(2016)桂0331民初1529号

覃斌与蒙培云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荔浦县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
荔浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
覃斌,蒙培云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

广西壮族自治区荔浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0331民初1529号

原告:覃斌,男,1974年8月15日出生,壮族,住广西荔浦县。

委托诉讼代理人:沈世辉,广西荔泉律师事务所律师。(特别授权)

被告:蒙培云,男,1974年7月21日出生,汉族,住广西荔浦县。

原告覃斌诉被告蒙培云民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告覃斌及其特别授权委托诉讼代理人沈世辉到庭参与诉讼,被告蒙培云经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告覃斌向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款179.10万元,利息48万元,合计227.10万元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2012年10月1日,被告为了发展养殖业,向原告借款129万元,约定2014年10月1日归还,在2013年9月30日,被告说资金不够,再次向原告补借50.10万元,在2013年10月14日,双方补充约定了借款本金129万元需要支付利息。2014年6月20日,原告与被告核算,共产生利息48万元,由于被告没有偿还利息,双方同意将该利息列为本金,于是被告写下收到被告48万元的收条。后原告要求被告归还借款,被告以没钱为由,拒绝偿还。原告在举证期限内提供的证据有:1、借款合同一份,证明2012年10月1日,被告向原告借款129万元,并在2013年10月14日补充约定该笔借款利息自2012年10月1日起按每月6.10万元计算,约定还款期限为2014年10月1日前还清;2、2012年10月1日收条一张,证明被告在2012年10月1日收到原告129万元;3、2013年9月30日收条一张,证实经双方核算,从2012年10月1日至2013年9月30日期间的利息50.10万元计入本金;4、2014年6月20日收条一张,证实经双方核算,从2013年10月1日至2014年6月20日期间的利息按48万元计入本金。被告蒙培云未作书面答辩,也未到庭参加诉讼。被告蒙培云在举证期限内未向本院提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告蒙培云经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告覃斌提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告覃斌提交的证据予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年10月1日,原告与被告协商签订了《借款合同》,合同约定借款用途是用于发展养殖业,借款金额是129万元,借款期限是从2012年10月1日至2014年10月1日止。借款当日,被告出具收条收到原告借款129万元。2013年10月14日,双方补充约定借款129万元的利息从2012年10月1日起为每月6.10万元。2013年9月30日,因被告没有支付原告借款本金129万元的利息(从2012年10月1日至2013年9月30日止,每月6.10万元),经双方协商利息为50.10万元计入本金,被告向原告出具收条,收到原告借款50.10万元;2014年6月20日,被告没有支付原告借款本金129万元的利息(从2013年10月1日至2014年6月20日止,每月6.10万元),双方协商利息为48万元计入本金,被告向原告出具收条,收到原告借款48万元。本案中,被告出具给原告的2013年9月30日的收条50.10万元及2014年6月20日的收条48万元,均是被告向原告借款129万元的借款利息,实际借款并没有发生,两份收条上也没有约定利息,因此,本案实际借款本金应该为129万元。经原告多次催收,被告均未偿还借款本息。在庭审过程中,原告明确其诉讼请求为:请求被告偿还原告借款本金129万元及相应利息,利息从2012年10月1日起计至还清全部款项之日止,按年利率24%计算,原告自愿放弃其他诉讼请求。

本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。被告蒙培云向原告借款129万元,有被告蒙培云与原告签订的《借款合同》及被告立给原告的借条为据,借款事实清楚,证据确凿充分,本院予以确认。原告诉请被告蒙培云偿还借款,合法有据,本院予以支持;根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持”的规定,原告请求被告偿还借款本金129万元及相应利息,利息从2012年10月1日起计至还清全部款项之日止,按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条第一款的规定,

判决如下:被告蒙培云偿还借款本金129万元及相应利息(利息以实际欠款本金为基数,从2012年10月1日起计至还清全部款项之日止,按年利率24%计算)给原告覃斌。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本案判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。本案受理费24968元,减半收取12848元,由被告蒙培云负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费24968元[户名:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理。本判决即发生法律效力。

代理

审判员  杜冰

二〇一六年九月二十七日××

书记员莫德炎