(2016)豫1721民初1745号

文桂玲与韩恒心民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西平县人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-08-30
所属地区
西平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
文桂玲,韩恒心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省西平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1721民初1745号原告文桂玲,女,1958年8月10日出生,汉族,住西平县。委托代理人代冠新,河南柏国律师事务所律师。被告韩恒心(曾用名韩恒新),男,1962年7月16日出生,汉族,住西平县。

原告文桂玲与被告韩恒心民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告文桂玲的委托代理人到庭参加了诉讼,被告韩恒心经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告文桂玲诉称,2014年9月20日,被告因做生意向原告借款壹拾万元,并出具借条一份,约定月息15%,后经原告多次催要,拒不偿还借款本金及利息。故诉至法院请求,依法判令被告偿还借款100000元本金及利息;2、本案的诉讼费由被告承担。被告韩恒心未答辩。

经审理查明:2014年9月20日,被告韩恒心向原告文桂玲出具借条一份,借条载明:“今借文桂玲老师人民币壹拾万元整(100000.00元),按月息15%计,韩恒新,2014.9.20。”后经原告多次催要,被告未偿还本金及利息,双方酿成纠纷。上述事实,有原告陈述、借条、户籍信息证明等证据在卷为证,足以认定。

本院认为,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。借款人应当按照约定的期限和数额及时偿还借款及利息。本案中,原告文桂玲与被告韩恒心之间所形成的借款合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,应为有效合同。原告将款借给被告,且被告给原告出具了借条,足以证明双方之间的借款合同已经成立且生效,双方当事人均应按照合同的约定全面履行自己的义务。虽然双方在借条并未约定借款期限,被告也应在原告催要后,及时偿还借款,被告没有按约定及时偿还借款本息,应承担违约责任。故原告要求被告偿还借款本金100000元的诉讼请求,本院予以支持。由于原、被告在借条中约定的月息15%,已超年利率24%,故原告要求被告支付利息的诉求,应从2014年9月20日起按年利率24%予以计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百一十条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告韩恒心于本判决生效后三日内偿还原告文桂玲借款100000元及利息(利息从2014年9月20日起按年利率24%计算至判决确定的还款之日止)。

二、驳回原告文桂玲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3800元,减半收取1900元,由被告韩恒心承担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员 王 勤

二〇一六年九月二十七日

书记员 汪文杰