呼和浩特市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0102民初3982号
原告:刘明波,建筑工人,住呼和浩特市。
委托诉讼代理人:徐清龙,内蒙古振昊律师事务所律师。
被告:呼和浩特市公共交通总公司,住所地呼和浩特市。
法定代表人:高小平,该公司总经理。
委托诉讼代理人:赵芳,该公司员工。
被告:都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司,住所地呼和浩特市。
负责人:白茂启,该公司总经理。
委托诉讼代理人:陈旭,该公司员工。
原告刘明波与被告邵世卫、呼和浩特市公共交通总公司、都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法由
审判员李燕军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘明波的委托诉讼代理人徐清龙、被告呼和浩特市公共交通总公司的委托诉讼代理人赵芳、被告都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司的委托诉讼代理人陈旭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘明波向本院提出诉讼请求,1、依法判令被告赔偿原告各项损失共计2600元;2、本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年10月15日7时21分许,邵世卫驾驶×××号大客车沿新城区腾飞路由南向北行驶至双拥路口交叉口左转弯时,与原告驾驶的×××号小客车发生碰撞,致使原告车损人伤。道路交通事故认定书证明邵世卫驾驶的×××号车负此次道路交通事故的同等责任。由于邵世卫所驾驶的×××号公交车是被告呼和浩特市公共交通总公司的27路公交车,为职务行为,故列为呼和浩特市公共交通总公司列为被告。由于邵世卫所驾驶的×××号车已在被告都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司投保机动车第三者责任强制险,故以上两被告应承担赔偿责任。
被告呼和浩特市公共交通总公司辩称,事故发生后我公司为原告垫付了医疗费570元,要求按责任比例进行返还。维修发票时间与事故时间间隔过长,无法证明与事故的关联性,故不予以认可;其它的也不予以认可。
被告都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司辩称,对于事故的事实与责任划分予以认可,公交公司所有的车辆在我公司仅投保有交强险,故我公司仅在交强险范围内赔偿,鉴定费及诉讼费不在我公司理赔范围内。对于定损报告为35294元,但发票金额为15000元,两者不相符,故对关联性不予以认可。我公司仅承保有交强险,事故致5人受伤,请法庭裁定。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月15日7时21分许,被告邵世卫驾驶×××号大客车沿新城区腾飞路由南向北行驶至双拥路口交叉口左转弯时,与刘明波驾驶的载着刘明度、熊素容、严兵、文仁勇四乘客的×××号小客车发生碰撞,造成交通事故。呼和浩特市公安局交通管理支队新城大队出具的公交认字(2014)第524号交通事故认定书认定邵世卫承担本次事故的同等责任,原告刘明波承担此次事故的同等责任。刘明波伤后即被送至内蒙古国际蒙医医院诊治。共花费住院费门诊费570元,全部由被告邵世卫和被告呼和浩特市公共交通总公垫付。维修刘明波驾驶的×××号小客车支出费用35000元,其中33000元已经通过呼和浩特铁路运输法院在车损险内获得赔偿。被告呼和浩特市公共交通总公司系车牌号为×××的机动车所有人。×××的机动车在被告都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司投保了机动车交通事故责任强制保险。
本院认为,健康权、财产权益应受法律保护,由于过错侵害他人财产、人身的公民、法人,应当承担民事责任。投保车辆在保险期间内发生交通事故致他人人身损害、财产损失,保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险限额范围内首先予以赔偿;不足部分由被告呼和浩特市公共交通总公司赔偿。本次事故中,×××号小客车的受伤者刘明波、刘明度、熊素容、严兵、文仁勇五人同时起诉到本院,本院参考五人的医疗及受伤情况,具体分配强险赔偿数额为:刘明波2000元(财产损失)、刘明度6000元、熊素容5359元、严兵51843元、文仁勇56798元。邵世卫系被告呼和浩特市公共交通总公司的工作人员,因执行工作任务驾驶车辆造成原告刘明波损害,应当由被告呼和浩特市公共交通总公司承担侵权责任。对于原告主张的合理损失本院支持如下:1、医疗费570元;2、财产损失2000元。上述损失中,都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司在强险限额内应赔偿原告2000元;被告呼和浩特市公共交通总公司赔偿原告285元,赔偿该部分费用时应扣减返还呼和浩特市公共交通总公司和邵世卫垫付的570元医疗费。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》七十六条的规定,
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司内蒙古分公司于本判决生效之日起十五日内在交强险责任限额内赔偿原告刘明波2000元;
二、原告刘明波返还被告呼和浩特市公共交通总公司285元;
三、驳回原告刘明波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),减半收取25元,由被告呼和浩特市公共交通总公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人人数提出副本,上诉于呼和浩特市级人民法院。
审判员 李燕军
二〇一六年九月二十七日
书记员 刘 斐