云南省华宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0424民初417号
原告:华宁县盘溪镇人民政府,住所地:华宁县盘溪镇青年路20号。
法定代表人:王伟,职务:镇长。
委托诉讼代理人:李家俊,云南汇欣律师事务所律师。代理权限:特别授权代理。
被告:李素琼,女,52岁。
委托诉讼代理人:马绍恒(系被告李素琼之夫),55岁。代理权限:特别授权代理。
原告华宁县盘溪镇人民政府(以下简称盘溪镇政府)与被告李素琼租赁合同纠纷一案,2016年7月5日本院立案后,依法适用简易程序,于2016年7月21日公开开庭进行了审理,原告盘溪镇政府的委托诉讼代理人李家俊、被告李素琼及其委托诉讼代理人马绍恒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。盘溪镇政府向本院提出诉讼请求:判决李素琼将原、被告双方租赁合同约定的位于华宁县盘溪镇兴贸路原地税局房屋302室归还原告盘溪镇政府,并支付自2016年1月1日至2016年6月30日的房租人民币2000元。事实和理由:2012年10月30日原告盘溪镇政府与华宁县地税局签订了《房屋委托管理协议书》和《房屋委托管理补充协议书》,约定:将位于华宁县盘溪镇兴贸路原华宁县地税局盘溪征收点的房屋委托原告盘溪镇政府管理。2015年1月19日,原、被告双方签订了《房屋出租合同》,约定:原告盘溪镇政府将位于盘溪镇兴贸路原地税局房屋302室出租给被告李素琼作为居家房屋使用,租金为4000元/年,租赁期限自2015年1月1日起至2015年12月31日止,租赁期满后合同自然失效。原、被告双方租赁期限届满后,原告盘溪镇政府不再出租该房屋,并通知被告李素琼,要求其限期搬出、将房屋退还原告盘溪镇政府,但被告李素琼至今未退还房屋。被告李素琼行为违反了法律规定及合同约定,请求判如所请。李素琼承认原告在本案中所主张的事实,但认为其并未违背诚实信用的原则,李素琼拒绝搬出盘溪镇兴贸路原地税局房屋302室是因为盘溪镇政府在启动调水工程时占用了李素琼的承包地及自留地。占用李素琼土地后,盘溪镇政府仅补偿了李素琼两年龙眼树的收入,现盘溪镇政府尚欠李素琼占用土地的田埂完工费、田地清理费、断水补偿费及自留地征收费四项费用,所欠费用李素琼多次找盘溪镇政府领导反映均未得到解决。现调水工程已完工一年多,但李素琼的相关补偿费用还未拿到,现只要原告盘溪镇政府将应付的田埂完工费、田地清理费、断水补偿费、自留地征收费给付李素琼,李素琼即将该房屋302室归还原告盘溪镇政府。
本院认为,李素琼承认盘溪镇政府在本案中所主张的事实,故对盘溪镇政府主张的事实予以确认。盘溪镇政府主张由李素琼返还位于盘溪镇兴贸路原地税局房屋302室的意见,符合法律规定,本院予以支持;主张李素琼支付2016年1月1日至2016年6月30日租金2000元的意见,鉴于李素琼在租赁合同期满后未交还房屋,且继续使用至今,盘溪镇政府按原、被告双方签订的《房屋出租合同》的租金4000元/年计算半年租金不违反法律相关规定,本院予以支持。李素琼主张盘溪镇政府占用其承包地及自留地的相关费用未进行补偿,故其占用盘溪镇兴贸路原地税局房屋302室房屋,待盘溪镇政府支付所欠土地补偿款项后再返还该房屋的意见,与本案房屋租赁合同属不同法律关系,不应在本案中一并处理,本案中,本院仅就原、被告双方之间租赁合同纠纷作出评判,其他事宜,原、被告双方可通过其他途径处理,故对于李素琼的意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百三十五条之规定,
判决如下:被告李素琼于判决生效后十日内将坐落于华宁县盘溪镇兴贸路原地税局房屋302室返还原告华宁县盘溪镇人民政府,并支付自2016年1月1日至2016年6月30日的房屋租金2000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半交纳即50元,由被告李素琼负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。
审判员 龙杰峰
二〇一六年九月二十七日
书记员 陈素娟