{C} 海南省屯昌县人民法院 刑 事 判 决 书 (2016)琼9022刑初154号 公诉机关屯昌县人民检察院。 被告人林国城(绰号“弟仔”),男,1996年12月4日出生,汉族,初中文化,海南省屯昌县人,农民,住海南省屯昌县。因本案于2016年4月28日被屯昌县公安局刑事拘留,经屯昌县人民检察院批准,同年6月3日由屯昌县公安局依法执行逮捕。现羁押于屯昌县看守所。 被告人龙宫兴,男,1997年1月7日出生,汉族,初中文化,海南省屯昌县人,无业,住海南省屯昌县。因本案于2016年4月28日被屯昌县公安局刑事拘留,经屯昌县人民检察院批准,同年6月3日由屯昌县公安局依法执行逮捕。现羁押在屯昌县看守所。 屯昌县人民检察院以屯检公诉刑诉[2016]148号起诉书指控被告人林国城、龙宫兴犯故意伤害罪,于2016年8月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年9月22日公开开庭审理了本案。屯昌县人民检察院指派检察员蒙美容、代理检察员王冬元出庭支持公诉,被告人林国城、龙宫兴到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控,2016年2月11日凌晨1时许,因琐事与李某甲发生口角后,被告人林国城纠集被告人龙宫兴和谢某某(另案处理)等十多人来到屯昌县南吕镇南吕墟开心网吧内。被告人林国城持垃圾铲殴打李某甲,被告人龙宫兴持一把弹簧小刀刺伤李某甲的右大腿,谢某某等其他人也围殴李某甲。经屯昌县公安司法鉴定中心鉴定:李某甲头顶部右侧头皮一缝合创口长0.3cm,周围头皮肿胀;左大腿中段外侧一缝合创口长4.8cm;左大腿中上段内侧皮肤见四处缝合创口,长度分别为4.2cm,0.4cm,3.5cm,0.3cm;右大腿中段外侧二处平行缝合创口,长度分别为1.3cm,3.1cm,其损伤属轻伤二级。 案发后,被告人林国城、龙宫兴于2016年2月18日主动到屯昌县公安局南吕派出所投案,并赔偿被害人人民币9500元。 对指控被告人的上述事实,公诉机关出示以下证据:1、书证:常住人口信息表、到案经过、收缴物品清单、收据;2、证人李某乙、李丙、甘甲、甘某乙、陈某甲、符某甲、林某甲、林某乙、符乙、符某丙、林丙、陈某乙的证言;3、被害人李某甲的陈述;4、被告人林国城、龙宫兴及同案人谢某某的供述与辩解;5、鉴定意见;6、勘验、检查、辨认等笔录;7、视听资料:光盘1张。 公诉机关认为,被告人林国城、龙宫兴因琐事持刀故意伤害他人,造成一人轻伤二级的后果,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。鉴于被告人林国城、龙宫兴在案发后能主动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人林国城、龙宫兴在本案中起主要作用,系主犯。特提起公诉,请依法判处。 被告人林国城、龙宫兴对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无辩解意见。
经审理查明,2016年2月11日凌晨1时许,因琐事与李某甲发生口角后,被告人林国城纠集被告人龙宫兴和谢某某(另案处理)等十多人来到屯昌县南吕镇南吕墟开心网吧内。被告人林国城持垃圾铲殴打李某甲,被告人龙宫兴持一把弹簧小刀刺伤李某甲的右大腿,谢某某等其他人也围殴李某甲。经屯昌县公安司法鉴定中心鉴定:李某甲头顶部右侧头皮一缝合创口长0.3cm,周围头皮肿胀;左大腿中段外侧一缝合创口长4.8cm;左大腿中上段内侧皮肤见四处缝合创口,长度分别为4.2cm,0.4cm,3.5cm,0.3cm;右大腿中段外侧二处平行缝合创口,长度分别为1.3cm,3.1cm,其损伤属轻伤二级。 案发后,被告人林国城、龙宫兴于2016年2月18日主动到屯昌县公安局南吕派出所投案,并赔偿被害人人民币9500元,同案人谢某某赔偿2000元。在本院审理过程中,被告人林国城、龙宫兴及同案人谢某某与被害人李某甲达成一次性再赔付人民币6000元的调解协议,并于当日给付,被害人对二被告人及同案人表示谅解。 认定上述事实的主要证据如下: 1、常住人口信息表; 2、到案经过; 3、证人李某乙、李丙、甘甲、甘某乙、陈某甲、符某甲、林某甲、林某乙、符乙、符某丙、林丙、陈某乙的证言; 4、被害人李某甲的陈述; 5、被告人林国城、龙宫兴及同案人谢某某的供述与辩解; 6、收缴物品清单; 7、调解协议、收据; 8、鉴定意见; 9、勘验、检查、辨认等笔录; 10、光盘1张。 上述证据来源合法,并经当庭质证,足以证明本案查明的犯罪事实,本院予以确认。
本院认为,被告人林国城、龙宫兴伙同他人故意伤害他人,造成一人轻伤后果,他们的行为均已构成故意伤害罪。
公诉机关指控二被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以采纳。鉴于二被告人在案发后能主动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。本案被告人林国城、龙宫兴在共同犯罪中起到主要和积极的作用,系主犯;被告人林国城、龙宫兴在案发后与被害人达成调解并赔偿,取得被害人的谅解,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。随案移送弹簧刀1把,予以没收销毁。据此,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,以及其认罪态度、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条、第六十七条第一款、第六十四条、第七十二条第一款、第七十三条的规定,
判决如下: 一、被告人林国城犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。 (缓刑考验期从判决确定之日起计算。) 二、被告人龙宫兴犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。 (缓刑考验期从判决确定之日起计算。) 三、随案移送弹簧刀1把,予以没收销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。 ⺀ epegsxwoujlv15ygtf 案件唯一码
审 判 长 黄家雄
人民陪审员 王 娟
人民陪审员 林 游
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 李星莹 、 附:本案适用的法律条文 《中华人民共和国刑法》 第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。 犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。 第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。 二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。 第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。..... 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。 第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。 被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。 第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。 有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。