江西省南昌市东湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0102刑初294号公诉机关南昌市东湖区人民检察院。被告人陶明洪,男,1973年11月1日出生,汉族,南昌市人,初中文化,南昌平川成品油运输有限责任公司油罐车司机,住南昌市,户籍所在地为江西省南昌市东湖区。因���嫌犯盗窃罪于2015年9月18日被南昌市公安局东湖分局刑事拘留,2015年10月24日被逮捕。辩护人胡叔华,江西明实律师事务所律师。被告人黄宜兵,男,1981年5月24日出生,汉族,南昌市人,初中文化,无业,住江西省南昌市东湖区。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月18日被南昌市公安局东湖分局刑事拘留,2015年10月24日被逮捕。辩护人黄玫丽、陈涛,江西赣联律师事务所律师。被告人陈余秋,男,1986年9月21日出生,汉族,南昌县人,高中文化,南昌平川成品油运输有限责任公司油罐车司机,住江西省南昌县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月18日被南昌市公安局东湖分局刑事拘留,2015年10月24日被逮捕。辩护人梅俊、张文霞,江西中山律师事务所律师。被告人黄平,男,1974年6月1日出生,汉族,江西省樟树市人,初中文化,南昌平川成品油运输有限责任公司油罐车司机,住南昌市,户籍所在地为江西省樟树市。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月18日被南昌市公安局东湖分局刑事拘留,2015年10月24日被逮捕。辩护人谢东方、吴光华,江西翘楚律师事务所律师。被告人李展洪,男,1978年10月10日出生,汉族,南昌县人,初中文化,南昌平川成品油运输有限责任公司油罐车司机,住南昌县,户籍所在地为江西省南昌县。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月18日被南昌市公安局东湖分局刑事拘留,2015年9月30日被南昌市公安局东湖分局取保候审。2016年5月26日被本院取保候审。被告人方京浪,男,1971年7月26日出生,汉族,南昌市人,初中文化,南昌平川成品油运输有限责任公司油罐车司机,住南昌市东湖区,户籍所在地为江西省新建区。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月21日被南昌市公安局东湖分局刑事拘留,2015年9月22日被南昌市公安局东湖分局取保候审。2016年5月26日被本院取保候审。南昌市东湖区人民检察院以东检公诉刑诉[2016]285号起诉书指控被告人陶明洪、黄宜兵、陈余秋、黄平、李展洪、方京浪犯盗窃罪于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭并适用普通程序,公开开庭审理了本案。南昌市东湖区人民检察院指派代理检察员万云洁出庭支持公诉,被告人陶明洪及其辩护人胡叔华,被告人黄宜兵及其辩护人黄玫丽、陈涛,被告人陈余秋及其辩护人梅俊,被告人黄平及其辩护人吴光华、谢东方,被告人李展洪、方京浪到庭参加诉讼,现已审理终结。
公诉机关指控:南昌平川成品油运输有限责任公司(以下简称“平川公司”)是中国石油化工股份有限公司江西石油分公司(以下简称“中石化公司”)的承运商��被告人陶明洪、陈余秋、黄平、李展洪、方京浪是平川公司聘用的油罐车驾驶员,平川公司按照油罐车上月行驶的公里数核发当月油费,驾驶员持平川公司发放的加油卡在定点加油站加油用于日常运输。2015年8月中旬,被告人陶明洪与油罐车司机联系并共同偷盗柴油。同年9月1日后,被告人陶明洪雇佣被告人黄宜兵协助其与油罐车司机共同偷盗柴油。油罐车司机先联系陶明洪,陶明洪再通知黄宜兵到中大停车场接取油罐车司机偷下的柴油。陶明洪以每桶柴油(约30升)125元的价格从油罐车司机处收购柴油,再以每桶160元的价格售出,以赚取差价。陶明洪、黄宜兵及孙春花(在逃)多次伙同被告人方京浪、陈余秋、李展洪、黄平偷盗油罐车内柴油。