(2016)粤0204民初1701号

张丽雯与彭启胜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
韶关市浈江区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-02-01
所属地区
韶关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张丽雯,彭启胜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省韶关市浈江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0204民初1701号

原告:张丽雯,女,汉族,住韶关市浈江区。

被告:彭启胜,男,汉族,住韶关市武江区。

原告张丽雯诉被告彭启胜民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员张美全适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告张丽雯到庭参加诉讼,被告彭启胜经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张丽雯向本院提出诉讼请求:判令被告归还借款本金25000元及逾期还款违约金2250元;诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告于2014年9月4日下午向原告借款25000元,并约定3个月后归还,逾期还款则从逾期之日起每月按0.5%计收违约金。还款期满后至今,被告连电话都不接,微信也不回复,借款至今仍未归还。被告彭启胜经本院合法传唤未到庭应诉,亦未提出书面答辩或提供任何证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了开庭质证,被告彭启胜未到庭应诉质证。对原告提供的证据,本院认定如下:1、关于借款的事实认定。根据原告提供的由原、被告双方签名确认的《借款协议书》显示,证明被告于2014年9月4日向原告借款25000元,并约定于2014年12月4日归还。2、关于逾期还款的利息计算问题。根据《借款协议书》约定,逾期还款则从逾期之日起每月按0.5%计收违约金,该约定合法有效,予以认可。被告应从2014年12月5日起按月利率0.5%计付违约金18个月为2250元。

本院认为,本案为民间借贷纠纷。根据我国《民事诉讼法》的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案中,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为其放弃答辩和质证的权利。根据原告向法庭提供的《借款协议书》、身份证及原告的庭审陈述,可以证明被告向原告借款25000元的事实,原告与被告之间的债权债务关系成立。被告借款后,不按约归还借款,应当承担纠纷的全部责任。综上所述,原告要求被告归还借款本金及支付逾期还款违约金的诉讼请求,事实清楚,理由充分,于法有据,本院依法应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,

判决如下:被告彭启胜于本判决生效之日起3日内归还原告张丽雯借款本金25000元及逾期违约金2250元(从2014年12月5日起按月利率0.5%计付18个月)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取213元,由被告彭启胜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。

审判员  张美全

二〇一六年九月二十七日

书记员  植朝红