(2016)湘08行审13号

张家界市人民防空办公室申请执行张家界威乐置业有限公司张防建费决字[2015]19号限期缴纳防空地下室易地建设费决定一案行政裁定书

法院
湖南省张家界市中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-04-07
所属地区
湖南省张家界市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审��
当事人
张家界市人民防空办公室,张家界威乐置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省张家界市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘08行审13号申请执行人张家界市人民防空办公室,组织机构代码00644246-7。法定代表人XX,主任。委托代理人田仲铣,男,1980年3月20日出生,土家族,系市人防办工作人员。委托代理人王波,男,1981年6月22日出生,汉族,系市人防办工作人员。被申请人张家界威乐置业有限公司。法定代表人陈明兴,董事长。申请执行人张家界市人民防空办公室(以下简称市人防办)申请执行张家界威乐置业��限公司张防建费决字[2015]19号限期缴纳防空地下室易地建设费决定一案,本院受理后,依法组成合议庭,对申请执行的限期缴纳防空地下室易地建设费决定的合法性进行了审查。本院经审查查明,被申请人在鼎泰路西侧修建的威乐御花园房地产开发项目,地面总建筑面积141118.3㎡,2013年1月经市人防办审批同意人防易地建设。根据《湖南省实施办法》(第十六条、第十七条)、《湖南省人民防空工程建设与维护管理规定》(省政府令第204号)第十八条、《湖南省物价局、湖南省财政厅关于规范防空地下室易地建设费和公用人防工程维护费征收范围及标准有关问题的通知》(湘价费[2007]87号)、张价费[2008]18号、湘财综[2005]35号、张政发[2009]7号之规定,应缴纳防空地下室易地建设费5209677元,已缴纳2000000��,欠缴3209677元。2015年9月25日,市人防办向被申请人下达了《限期缴纳防空地下室易地建设费决定书》(张防建费决字[2015]19号),2016年3月29日,市人防办又向被申请人下达了《履行缴款义务催告书》(张防费催字[2016]19号)。被申请人在法定期限内既未申请行政复议,也未提起行政诉讼,扣除安置房建设部分140864元,被申请人仍欠缴防空地下室易地建设费3068813元,市人防办特向本院申请强制执行。

本院认为,申请执行人市人防办作出的张防建费决字[2015]19号限期缴纳防空地下室易地建设费决定,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,应当准予执行。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《中华人民共和国行政强制法》第五十三条之规定,

裁定如下:

一、准予执行申请执行人张家界市人民防空办公室作出的张防建费决字[2015]19号限期缴纳防空地下室易地建设费决定;

二、限被申请人张家界威乐置业有限公司在收到本裁定之日起三日内缴纳威乐御花园项目防空地下室易地建设费3068813元和易地建设费滞纳金1046465.23元。逾期不履行的,本院将依法强制执行。申请执行费43552.78元,由被申请人张家界威乐置业有限公司负担。

审 判 长  尹相琼

审 判 员  范 然

代理

审判员  陈建琳

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  王 芳附相关法条:《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限���不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。