(2016)新23民终1307号

朱秀珍与王志萍农村土地承包合同纠纷二审民事判决书

法院
新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-29
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
朱秀珍,王志萍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州中级人民法院民 事 判 决 书(2016)新23民终1307号上诉人(原审原告):朱秀珍,女,1968年5月27日出生,现住奇台县。

委托诉讼代理人:许明,男,1968年2月14日出生,现住奇台县。被上诉人(原审被告):王志萍,女,1965年9月15日出生,现住宁夏回族自治区银川市西夏区。

委托诉讼代理人:王建勇,新疆新蓝天(奇台)律师事务所律师。

上诉人朱秀珍因与被上诉人王志萍农村土地承包合同纠纷一案,不服奇台县人民法院(2016)新2325民初1338号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月23日立案后,依法组成合议庭,并于同年9月1日公开开庭审理了本案。上诉人朱秀珍及其委托诉讼代理人许明,被上诉人王志萍的委托诉讼代理人王建勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人朱秀珍上诉请求:撤销原判,改判支持上诉人原审诉讼请求;被上诉人承担一、二审诉讼费。事实和理由:一审查明事实错误,上诉人在一审庭审过程中提交的书证以及证人证言已经形成了一条完整的证据链,可以证实上诉人在二轮承包时分得14亩李家梁二条田地。

被上诉人王志萍辩称,原审判决事实理由清楚,请求维持原判。原审原告朱秀珍向一审法院起诉,请求判令:

一、被告立即返还原告30年合同承包地14亩;

二、判令被告给付原告承包费15120元;

三、判令被告赔付原告毁苗费6000元。一审法院认定事实:原告原系奇台县半截沟镇腰站子一村村民,被告王志萍系原告哥哥XX忠(已故)的前妻(1983年结婚)。朱秀珍出嫁后土地被原村组收回,1998年二轮土地承包时,因落实分地政策,时任腰站子一村村长XX忠为朱秀珍及同村几名嫁出本村的村民分配土地,其中朱秀珍分配土地14亩,由XX忠实际耕种。分配土地后XX忠家庭共有5块地,其中上口子二条田为两块地,另行(星)地为三块地。后XX忠以其中一块另行(星)地与案外人马立文的李家梁二条田14亩地(实际亩数15.5亩)换地,又将上口子二条田一块地换至另行(星)地。换地后土地地块及面积分布情况是:另行(星)地18.8亩地,上口子二条田20亩地、李家梁二条田15.5亩、另行(星)地16.5亩地。后因XX忠与王志萍于2008年1月16日在奇台县民政局协议离婚。离婚后,另行(星)地划出18.8亩地由XX忠耕种,剩余地块由王志萍耕种。XX忠与案外人洛建军于2010年8月23日签订合同将占有的另行(星)地地块承包给洛建军耕种,承包期限为十年。王志萍自2008年起将占有的地块对外承包,2012起承包给同村村民王淑梅耕种,承包期三年,现承包期已满。原告提出李家梁二条田地块为补分给自己的土地,要求自己耕种,因协商解决不成,原告于2016年春季在该块土地种植了小麦。2016年4月12日被告王志萍找到拖拉机将原告种植的小麦靶掉。原告将王淑梅、王志萍诉至法院要求二被告返还14亩承包地、给付承包费15120元并赔偿损失6000元。后因王淑梅与王志萍承包合同期满,原告撤回对被告王淑梅的起诉。另查明,原告与案外人刘河经人介绍认识于1993年登记结婚,后于2007年1月31日在木垒县人民法院调解离婚[(2007)木民初字第23号民事调解书]。另查明,2008年11月20日填写的XX忠家庭土地承包情况登记表载明的承包面积为70亩,土地承包经营权共有人为:XX忠、王志萍、朱文轩、朱雅璇、朱秀珍,地块及面积为:上口子二条田14.6亩、上口子二条田19.7亩、另行(星)地18.3亩、另行(星)地3.2亩、李家梁二条田14亩。一审法院认为,本案中,双方争议的焦点主要在于分配给原告朱秀珍的地块是否在李家梁二条田地块。原告提供土地情况登记表为证,提出登记表载明原告名字之后对应为李家梁二条田地块,该地块即为分配给原告的地块。因我国农村土地分配实行家庭联产承包责任制,以户为单位进行土地承包分配,并未确定每一个户内成员的具体土地地块,土地承包情况登记表是对承包户家庭人口和土地情况的顺序记载,并非表明每一成员之后对应地块即为分配给该成员的相应地块,故对于原告的意见不予采信。且奇台县半截沟镇腰站子村民委员会于2016年4月15日出具证明,证实1998年重新分配给原告的地块在另行(星)地,西边与王志萍相邻,东边与朱磊相邻。现该另行(星)地地块已由XX忠承包给案外人耕种,并不是原告所主张的调换李家梁二条田地块的另行(星)地地块。原告提供的现有证据并不足以证实李家梁二条田地块为应分配给原告的地块。故对于原告要求返还承包地14亩和给付承包费15120元的诉讼请求,不予支持。对于原告主张的毁苗费6000元,因本案中,原告所主张的地块存在争议,且现种植人为被告王志萍,原告应当待争议解决后再行处理。

