(2016)闽0783民初1631号

庄裕秋与黄培建合同纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-07-02
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
庄裕秋,黄培建
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省建瓯市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0783民初1631号

原告:庄裕秋,男,1969年6月15日出生,汉族,居民,住连江县。

委托诉讼代理人:周作亮,建瓯市建安法律服务��法律工作者。

被告:黄培建,男,1973年6月25日出生,汉族,个体工商户,住建瓯市。

原告庄裕秋与被告黄培建合同纠纷一案,本院于2016年7月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告及其委托诉讼代理人周作亮,被告黄培建等到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付尚欠锚杆静压桩基工程款人民币20000元。2、诉讼费由被告负担。事实与理由:原、被告于2014年3月25日签订一份锚杆静压桩劳务合同,被告方将坐落在建瓯市文林巷7号公租房A号楼B号楼锚杆静压桩基工程以总造价人民币陆万元发包给原告施工,双方约定有效工期25天(工期以工程正式压桩时起计算)并约定了付款方式,桩机设备及工人进场当日先付5000元,然后按进度付款,每完成50孔付工程款15000元,余款压桩结束当日一次性付清。由此,前期被告依约履行支付工程款人民币40000元,原告按双方约定的时间完成了该项工程,经验收合格。被告未依约履行支付义务,尚结欠工程款2万元未付。原告多次向被告催讨未果。

被告黄培建辩称,涉案合同不是被告签订的,该工程也不是被告做的,原、被告间不存在合同关系。原告为支持其诉讼请求举证如下:1、锚杆静压桩劳务合同,证明:被告黄培建将座落在建瓯市文林巷7号公租房工程以总价款人民币6万元发包给原告,原告依照合同约定履行了施工的义务,被告未按合同约定支付工程款的事实。2、电话录音节录,证明:被告拖欠原告工程款两万元未支付的事实。3、检测报告,证明:原告施工的项目经检测合格的事实���4、建瓯市信访事项告知单,证明:原告于2016年2月5日去建瓯市信访局信访,因被告拖欠原告两万元不予支付,要求处理。

被告经质证认为,证据1,合同不是被告签的,与被告无关联。证据2,录音有说你要告要把施工承包人一起告。证据3无异议。证据4,不能证明是原告去信访。

本院认为,证据1,被告认为合同上的名字不是其签的,本院庭审时已向被告释明,被告可在庭审后七日内向本院提出书面申请要求对签名及指纹作出鉴定,被告未在期限内提出,应认定合同上的签名是被告所签的。对证据1予以采信。证据材料2,3、4经审查,符合民事证据的形式要件,且与本案具有关联性,本院予以采信。根据所采信的证据结合当事人陈述,对本案事实认定如下:原、被告于2014年3月25日签订《锚杆压桩劳务合同》,合同约定,甲方(被告)将建瓯市文林巷7号公租房A号楼、B号楼锚杆静压桩桩基工程以包工方式委托乙方(原告)施工。

一、工程概况:1、工程内容:场内运桩,压桩,硫磺胶泥接桩,砍桩,桩机设备及工人进退场。施工压桩力要求为300KN,桩规格200mm×200mm×200mm。2、工程量预计:总桩数167孔,单根桩桩长10米以内。

二、工程造价及付款办法。1、工程造价:①、单根桩桩长10米以内包干,施工总桩数200孔以内包干总造价为陆万元人民币。压桩施工工程量包括砍桩长度,单价同上。②、压桩施工时如能送桩,必须送桩,甲方不得以任何理由要求乙方砍桩,否则砍桩费用每孔另外补贴30元给乙方。2、付款方式,桩机设备及工人进场当日先付5000元人民币,然后按进度付款,每完成50孔付工程款15000元,余款压桩结束当日即一次性付清,付款用现金人民币,乙方只提供收款收据。

三、工期与质量。1、工期:有效工期25天。2、质量等级:合格。合同签订后,原告组织工人进场施工,原告按期完成了上述工程,并交付使用。被告已付工程款40000元,尚欠20000元工程款未付。原告经多次追讨,被告拒付,引起讼争。综上所述,

本院认为,原告作为自然人,不具有建设工程的施工资质,其与被告签订的《锚杆静压桩劳务合同》违反法律、法规强制性规定,系无效合同。但涉案工程系原告完成,且已交付使用,故原告有权依法主张工程款。被告抗辩合同的名字不是其签的,法庭告知被告可在开庭后7日内提出书面申请对指纹及笔迹作出鉴定。但被告未在期限内提出,应认定合同上被告的姓名是其所签,被告的抗辩理由不能成立,本院不予支持。被告应当��付工程款,原告诉请,理由成立,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告黄培建应于本判决生效之日起10日内付给原告庄裕秋工程款人民币20000元。如未按法律文书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付逾期履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取计150元,由被告黄培建负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南平市中级人民法院。

审判员  杨国荣

二〇一六年九月二十七日

书记员  潘丽娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩���终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第215条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE