(2016)浙0481民初5189号

程纪璋与徐建福民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
海宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程纪璋,徐建福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0481民初5189号

原告:程纪璋,男,1947年2月27日出生,汉族,住海宁市。

被告:徐建福,男,1970年6月22日出生,汉族,住海宁市。

原告程纪璋诉被告徐建福民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告程纪璋到庭参加诉讼,被告徐建福经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程纪璋诉称:2013年5月7日,被告徐建福因做生意需要向原告程纪璋借款50000元。此款,经原告多次催讨,被告至今分文未付,诉请本院判令:被告归还原告借款50000元及利息损失(自2014年起至判决生效日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。审理过程中,原告自愿放弃利息部分诉讼请求。原告为证实其主张提供如下证据:借条一份,证明被告徐建福于2013年5月7日向原告借款50000元等事实。被告徐建福未到庭答辩,亦未向本院提供证据。上述证据材料经庭审举证、质证,现认证如下:因被告未到庭质证,本院只能对原告提供的证据进行形式审查,借条系证据原件,形式上合法有效,且证明的内容与原告主张的事实及诉讼请求具有关联性,在被告未提供相反证据的情形下,本院确认其证明效力。根据庭审认定的证据及当事人庭审中的陈述,本院确认案件事实如下:2013年5月7日,被告徐建福向原告程纪璋借款50000元,未约定借款期限,也未约定借款利率。后经原告催讨,被告至今未还款,原告遂诉至本院。

本院认为,原告程纪璋与被告徐建福之间的民间借贷关系合法成立,应确认有效。未约定借款期限的,借款人可以随时返还,出借人可以催告借款人在合理期限内返还。故原告要求被告徐建福归还借款50000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告徐建福经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法视为对原告起诉事实及诉讼请求放弃相应的抗辩权利。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告徐建福应于本判决生效之日起十日内返还原告程纪璋借款50000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告徐建福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审判员  沈伟峰

二〇一六年九月二十七日

书记员  周娉婷附页1.如当事人不服本判决提起上诉的,需按照本院送达的《嘉兴市中级人民法院上诉费用缴纳通知书》规定的收款单位、银行、账号、金额及期限预交上诉案件受理费用。2.一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。