浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初928号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人庄友谊,男,1977年11月10日出生于福建省福清市,汉族,小学文化,无业,住福清市。因犯敲诈勒索罪于1999年1月26日被福建省福清市人民法院判处有期徒刑一年六个月;因犯盗窃罪、销售赃物罪,于2007年10月16日被福建省福清市人民法院判处有期徒刑一年九个月,2008年12月15日刑满释放。因本案于2015年8月18日被苍南县公安局刑事拘留,同年9月17日被取保候审,同年12月25日被逮捕。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]773号起诉书指控被告人庄友谊犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年7月12日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派检察员吴晓晓出庭支持公诉,被告人庄友谊到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:1.2014年7月份,李甫炮、赵必松(均已判刑)共同从被害人谢某位于苍南县钱库镇龙亭西路与站前路的店内租了一辆丰田凯美瑞轿车,后联系被告人庄友谊帮忙抵押套现。被告人庄友谊明知李甫炮骗租车辆,且伪造了行驶证的情况下,帮忙将该车在泰顺县抵押套现3万元。被告人庄友谊从中获利500元。半个月后,李甫炮将该车赎回后还给被害人谢某。2014年11月30日,李甫炮再次到被害人谢某店内以赵必松的名义骗租了该辆丰田凯美瑞轿车(经鉴定,价值人民币147973元),后联系被告人庄友谊帮忙抵押套现。被告人庄友谊明知李甫炮骗租车辆,且伪造了行驶证的情况下,帮忙将该车在泰顺县抵押套现3万元。被告人庄友谊从中获利1000元。案发后,涉案车辆已经追回并发还给被害人。2.2014年9月底左右,李甫炮到苍南县龙港镇人民路1485号,冒名李甫将的身份向被害人李某骗租了一辆本田雅阁轿车(经鉴定,价值人民币125093元),后伙同赵必松联系被告人庄友谊帮忙抵押套现。被告人庄友谊明知李甫炮骗租车辆,且伪造了行驶证的情况下,帮忙将该车在泰顺县抵押套现4万元。被告人庄友谊从中获利1000元。案发后,涉案车辆已经追回并发还被害人。为证明上述指控之事实,公诉机关当庭出示的相关证据,并据此认为,被告人庄友谊的行为构成犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,鉴于涉案赃车已经追回并发还被害人,可以酌情从轻处罚,建议本院在有期徒刑一年至二年之间判处。
被告人庄友谊对经其介绍将涉案机动车抵押套现的事实无异议,但辩称对李甫炮、赵必松骗取车辆不知情。
经审理查明:1.2014年7月份,李甫炮、赵必松(均已判刑)向被害人谢某位于苍南县钱库镇龙亭西路与站前路的店内租赁浙C×××××丰田凯美瑞轿车,后联系被告人庄友谊帮忙抵押套现。被告人庄友谊明知李甫炮骗租车辆,且伪造了行驶证的情况下,帮忙将该车在泰顺县抵押套现3万元。被告人庄友谊从中获利500元。半个月后,李甫炮将该车赎回后还给被害人。2014年11月30日,李甫炮再次到被害人谢某店内以赵必松的名义租赁了该辆丰田凯美瑞轿车(经鉴定,价值人民币147973元),后联系被告人庄友谊帮忙抵押套现。被告人庄友谊明知李甫炮骗租车辆,且伪造了行驶证的情况下,帮忙将该车在泰顺县抵押套现3万元。被告人庄友谊从中获利1000元。案发后,涉案车辆已经追回并发还给被害人。2.2014年9月底左右,李甫炮到苍南县龙港镇人民路1485号,冒用李甫将的身份向被害人李某租赁了浙C×××××本田雅阁轿车(经鉴定,价值人民币125093元),后伙同赵必松联系被告人庄友谊帮忙抵押套现。被告人庄友谊明知李甫炮骗租车辆,且伪造了行驶证的情况下,帮忙将该车在泰顺县抵押套现4万元。被告人庄友谊从中获利1000元。案发后,涉案车辆已经追回并发还被害人。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证的下列证据予以证实:1.证人王某的证言,证实于2015年农历3月,其与赵必松在泰顺县以5万元赎回涉案抵押轿车一辆的事实。2.被害人谢某、陈某将的证言,证实李甫炮先后于2014年7月份和11月30日两次向该两名被害人租用浙C×××××丰田凯美瑞轿车,第二次租用后,经多次催讨无果而报案,公安机关帮助追回该辆轿车的事实。经辨认,二被害人均辨认出李甫炮。3.被害人李某的证言,证实李甫炮于2014年9月25日向其租用浙C×××××本田雅阁轿车,逾期至2015年6月9日归还的事实。4.同案犯李甫炮的供述及辨认笔录,供认其于2014年间为了偿还赌债,两次租用浙C×××××丰田凯美瑞轿车和一次租用浙C×××××本田雅阁轿车,通过赵必松联系被告人庄友谊,先后三次将所租轿车在泰顺县抵押套现的事实,并冒用李甫将的身份租车一次,三次抵押套现均有伪造行驶证。经辨认,其辨认出被告人庄友谊。5.同案犯赵必松的供述及辨认笔录,供认其于2014年间通过被告人庄友谊,帮助李甫炮将租用的轿车三次在泰顺县抵押套现的事实。经辨认,其辨认出被告人庄友谊。6.被告人庄友谊的供述及辨认笔录,供认其在泰顺县专门从事轿车抵押和租赁。于2014年间,经“东哥”介绍,三次帮助一名苍南男子将租用的凯美瑞轿车和本田雅阁轿车各一辆在泰顺县抵押低价套现的事实,且知道轿车并非苍南男子所有而系租赁车辆,而抵押的时候提供的证件都是本人本车等情况。经辨认,辨认出苍南男子系李甫炮,“东哥”系赵必松。7.车辆档案资料,证实浙C×××××丰田凯美瑞轿车、浙C×××××本田雅阁轿车的档案资料具体情况。8.价格鉴定意见,证实浙C×××××丰田凯美瑞轿车、浙C×××××本田雅阁轿车的价值。9.刑事判决书,证实被告人庄友谊的前科情况。10.归案经过,证实被告人庄友谊的归案情况。11.户籍证明,证实被告人庄友谊的身份情况。上列证据经审查,均符合刑事诉讼证据的基本特征,可以作为本案定案依据。关于被告人庄友谊的辩解意见。
本院认为,据其本人供认,被告人庄友谊在泰顺县专门从事轿车抵押和租赁,在居间介绍机动车抵押套现过程中,应当知道该类交易需要审核来源、权属等情况,且注意义务较一般人要高,故其在知道机动车系租赁物,同时又存在相关证件是“本人本车”的情况下,三次帮助介绍以明显低价抵押套现,根据相关司法解释的规定,应认定其明知抵押机动车系犯罪所得。
本院认为,被告人庄友谊无视国法,明知是犯罪所得赃物而予以介绍抵押,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控罪名成立,予以支持。被告人庄友谊有销赃等犯罪前科,酌情从重处罚;但其当庭认罪态度尚可,且涉案赃车已全部追回,又可从轻处罚。公诉机关的量刑意见适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人庄友谊犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币20000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,共计折抵刑期31日,即自2015年12月25日起至2017年9月23日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、追缴被告人庄友谊违法所得人民币2500元,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈 胜
人民陪审员 丁良波
人民陪审员 许 吉
二〇一六年九月二十七日代
书 记员 林庆锌法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。……第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。