(2016)桂0881刑初399号

盗窃、掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益一审刑事判决书

法院
桂平市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
桂平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十一条,第四十七条

裁判文书全文

广西壮族自治区桂平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0881刑初399号公诉机关广西壮族自治区桂平市人民检察院。被告人黄国良,曾用名黄汉生,男,1975年10月8日出生,广西桂平市人,汉族,文盲,农民,住桂平市。因犯盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2009年10月12日被桂平市人民法院判处有期徒刑二年,于2011年6月1日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年4月11日被关押,同年6月29日被逮捕。桂平市人民检察院以浔检公刑诉(2016)358号起诉书指控被告人黄国良犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年9月14日立案后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂平市人民检察院指派检察员吴式兵出庭支持公诉。被告人黄国良到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2016年3月30日15时许,被告人黄国良窜至桂平市白沙镇白沙车站的围墙边,因发现陆某停放在该处的一辆蓝色恒运达牌电动三轮车没有上大锁,遂上前将该电动三轮车盗走。经鉴定,被盗的电动三轮车价值人民币3895元。

二、2016年4月8日12时许,被告人黄国良伙同一个叫“老三”的男子窜至桂平市白沙镇人人乐美发室门口,因发现陈某2停放在该处的一辆红色豪门牌男装摩托车只锁了电门锁,遂用小刀割断电源线后,共同将该摩托车盗走。被盗的豪门牌摩托车价值人民币2400元。上述事实,被告人黄国良在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的立案登记表、抓获经过、户籍证明、刑事判决书、释放证明等书证,证人陈某1、李某的证言,被害人陆某、陈某2的陈述,被告人黄国良的供述,价格鉴定结论书,现场勘查笔录、图、照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄国良以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人黄国良犯盗窃罪的罪名成立。被告人黄国良曾因故意犯罪被判处有期徒刑刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人黄国良能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。根据被告人黄国良犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十一条、第四十七条之规定,

判决如下:

一、被告人黄国良犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月11日起至2017年3月10日止。罚金限在本判决生效后十日内缴纳。逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人黄国良违法所得蓝色恒运达牌电动三轮车一辆、红色豪门牌男装摩托车一辆,予以追缴,发还被害人陆爱成、陈定富。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

审判员  李家治

二〇一六年九月二十七日

书记员  卢志远