广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2016)粤2071行审1120号
申请执行人:中山市环境保护局,住所地广东省中山市中山三路政府第二办公区,统一社会信用代码11442000007332825P。
法定代表人:XXX,该局局长。
委托代理人:许洁,该局工作人员。
委托代理人:郭建华,中山市环境保护局西区分局工作人员。
被执行人:中山市西区鲜味食尚轩食店,住所地广东省中山市西区西苑新村*幢***房之一。经营者:粟惠芬,女,1986年1月12日出生,壮族,住广西南宁市兴宁区。申请执行人中山市环境保护局(以下简称市环境保护局)于2016年9月14日向本院申请强制执行中(西)环违改字[2015]007号责令改正违法行为决定。本院依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明:市环境保护局于2015年12月14日作出中(西)环违改字[2015]007号责令改正违法行为决定,认定中山市西区鲜味食尚轩食店(以下简称鲜味食尚轩食店)建设项目未依法报批影响评价文件,建设项目需配套建设的环境保护设施未建成,未经验收,主体工程已投入使用。市环境保护局依据《中华人民共和国行政处罚法》第二十三条和《建设项目环境保护管理条例》第二十八条的规定,决定责令鲜味食尚轩食店停止建设项目主体工程生产或使用。市环境保护局于2015年12月15日向鲜味食尚轩食店送达了中(西)环违改字[2015]007号责令改正违法行为决定书。鲜味食尚轩食店在法定期限内未申请行政复议或者提起行政诉讼,亦未履行责令改正违法行为决定书的内容。经催告,鲜味食尚轩食店逾期仍未履行。现市环境保护局申请强制执行的内容为责令鲜味食尚轩食店履行上述责令改正违法行为决定书的内容。
本院认为:市环境保护局作出的中(西)环违改字[2015]007号责令改正违法行为决定,符合法律规定且已发生法律效力。市环境保护局向本院提出强制执行申请,符合法律规定的强制执行条件,该责令改正违法行为决定依法应准予强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项的规定,
裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市环境保护局中(西)环违改字[2015]007号责令改正违法行为决定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 刘彩虹
人民陪审员 郭泳欣
人民陪审员 陈明玉
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 徐淑榆