(2016)豫民再421号

国网河南省电力公司周口供电公司与王友信、王朝生命权、健康权、身体权纠纷再审民事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
河南省
案件类型
民事案件
审理程序
再审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
国网河南省电力公司周口供电公司,王友信,王朝,王某1,王某2,王安民,杨桂美,于国利,李卫解
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

河南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫民再421号再审

申请人(一审被告、二审上诉人):国网河南省电力公司周口供电公司。住所地:河南省周口市太昊路。

负责人:杜利民,该公司总经理。

委托诉讼代理人:李俊辉,河南久灵律师事务所律师。一般代理。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):王友信,男,汉族,1969年3月13日生,户籍所在地为沈丘县,系受害人王丽丈夫,住周口市川汇区。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):王朝,男,汉族,1994年2月4日生,户籍所在地为沈丘县,系受害人王丽长子,住周口市川汇区。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):王某1。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):王某2。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):王安民,男,汉族,1948年12月5日生,户籍所在地为沈丘县,系受害人王丽之父亲,住周口市川汇区。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):杨桂美,女,汉族,1947年11月20日生,户籍所在地为沈丘县,系受害人王丽之母亲,住周口市川汇区。

被

申请人(一审被告):于国利,男,汉族,1968年3月18日生,住周口市川汇区。

被

申请人(一审被告):李卫解,男,汉族,1978年12月1日生,住周口市川汇区。再审申请人国网河南省电力公司周口供电公司因与被申请人王友信、王朝、王某1、王某2、王安民、杨桂美、于国利、李卫解人身损害赔偿一案,不服周口市中级人民法院2015年9月15日已作出(2015)周民终字第2152号民事判决,向本院申请再审。本院于2015年12月8日作出(2015)豫法立二民申字第02144号民事裁定,提审本案。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。本案审理过程中,王友信、王朝、王某1、王某2、王安民、杨桂美认可国网河南省电力公司周口供电公司对本案不应承担赔偿责任,并于2016年9月27日提交了书面的撤回本案起诉的申请。

本院认为,被申请人王友信、王朝、王某1、王某2、王安民、杨桂美撤回一审起诉的请求,国网河南省电力公司周口供电公司表示同意,且不损害国家利益、社会公共利益、他人合法权益,依法予以准许。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第五项、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第四百一十条规定,

裁定如下:

一、准许王友信、王朝、王某1、王某2、王安民、杨桂美撤回起诉;

二、撤销周口市中级人民法(2015)周民终字第2152号民事判决及周口市川汇区人民法院(2014)川民初字第02706号民事判决;

一、二审案件受理费各2000元,由王友信、王朝、王某1、王某2、王安民、杨桂美负担。

审 判 长  卞亚峰

代理

审判员  万宗杰

代理

审判员  魏佳佳

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  韩 宇