(2016)闽0825刑初182号

被告人余某1犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
连城县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-23
所属地区
连城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
余某1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第四十七条

裁判文书全文

福建省连城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0825刑初182号公诉机关连城县人民检察院。被告人余某1,男,出生于福建省连城县,汉族,初中文化,农民,住福建省连城县。因本案于2016年2月28日被刑事拘留,2016年3月10日被逮捕,现羁押于连城县看守所。辩护人杨圣干,福建宁仁律师事务所律师。连城县人民检察院以连检诉刑诉〔2016〕175号起诉书指控被告人余某1、余某2犯故意伤害罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。其间,附带民事诉讼原告人周某1申请延期审理一个月。被告人余某2第一次开庭后脱逃。连城县人民检察院指派检察员罗寿容出庭支持公诉,被告人余某1及其辩护人杨圣干、被告人余某2到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月15日13时许,被告人余某1、余某2陪同余某3到周某1食杂店找周某2协商余某3和周某2离婚事宜时,被害人周某1和余某3发生争执。被告人余某1、余某2对被害人周某1拳打脚踢,并损坏食杂店的物品。经龙岩市公安局物证鉴定所鉴定,周某1的伤情损伤程度已达轻伤二级。针对指控,公诉机关提供了受案登记表、立案决定书、拘留证、逮捕证、取保候审决定书、到案经过、户籍证明;证人罗某1等人的证言;被害人周某1的陈述;被告人余某1、余某2的供述与辩解;龙岩市公安局物证鉴定所出具的鉴定书等鉴定意见;辨认笔录等证据证实。公诉机关认为,被告人余某1、余某2故意伤害他人身体,致一人轻伤,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。

被告人余某1辩称:其仅踢了余某3一脚。余某2没有参与殴打余某3;被告人余某1的辩护人的辩护意见为:本案系由婚姻家庭引发、被害人具有过错、被告人系偶犯、具有自首情节,均可对被告人余某1从宽处理。

