(2016)浙0881民初3391号

浙江江山农村商业银行股份有限公司与毛增勇、杨珠梅金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
江山市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
江山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江江山农村商业银行股份有限公司,毛增勇,杨珠梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省江山市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0881民初3391号原告浙江江山农村商业银行股份有限公司,统一社会信用代码913308001478831865,住所地江山市市区江滨路188号。法定代表人徐庆国,董事长。委托代理人(特别授权)姜欣帆,该行客户经理。被告毛增勇,男,1969年1月13日出生,汉族,原户籍地江山市,现住江山市市区。被告杨珠梅,女,1971年5月22日出生,汉族,原户籍地江山市,现住江山市市区。

原告浙江江山农村商业银行股份有限公司为与被告毛增勇、杨珠梅金融借款合同纠纷一案,于2016年8月3日向本院起诉,诉请:1、判决被告毛增勇归还原告借款本金10万元及利息6377.71元和从2016年6月21日起至本金还清之日止按月利率9.228748‰计算的利息;2、被告杨珠梅承担连带保证责任;3、本案诉讼费用由二被告承担。本院受理后,依法适用简易程序由

审判员周增俭独任审判于2016年9月27日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告委托代理人姜欣帆到庭参加诉讼,二被告经本院传唤无正当理由拒不到庭。

本院查明:被告毛增勇由被告杨珠梅连带保证于2015年3月16日向原告借款10万元,约定借期至2016年3月15日,月利率为6.152499‰,按季结息,如未按期付息,原告可提前收回借款,未按期还款,加收50%罚息。借款后,被告只支付了部分利息,后原告在系统中自动扣下了部分利息,至2016年6月20日止尚欠借款本金10万元及利息6377.71元,经原告多次催收未果。

本院认为,原被告的保证借款合同合法有效,二被告应分别承担还款付息及连带保证的责任。原告诉请,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告毛增勇归还原告浙江江山农村商业银行股份有限公司借款10万元及利息6377.71元和从2016年6月21日起至全部履行之日止按月利率9.228748‰计算的利息,限于本判决生效之日起十日内履行完毕,被告杨珠梅承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1214元(已减半),由被告毛增勇、杨珠梅共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省衢州市中级人民法院。

审 判 员 周增俭

二〇一六年九月二十七日代

书记员 祝 欢