(2016)桂0502民初2142号

陈永才与花雪芳、许家泽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北海市海城区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
北海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈永才,花雪芳,许家泽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区北海市海城区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0502民初2142号

原告:陈永才,男,1969年5月29日出生,汉族,住所地北海市海城区。

委托代理人:曹俊林,山西锋镝律师事务律师。

委托代理人:徐晓飞,山西锋镝律师事务律师。

被告:花雪芳,女,1966年2月3日出生,汉族,住所地北海市海城区。

被告:许家泽,男,1964年5月14日出生,汉族,住所地北海市海城区。

原告陈永才诉被告花雪芳、许家泽民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日受理后,依法由

审判员陈军华适用简易程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告陈永才的委托代理人曹俊林到庭参加诉讼,被告花雪芳、许家泽经本院合法传唤不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告花雪芳、许家泽系夫妻关系。被告花雪芳以做生意需要资金周转为由,分别于2014年10月28日、2015年8月13日向原告借款1万元及3万元,合计4万元,被告花雪芳收款后向原告立下借条二张,双方约定还款期限分别为2014年12月28日及2015年12月30日,但未约定利息。因被告花雪芳还款期限届满后至今未能归还借款,原告认为两被告系夫妻关系,上述债务属两被告的夫妻债务,为此特向法院请求判决:

一、被告花雪芳、许家泽共同偿还借款本金本金4万元及利息(其中本金1万元从2014年12月29日起,另外本金3万元从2015年12月31日起,均按银行同期利率计算至还清借款之日止)给原告;

二、由被告承担本案的全部诉讼费用。原告对其主张在举证期限内提供的证据有:1、原告身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格;2、被告花雪芳身份证复印件,证明被告的诉讼主体资格;3、借条,证明被告向原告借款4万元的事实;4、两被告结婚证及户口本,证明两被告是夫妻关系。被告花雪芳、许家泽未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和对原告举证的证据进行质证的权利,原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告举证的证据予以确认。综合全案证据,本院确认的法律事实与原告主张的事实一致。

本院认为:被告花雪芳向原告陈永才借款4万元,有原告提供的借条在卷证实,对此本院予以确认。上述债务系被告花雪芳、许家泽夫妻关系存续期间发生的,属夫妻共同债务,应由被告花雪芳、许家泽共同向原告偿还。两被告至今未归还借款已构成违约,因此除归还本金4万元外,还需分别从还款期限届满之日起向原告支付逾期还款的利息。综上所述,原告的诉讼请求合法有据,对此本院予以支持。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告花雪芳、许家泽须共同偿还借款本金4万元及逾期还款利息(利息计算以本金1万元从2014年12月29日起,另外本金3万元从2015年12月31日起,均按年利率6%计算至还清借款之日止)给原告陈永才。案件受理费419元,由被告花雪芳、许家泽负担(该费用原告已向本院预交,被告在偿还上述款项时一并付还给原告)。上述债务,义务人应于本案判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,逾期则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或广西壮族自治区北海市中级人民法院递交上诉状,按对方当事人人数提交副本,上诉于广西壮族自治区北海市中级人民法院,并于递交上诉状之日起至上诉期限届满后7日内预交上诉案件受理费838元(收款单位广西壮族自治区北海市中级人民法院,帐号:455060600018120098416,开户银行:交通银行北海分行北部湾东路支行)。逾期不交也不提出缓交、减交、免交案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈军华

二〇一六年九月二十七日

书记员  曾 荣附录法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告反诉的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。