经审理查明,2015年11月15日13时许,被告人余某1陪同余某3到周某1食杂店,在欲找周某2协商余某3和周某2离婚事宜时,被害人周某1和余某3发生争执。被告人余某1及随后赶来的被告人余某2对被害人周某1殴打,并损坏食杂店的物品。经龙岩市公安局物证鉴定所鉴定,周某1的伤情损伤程度已达轻伤二级。2016年2月28日,被告人余某1主动到连城县公安局城关派出所投案。同年9月27日,经本院主持被告人余某1与附带民事诉讼原告人周某1、巫某1达成调解协议,被告人余某1赔偿附带民事诉讼原告人周某1、巫某1医疗费等各项损失共计人民币35000元,附带民事诉讼原告人周某1、巫某1对被告人余某1的行为表示谅解。上述事实,有经当庭举证、质证的下列证据证实,本院予以确认。1.受案登记表、立案决定书、传唤证、拘留证、连城县人民检察院批准逮捕决定书、逮捕证、取保候审决定书,证明2015年12月4日,连城县公安局于立案侦查;2016年2月28日,被告人余某1被刑事拘留,3月10日被逮捕。2.户籍证明,证明被告人余某1于1988年8月28日生,具有完全刑事责任能力。3.证人余某3的证言,证明2015年11月15日13时许,余某3和母亲吴某1到周某2家中去找周某2,和周某1发生争吵、继而扭打在一起。余某3和余某1有扔店内的东西。4.证人余某4的证言,证明其到周某2家店铺外面时,看见场面很混乱,地上到处都是鸡蛋、花生牛奶等,吴某1和周某1在争吵,周某2的母亲躺在地上哭闹,周某1扯住余某3的头发,余某1看见后就去打周某1,怎么打的没有看见。5.证人巫某1的证言,证明2015年11月15日13时许,余某3、余某1和吴某1到巫某1的店里,双方发生争执,后余某3和余某1、吴某1、余某3的一个堂弟开始砸店里的东西,周某1有被他们打。6.证人周某2的证言,证明2015年11月15日13时许,其看见母亲巫某1躺在地上,店里的东西砸了一地。周某1躺在地上哭着说“快被他们打死了”,说余某1、余某3、吴某1、余某2、余某4他们五个人都有打她,听巫某1说东西是他们五个人砸的。7.证人张某1证言,证明2015年11月15日13时许,其看见余某3及其母亲、弟弟余某1在和巫某1、周某1争吵。吵了一会儿,余某1就开始砸店铺里的东西,余某2和余某3也在砸。巫某1在拦的过程中被余某3推倒在地,周某1就去抓余某3的头发。余某1和余某2见状就用脚去踢周某1。8.证人周某3的询问笔录,证明2015年11月15日13时许,其看见家对面周某1的店铺里,周某1躺在地板上,旁边的桌子被人掀翻了,余某3及其母亲、弟弟、堂弟四个人都有砸店铺里的东西,主要是她的弟弟和堂弟砸的。后余某3和周某1扭打在一起,余某3的弟弟和堂弟就过去用拳头打周某1,打在周某1的上半身。9.证人林某1的询问笔录,证明2015年11月15日13时许,其看见周某1的食杂店里很多东西扔到一地,是周某2老婆这一方的人砸的。10.证人江某1的询问笔录,证明2015年11月15日13时许,余某1等人把周某1推倒在地上,然后打周某1,周某1被打在地上爬不起来,11.证人罗某1的询问笔录,证明2015年11月15日13时许,证人罗某1看见周某1、周某1以及儿媳余某3三个人扭打在一起,巫某1在旁边劝阻。被周围的人劝开后,余某3就拿起店里的东西乱砸,随后又有三个年轻人也开始砸东西。12.证人吴某1的询问笔录,证明2015年11月15日13时许,其余某3一起去找周某2谈离婚的事情。到周某1家的食杂店以后,双方发生争执,扭打在一起。余某3被打,很生气,就开始砸他们店里的东西。13.证人周某4证言,证明案发后周某2等人去医院,证人周某4过去周某1食杂店帮助整理东西,损坏物品的具体数量记不到,王老吉好几箱,天之蓝白酒,鸡蛋,劲酒都有损坏。14.被害人周某1的陈述,证明周某1有抓余某3的头发,被余某1一脚踢倒在地上,然后余某1、余某2有踢打周某1,周某1在地上起不来,是周某2把周某1抱上车送县医院治疗的。15.被告人余某1的供述和辩解,证实其因为看见周某1和周某1在打余某3的头部还有吴某1,余某1就踹了周某1左侧腿部一脚,还扇了一巴掌。16.被告人余某2的供述与辩解,证实余某1当时抓住周某1的肩膀并踢了她右小腿一脚,周某1就摔倒在其家门口的阶梯上。余某2用右手推了周某1的肩膀一下。17.龙岩市公安局物证鉴定所鉴定书,证明被周某1腰1左侧横突骨折,其损伤程度属轻伤二级。18.现场照片,证明案发后现场物品情况。19.证人张某1的辨认笔录,证明2015年11月19日,其在一组十六张不同男性正面免冠照片中,辨认出2号是余某2,3号是余某1,他们都有砸店铺里的东西,都有打周某1。20.证人周某3的辨认笔录,证明2015年12月6日,其在一组十六张不同男性正面免冠照片中,辨认出7号余某1是余某3的亲弟弟,13号余某2是余某3的堂弟,他们都有砸店铺里的东西,都有打周某1。21.到案经过,证明2016年2月28日,被告人余某1主动连城县公安局城关派出所投案。22.违法犯罪前科查证经过,证明被告人余某1无前科。针对本案争议焦点,本院综合评判如下:

一、关于被告人余某1是否仅踢了余某3一脚及余某2是否有参与殴打余某3的问题

本院认为,证人周某3、江某1的证言能够相互印证,证明余某1有实施了除“踢”以外的其他殴打行为,被告人余某1在公安机关也曾供述,其有打过周某1一巴掌,故被告人余某1辩解其仅“踢”了周某1一脚的辩解意见,不予采信。证人张某1、周某3、江某1的证言能够相互印证,证实余某2有实施殴打周某1的行为,余某2在公安机关的供述也证实,其有推了周某1肩膀一下(和打一样,没有多重),故被告人余某1辩解余某2没有参与殴打周某1的辩解意见,不予采信。

二、关于被告人余某1是否具有自首情节的问题被告人余某1案发后虽能主动投案,但未能如实供述自己主要犯罪事实及同案犯的犯罪事实,依法不认定为自首,故辩护人认为被告人具有自首情节的辩护意见,不予采信。

本院认为,被告人余某1、余某2故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人余某1赔偿附带民事诉讼原告人的损失,取得了附带民事诉讼原告人谅解,可酌情从轻处罚;本案因婚姻家庭矛盾激化引发且被害人对矛盾激化负有一定责任,可对被告人余某1从轻处罚。综上,决定对被告人余某1从轻处罚。公诉机关对被告人余某1在有期徒刑六个月至一年的幅度内处刑的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第四十七条之规定,

判决如下:被告人余某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年2月28日起至2016年9月27日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长  邱 晗

代理

审判员  吴振彪

人民陪审员  张钦郎

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  乐继英附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。