(2016)津0106民初2504号

马连生与天津尚淘宝百货销售中心房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市红桥区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
马连生,天津尚淘宝百货销售中心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

天津市红桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0106民初2504号

原告:马连生,男,1982年2月28日出生,汉族,住天津市北辰区。

被告:天津尚淘宝百货销售中心,住所地天津市红桥区锦西南里*号楼底商***号。经营者:张妍。

原告马连生与被告天津尚淘宝百货销售中心房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马连生、被告天津尚淘宝百货销售中心的法定代表人张妍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马连生向本院提出诉讼请求:1.请求依法判令被告返还保证金30000元以及押金10000元,共40000元,并支付2015年3月9日至今的利息100元;2.请求法院判令被告退还2015年3月9日至2015年4月11日的租金11178元,并支付利息100元;3.请求法院判令被告向原告支付违约金100元;4.诉讼费用由被告承担。事实与理由:2012年4月3日,原告和被告签订《房屋租赁合同》,合同约定原告作为承租人,承租天津市红桥区尚淘宝百货商铺(以实际面积为准)及设施从事商业经营,原告在合同签订之日向被告一次性支付履约保证金XXX元,押金XXXX元,房屋年租金为XXXX元,承租期限为2012年4月12日至2015年4月11日。合同签订后,原告如实履行了合同义务,但是被告天津尚淘宝百货销售中心法定代表人张妍隐瞒了其与该案外人王振有的租赁期限截至2015年3月8日的事实。被告已经构成违约,且经原告多次催要被告均拒绝向原告返还履约保证金,以及赔偿原告各项损失。现原告为维护自身合法权益诉至贵院,请求判如所请。

被告天津尚淘宝百货销售中心辩称,同意退还原告押金XXXX元,不同意原告其他的诉讼请求。租赁期间原告将房屋转租给案外人用于经营驾校,且原告私自拆改房屋,而且我们在2015年4月11日找到原告,要求他腾房并退还其保证金,但是原告拒绝腾房,故被告不同意返还原告履约保证金。租赁合同约定租赁期为2012年4月12日至2015年4月11日,原告实际于2012年3月8日使用租赁房屋,原告已经少支付了一个月的租金,两者可以相互折抵。租赁期间被告没有违约,不同意支付违约金。不同意承担诉讼费用。本院经审理确定以下事实:2012年4月3日,原告马连生与被告天津尚淘宝百货销售中心签订《房屋租赁合同》,约定将天津市红桥区锦西南里1号楼底商101号房屋部分出租给原告用于经营美容美发,年租金120000元,租赁期限自2012年4月12日至2015年4月11日,被告应向张妍支付履约保证金XXXX元。合同未约定租赁面积,实际租赁面积约80平米,被告向张妍支付了三年租金XXXX元、履约保证金XXXX元及押金XXXX元。租赁期间,原告马连生将租赁房屋加装隔断墙,与案外人郭振强联合经营驾校业务。另查,天津市红桥区锦西南里1号楼底商101号房屋系案外人姜桂香名下私产房屋。2006年12月22日,姜桂香与案外人王振有签订编号为BGS0612001的房屋租赁合同,将坐落于红桥区锦西南里1号楼底商房屋整体出租给案外人王振有,租赁期限自2007年3月9日至2012年3月8日,年租金XXXX元。2009年1月1日,双方签订了补充协议,约定自动顺延至2015年月3月8日止。2012年4月4日,王振有与被告张妍签订《房屋租赁合同》,约定王振有将涉诉房屋部分出租给张妍使用,租赁面积为500平米,租赁期限为2012年4月23日至2015年3月8日,年租金XXXX元。另查,2015年8月6日,姜桂香(甲方)与马连生(乙方)签订《房屋租赁合同》,将上述房屋一层部分面积租与被告用于经营美发业务,合同约定租赁期限自2015年3月9日至2016年3月8日,年租金XXXX元。

本院认为,本案有以下争议焦点:1.原告马连生将涉诉房屋部分面积与案外人共同经营驾校业务是否构成违约。本案中,原、被告签订的《房屋租赁合同》约定承租人不得转租房屋,如承租人转租房屋,出租人随后收回并没收该商户的使用权并不退还相关费用。

本院认为,被告未提供证据证明原告存在转租行为,且被告庭审中承认租赁期满后因原告未向被告腾交房屋故未返还履约保证金。故被告以此为由拒绝返还原告履约保证金本院不予认可。2.原告马连生拆改房屋是否构成违约。《房屋租赁合同》约定,房屋交付后,承重结构不得拆改。乙方(原告)需要对房屋的非承重结构进行拆改和装修,需经甲方(被告)同意。本案中,原、被告均认可原告对租赁房屋加装隔断墙,并非拆改承重结构。被告主张原告加装隔断未经被告同意,经查,原告加装隔断墙后被告在知晓的情况下未提出异议,应视为同意,故被告的抗辩主张本院不予支持。3.被告是否应当退还原告2015年3月9日至2015年4月11日的租金并支付利息。被告以租赁方式取得房屋使用权,租赁期限截止到2015年3月8日,被告转租期限超过租赁期限。被告主张允许原告提前进住诉争房屋故不需返还租金,

本院认为被告允许原告提前入住房屋系被告自愿行为,故被告应将多收取的房屋租金返还原告并支付相应利息;4.被告是否应当向原告支付违约金100元;原告主张被告向原告支付违约金100元,未提供合同依据,故本院不予准许。综上所述,原、被告签订的《房屋租赁合同》系双方真实意思表示,合法有效,对双方均有约束力。原告在租赁期间依约履行了合同,合同到期后,被告应当及时返还原告的履约保证金,无故不返还应当支付利息,故原告要求被告返还履约保证金XXXX元并支付利息100元的诉讼请求本院予以支持。庭审中被告同意向原告返还押金XXXX元,本院予以准许。被告以租赁方式取得房屋使用权,租赁期限截止到2015年3月8日,2015年3月9日至4月11日被告无权将房屋出租给原告,故被告应将返还被告租金11178元。原告主张被告支付应返还租金利息100元低于银行同期贷款利率,本院予以准许。原告主张被告向原告支付违约金100元,未提供合同依据故本院不予准许。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条的规定,

判决如下:

一、被告天津尚淘宝百货销售中心于本判决生效之日起十五日一次性返还原告马连生履约保证金30000元及利息100元;

二、被告天津尚淘宝百货销售中心于本判决生效之日起十五日一次性返还原告马连生押金10000元;

三、被告天津尚淘宝百货销售中心于本判决生效之日起十五日一次性返还原告马连生房租11178元及利息100元;

四、驳回原告马连生其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1087元,减半收取543.5元,由被告天津尚淘宝百货销售中心负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  成永哲

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  张振亚附本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。