甘肃省山丹县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0725民初1613号
原告:孙俊杰,山丹县居民。
被告:梁元,山丹县居民。
被告:梁晓兰,山丹县居民。
原告孙俊杰与被告梁元、梁晓兰民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙俊杰到庭参加诉讼。被告梁元、梁晓兰经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁元向本院提出诉讼请求:1.二被告偿还原告借款60000元,以及2016年6月17日至2016年8月2日的逾期利息2700元;2.二被告承担本案诉讼费用。事实与理由:二被告系夫妻关系,2015年11月16日,被告向原告借款60000元,约定还款日期为2016年6月16日,逾期不还按月息3%计息。借款到期后经原告多次索要,被告推诿拒付,故原告提起诉讼。被告梁元、梁晓兰经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。本院
经审理认定事实如下:2015年11月16日,被告给原告出具借条一张,载明,“今借到孙俊杰现金陆万元整(¥60000元),还款日期2016年6月16日,注:到期不还按月息3%计息。今借人:梁元、梁晓兰。今借日:2015年11月16日”。上述事实由原告提交的借条以及原告的陈述在案予以佐证。
本院认为,债务应当清偿。二被告在原告处借款60000元的事实有原告提交的借条予以证实,本院予以认定。二被告应当向原告偿还借款60000元。对于原告主张的借款逾期利息,依据法律规定,本院在月利率2%范围内予以支持,共计1840元(60000元×2%÷30天×46天)。依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告梁元、梁晓兰偿还原告孙俊杰借款本金60000元,承担逾期利息1840元,共计61840元,限于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费684元(已减半收取),由原告孙俊杰承担10元(已交纳),被告梁元、梁晓兰负担674元,限于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省张掖市中级人民法院。
代理
审判员 周勇国
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 叶振华附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。