云南省蒙自市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2503刑初225号公诉机关蒙自市人民检察院。被告人付国权(绰号:小自然),男,1990年7月30日生于云南省蒙自市,汉族,初中文化,农民,住蒙自市。因本案于2016年4月9日被刑事拘留,2016年5月16日被逮捕。现羁押于蒙自市看守所。蒙自市人民检察院以蒙检公诉刑诉(2016)198号起诉书指控被告人付国权犯贩卖毒品罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蒙自市人民检察院指派助理检察员张洁娟、谭盺怡出庭支持公诉。被告人付国权到庭参加诉讼。现已审理终结。蒙自市人民检察院指控:被告人付国权以每颗人民币20元的价格向一金平男子“三毛”(另案处理)购买小麻,又以每颗人民币30元的价格在蒙自城区多次贩卖给吸毒人员马会芬(另案处理)。2016年4月8日下午,马某电话联系付国权约定到蒙自市安宁街以人民币200元的价格购买7颗小麻,两人到达交易地点进行交易时被蒙自市公安局民警抓获,当场从付国权身上查获毒品可疑物32颗,经称量净重3克;从马某身上查获其从付国权处购买的毒品可疑物7颗,经称量净重0.7克。经云南省红河州公安局司法鉴定中心鉴定,从二人身上被查获的毒品可疑物中均检出毒品甲基苯丙胺成分。公诉机关认为被告人付国权无视国法,多次贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,犯罪事实清楚、证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究被告人付国权的刑事责任。被告人付国权到案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。建议对其判处有期徒刑三年至四年,并处罚金。
经审理查明:被告人付国权以每颗人民币20元的价格购买小麻后,又以每颗人民币30元的价格在蒙自城区多次贩卖给吸毒人员马某。2016年4月8日下午,马某电话联系付国权约定到蒙自市安宁街以人民币200元的价格购买7颗小麻,两人到达交易地点进行交易时被蒙自市公安局民警抓获,当场从付国权身上查获毒品可疑物32颗,经称量净重3克;从马某身上查获其从付国权处购买的毒品可疑物7颗,经称量净重0.7克。经云南省红河州公安局司法鉴定中心鉴定,从二人身上被查获的毒品可疑物中均检出毒品甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人付国权在庭审过程中亦无异议,并有受案登记表、立案决定书、户口证明、抓获经过、辨认笔录及照片、现场辨认笔录及照片、检查笔录、提取笔录及照片、称量笔录、取样笔录、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、指认照片、现场检测报告书、毒品检验鉴定意见书、视频光碟、侦查说明,证人马某的证言、被告人付国权的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人付国权无视国法,多次贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告人付国权多次贩卖毒品,根据最高人民法院《关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第四条之规定,认定为情节严重,应当判处三年以上有期徒刑。被告人付国权到案后,如实供述自己的罪行,可对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人付国权犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币6000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2019年4月8日止。罚金限判决生效之次日缴纳)。
二、涉案毒品甲基苯丙胺3.7克、作案工具白色手机一部、王派牌电动车一辆依法予以没收;毒资人民币200元依法予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 沈爱然
人民陪审员 王爱香
人民陪审员 白 文
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 陈盈延