在事故发生时没有投保保险。

本院认为,本案属交通事故导致的损害赔偿纠纷,交警部门对事故认定无误,本院予以采信。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等损失费用,故陈某1应按事故责任赔偿原告上述全部损失40254.13元,已付12000元,还须支付28254.13元,由于陈某1未满十八周岁,故原告要求其父亲陈某2承担赔偿责任,应予准许。原告要求被告赔偿交通事故损失符合法律规定,但赔偿数额应当以本院核定为准。原告主张月均收入为5000元,未能提供工作证明、工资收入证明、个人所得税完税证明、社保证明等有力证据,但因原告确有劳动能力,故酌定按中山市职工平均工资计算误工费为宜。当事人的诉求或主张,有理有据的,本院予以支持,没有依据的,均不采信。二被告不到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,本院依法缺席审判。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈某2于本判决生效之日起十日内支付原告何海兰交通事故赔偿款28254.13元;驳回原告何海兰的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费714元,由原告负担208元,被告陈某2负担506元(此费原告预交,被告陈某2于本判决生效之日起十日内将负担部分迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判长  陈鸿锐

审判员  梁建卿

审判员  冯 毅

二〇一六年九月二十七日

书记员  黄 婷邢晶晶