广东省连州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1882民初779号
原告:李新友,男,1981年4月15日出生,汉族,住连州市。
委托代理人:李学松,广东新拓律师事务所律师。
被告:黄伟强,男,1984年3月21日出生,汉族,住连州市。
被告:太平财产保险股份有限公司清远中心支公司。住所地广东省清远市人民三路**号清远义乌商贸城*座第*层第*******号。
负责人:刘嘉川,总经理。
委托代理人:李经纬,男,系该公司运营支持部职员(人伤查勘岗)。
原告李新友诉被告黄伟强、太平财产保险股份有限公司清远中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人、被告黄伟强、保险公司的委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年1月26日20时30分许,被告黄伟强驾驶粤R×××××号轻型普通货车沿G323线由北往南行驶至551公里+600米路段时,因未确保安全距离,碰撞前方行驶的由原告李新友驾驶的无号牌两轮摩托车,交通事故导致原告李新友一人受伤。原告伤后入住连州市人民医院外科二区治疗10天。原告伤情于2016年4月29日经广东荆圣司法鉴定所进行伤残鉴定,其伤残等级评定为道路交通事故十级。本次事故经连州市公安局交通警察大队于2016年1月26日作出第0010404号《交通事故认定书》,认定被告黄伟强承担此事故的全部责任,原告李新友无责任。因此,本案造成原告的损失,其具体计算方法是:1、十级伤残赔偿金60385.8元(30192.9元/年×2年);2、护理费1600元(58431元/年÷365天×10天);3、误工费11277.6元(3487元/月÷30天×97天);4、住院伙食补助费1000元(100元/天×10天);5、司法鉴定费2000元;6、精神损害抚慰金(交强险先赔)10000元;以上1一6项合计人民币86236.4元。本案被告黄伟强己为其轻型普通货车投保机动车交通事故责任强制保险,保险单号为63016080120160000663,太平财产保险有限公司机动车综合商业保险,保险单号为63016080220160000460,两保险期间自2016年l月12日起至2017年1月11日止。本案交通事故是在被告车辆投保期间内发生的,故被告保险公司应当予以赔偿强制性责任保险和机动车综合商业保险。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,即由保险公司赔偿伤残赔偿金等人民币86263.4元。因此,为了维护法律的尊严和原告的合法权益,特向人民法院提起诉讼,原告请求:
一、判令被告赔偿原告十级伤残赔偿金60385.8元,护理费1600元,误工费11277.6元,住院伙食补助费1000元,司法鉴定费2000元,精神损害抚慰金10000元,合计人民币86263.4元;
二、本案诉讼费用由被告承担。原告提供的证据有:1、原告身份证复印件;2、被告机动车驾驶证和行驶证复印件;3、交通事故认定书;4、广东荆圣司法鉴定所司法鉴定意见书;5、司法鉴定费发票;6、机动车交通事故责任强制保险单;7、太平财产保险股份有限公司机动车综合商业保险单;8、劳动合同书;9、居住证明;10、离职证明;11、营业执照;12、劳动合同;13、工资单;14、营业执照。
被告黄伟强口头答辩称:本人对诉讼不懂,该怎么处理就怎么处理。由保险公司发表处理意见,对保险公司的答辩意见没有异议。原告的医药费全部是本人支付的,后续治疗费又预支了1900元给原告。粤R×××××号车在保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任商业险50万元,购买了不计免赔,本次事故在保险期限内。被告黄伟强无提供证据。
被告保险公司答辩称:
一、粤R×××××在本公司投保交强险、商业第三者责任险50万,不计免赔,对于原告的合法损失本公司在保险责任限额内承担赔偿责任。
二、对于原告提出的赔偿项目及金额具体意见如下:1、残疾赔偿金60385.8元,原告无提供出院小结及疾病诊断证明,无X光等可证实骨折断端,无法判定伤残是否合理,原告虽提供在中山工作的劳动合同证明工作情况,但居住证明由工厂出具明显不合理,原告亦无说明在连州工作时的居住情况,即使法院认可司法鉴定报告结果,亦应按农业户籍计赔;2、护理费1600元,原告诉求过高且未提供护理人收入证明或相关票据,本公司仅确认按80元/天计算;3、误工费11277.6元,未见出院小结等建议休息证明,无法确定误工天数,请求法院依法核实;4、住院伙食补助费1000元无异议;5、精神抚慰金10000元,原告诉求过高,请求法院依法核定;6、鉴定费2000元无异议。综上,请法院驳回原告不合理部分的诉讼请求,以维护本公司的合法权益。被告保险公司无提供证据。
