重庆市渝北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0112刑初1307号公诉机关重庆市渝北区人民检察院。被告人刘强,男,1977年10月15日出生于重庆市渝北区,汉族,初中文化,无业,住重庆市渝北区。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2016年6月20日被抓获;因吸食毒品,同日被行政拘留;因本案,于2016年7月6日被重庆市公安局渝北区分局刑事拘留,2016年7月15日被监视居住。2016年9月19日被执行逮捕。现羁押于重庆市渝北区看守所。辩护人赵洪,重庆展图律师事务所律师。重庆市渝北区人民检察院以渝北检刑诉[2016]1261号起诉书指控被告人刘强犯容留他人吸毒罪,于2016年9月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市渝北区人民检察院指派代理检察员高鹏里出庭支持公诉,被告人刘强及其辩护人赵洪到庭参加了诉讼。现已审理终结。重庆市渝北区人民检察院指控:2016年6月19日23时许,被告人刘强在其位于渝北区XX磅XX雅苑X栋X-X的家中,容留刘某、柏某、李某以烤吸的方式吸食甲基苯丙胺(冰毒)、甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。之后,公安机关在该处将被告人刘强及吸毒人员刘某、柏某、李某查获。被告人刘强到案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人刘强在开庭审理过程中亦无异议,并有报警案件登记表、受案登记表、立案决定书、到案经过;常住人口信息登记表;辨认笔录;检查笔录、提取笔录、扣押笔录;收缴物品清单;刑事案件现场指认笔录及照片;现场检测报告书;指认照片;公安行政处罚决定书;不动产登记查询结果;证人刘某、柏某、李某的证言;被告人刘强的供述和辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘强违反国家毒品管理法规,容留多人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人刘强到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。对其辩护人提出建议对被告人判处管制或适用缓刑的辩护意见。经查,被告人刘强容留多人吸食毒品,其行为有社会危害性,不宜判处管制或适用缓刑。故对该辩护意见不予采纳。对辩护人提出被告人刘强犯罪后坦白,建议从轻处罚的辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘强犯容留他人吸毒罪,判处拘役五个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月19日起至2017年2月8日止,已折抵先行羁押的10日。罚金限判决生效后10日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 刘 杨
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 师玉欢