原告在未与被告王志萍协商就争议解决的情况下擅自耕种该地块,妨碍被告王志萍对该地块进行正常种植管理,导致被告王志萍将该地块青苗靶掉。原告对于该损失应当自行承担,故对原告主张毁苗费6000元不予支持。判决:驳回原告朱秀珍的诉讼请求。本院二审期间,上诉人朱秀珍围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织双方当事人进行了证据交换和质证。上诉人朱秀珍向本院提交由奇台县半截沟镇腰站子村村民委员会于2015年11月14日出具的证明一张、由奇台县农经局复印的农村土地承包经营权证登记薄一份,拟证实:在二轮土地承包中,朱秀珍分得李家梁二条田14亩地。经质证,被上诉人王志萍对两份证据的真实性认可,但认为在一审中已经查明上诉人的地在另行(星)地。本院对以上两份证据的真实性予以确认。二审中,被上诉人王志萍没有提交新证据。二审查明事实与一审查明一致,本院对一审查明事实予以确认。

本院认为,经一、二审庭审查明,上诉人朱秀珍在1998年重新分得14亩土地,上诉人主张该14亩地应当按照农村土地承包经营权证登记薄以及第二轮承包土地基本情况登记表上所记载的信息,确认为其名字后面对应的李家梁二条田地块。但我国农村土地分配实行家庭联产承包责任制,是以户为单位进行土地承包分配,并未确定每一个户内成员的具体土地地块,土地承包情况登记表是对承包户家庭人口和土地情况的顺序记载,并非表明每一成员之后对应地块即为分配给该成员的相应地块。本案中,上诉人分得的14亩地块登记在XX忠名下,XX忠名下共有五口人,五口人的名字之后对应的地块面积分别为XX忠14.6亩,被上诉人王志萍19.7亩,朱文轩18.3亩,朱雅璇3.2亩,朱秀珍14亩,如果按照上诉人所主张的方式确认地块归属,那么以上五口人中,只有朱秀珍刚好是14亩,其他四口人名字后面对应的土地面积均与实际情况不符。故,上诉人主张的确认地块归属的方式不能成立。且,上诉人的土地是由奇台县半截沟镇腰站子村民委员会在1998年重新分配的,而奇台县半截沟镇腰站子村民委员会于2016年4月15日出具证明并加盖公章,证实1998年重新分配给上诉人的地块在另行(星)地,西边与王志萍相邻,东边与朱磊相邻。综上,上诉人主张李家梁二条田地块为其1998年分得的地块的上诉理由不成立,故其要求被上诉人王志萍返还14亩承包地和给付承包费15120元的上诉请求无事实和法律依据,本院不予支持。另,上诉人在涉案土地争议未解决之前,未经现种植人被上诉人的允许便擅自耕种涉案地块,妨碍了被上诉人对该地块进行正常种植管理。故,原审认定由此造成的损失由上诉人自行承担并无不妥。综上所述,上诉人朱秀珍的上诉请求不能成立,应予驳回;一审认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费328元,由上诉人朱秀珍负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张华

代理

审判员  李平

代理

审判员  赵瑞

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  武帆