经审理查明:2016年1月26日20时30分许,被告黄伟强驾驶粤R×××××号轻型普通货车沿连州市G323线由北往南行驶至551公里+600米路段时,因未确保安全距离,碰撞前方由原告李新友驾驶的无号牌两轮摩托车,导致原告受伤的交通事故。连州市公安局交通警察大队对此事故作出第0010404号《事故认定书》认定:黄伟强承担此事故的全部责任,李新友无责任。事发当日,原告入住连州市人民医院治疗,2016年2月5日出院(住院10天),被告黄伟强支付医药费外,并向原告预支后续治疗费1900元。受连州市公安局交通警察大队龙坪中队委托,广东荆圣司法鉴定所于2016年4月29日对原告伤残作出司法鉴定,鉴定意见为:“李新友左锁骨骨折内固定术后,评定为道路交通事故十级伤残”。鉴定费2000元。另查明:肇事车粤R×××××在被告保险公司投保交强险、商业第三者责任险50万元(不计免赔),本次事故在有效保险期内。再查明:原告李新友于2014年3月1日入职广东省中山市古镇世宏灯饰厂(灯饰打包装岗位),2015年8月30日离开该厂。同年9月3日入职连州市金恒辉玻璃有限公司,亦签订了《劳动合同》,合同期至2016年9月3日止。原告2015年10月-12月的工资总额分别为:3486元、3493.27元、3484.49元,三个月平均工资为3487.92元。本次事故发生后,原告现尚未返岗上班。诉讼中,原、被告未能达成一致协议。
本院认为:公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。侵害他人造成损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入,造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。围绕原告请求范围及被告答辩意见,依照法律和司法解释规定,根据《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》,对原告诉请各项核定如下:1、残疾赔偿金60385.8元。原告于2014年已在城镇工作,有稳定收入,直至本次事故发生。原告请求按城镇居民标准计算,理据充分,本院予以采纳。原告请求残疾赔偿金60385.8元,低于《广东省2016年度人身损害赔偿计算标准》中“2015年全省城镇居民人均可支配收入(元/年)一般地区34757.2元/年”计算方式。原告选择低于标准的请求,视为其自行处分放弃部分民事权益;2、护理费1600元。原告虽无提供护理人收入证明或相关票据,但常理上受伤入院治疗且骨折病人,确需护理人员,原告选择《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》居民服务业计算,即58431元/年÷365天×10天=1600.85元,原告请求1600元,并无不当,本院予以采纳;3、误工费1162.64元。原告未提供出院小结及医生建议休息的证据,不能确定出院后建议休息天数,因此,原告住院10天,其误工费计算为:3487.92元(三个月平均工资)÷30天×10天=1162.64元;4、住院伙食补助费1000元。双方无异议,予以支持;5、精神损害抚慰金5000元。原告评定为十级伤残,必然带来较大精神痛苦,本院酌情支持5000元,并在交强险中优先赔偿;6、鉴定费2000元。以上原告1-6项合计71148.44元。在交强险中有责死亡伤残赔偿限额(11万元)项下负责赔偿:精神损害抚慰金、残疾赔偿金、护理费、误工费;在交强险有责医疗费用赔偿限额(1万元)项下负责赔偿:住院伙食补助费。剩余鉴定费在商业第三者责任险中赔偿。至于被告黄伟强向原告预支的后续治疗费1900元,系其双方自行协商约定,并不涉及本案原告诉请之内,故不宜在本案中扣减。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款及第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条第一款、第二十条、第二十一条第一款、第二款,第二十三条第一款,第二十五条第一款、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险股份有限公司清远中心支公司应于本判决发生法律效力之日起十五日内,向原告李新友赔偿人民币71148.44元。
二、驳回原告其他诉讼请求。本案受理费1956.58元,因适用简易程序减半收取为978.29元,由原告负担171.29元,由被告黄伟强负担807元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 唐彬诚
二〇一六年九月二十七日
书记员 李绮雯附:本案适用的法律及司法解释条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。