具体事实如下:1、被告人陈余秋驾驶油罐车(赣A×××××)至中石化油库将油罐加满柴油后,将油罐车开到偏僻的地方把油罐的封签剪掉,再用油管将油罐内的柴油导入到油箱内。然后,陈余秋再将油罐车开到中大停车场,被告人黄宜兵或者陶明洪的妻子孙春花将油罐车的油箱盖打开,并将一根抽油管插进油箱内抽取柴油,每次下油时陈余秋都会从油罐内将油下到油箱内用于运输。被告人陈余秋于2015年9月6日、13日、14日三次通过上述手段将10桶柴油卖给陶明洪。2、被告人黄平驾驶油罐车(赣A×××××)至中石化加油站卸油后,通过“甩仓”的方式将油罐内剩余的柴油甩出,然后趁加油站工作人员不注意时将甩出的油倒入油箱内,使用此方法每次能余下约20升柴油。积攒到一定数量后,黄平再与陶明洪联系,黄平将油罐车开到指定地点,陶明洪用油管插入油罐车的油箱内抽取柴油。被告人黄平于2015年9月11日19时32分、22时40分许,9月14日三次通过上述手段���7桶柴油卖给陶明洪。3、被告人李展洪驾驶油罐车(赣A×××××)至中大路停车场内,黄宜兵将皮卡车开到油罐车旁,再用油管插入油罐车的油箱内抽取柴油,事后李展洪再将油罐内的柴油导入到油箱内补足并用于日常运输。被告人李展洪于2015年8月27日、9月1日、9月14日三次通过上述手段将7桶柴油卖给陶明洪。4、被告人方京浪驾驶油罐车(赣A×××××)至中大路停车场,与孙春花和黄宜兵碰面后,孙春花用油管和泵从油罐车的油箱内抽取柴油,事后方京浪再将油罐内的柴油导入到油箱内补足并用于日常运输。被告人方京浪于2015年8月24日、26日、28日、9月4日、9月10日、9月13日、9月14日、9月15日通过上述方式将柴油卖给陶明洪。2015年9月17日,公安人员在中大路停车场将被告人陶明洪抓获,并在该停车场内的一辆面包车里扣押了一桶柴油和一个白色塑料桶(空桶);同日,公安人员在本市昌北汽车城附近将被告人黄宜兵抓获,并在其驾驶的一辆日产货车上扣押了23桶柴油,该辆货车后排放有抽油工具;同日,公安人员在本市中石化昌北油库附近将被告人陈余秋、黄平、李展洪抓获;同月21日,被告人方京浪主动投案。为支持上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了1、物证:涉案柴油(附照片);2、书证:归案经过等;3、证人杨某的证言;4、被害单位中石化公司人员文斌的陈述;5、被告人陶明洪、黄宜兵等人的供述与辩解等证据,公诉机关认为被告人陶明洪、黄宜兵、陈余秋、黄平、李展洪、方京浪以非法占有为目的,多次采取秘密手段窃取公私财物,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。同时五被告人具有《中华人民共和国刑法》第二十五条��一款规定之情节。提请本院依法判处。
被告人陶明洪对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
被告人陶明洪的辩护人对公诉机关指控被告人陶明洪犯盗窃罪无异议,但辩称被告人陶明洪有如下从宽处罚情节:1、本案被盗窃柴油的数量无法区分;2、涉案数额不大,情节也不严重,且案发后,被告人陶明洪已赔偿了平川公司损失,取得了平川公司的谅解;3、被告人陶明洪主动预缴了罚金。
被告人黄宜兵对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
被告人黄宜兵的辩护人对公诉机关指控被告人黄宜兵犯盗窃罪无异议,但辩称被告人黄宜兵有如下从轻、减轻处罚情节:1、被告人黄宜兵系陶明洪聘请的司机,黄宜兵是按照陶明洪的指示帮助拉油,陶明洪答应每月给黄宜兵3000元工资,黄宜兵参与本次犯罪是受人指使,至案发也没领取工资,其所起的作用是次要作用,系从犯,主观恶性不大,危害结果较小;2、被告人黄宜兵归案后如实供述,认罪态度好,有坦白情节;3、被告人黄宜兵系初犯、偶犯。
被告人陈余秋对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
被告人陈余秋的辩护人对公诉机关指控被告人陈余秋犯盗窃罪无异议,但辩称:1、被告人陈余秋系初犯、偶犯,归案后坦白了全部罪行,认罪态度好,应从轻处罚;2、从平川公司与中石化公司运输合同看,平川公司对于运输石油的质量、数量承担最终责任,被告人陈余秋家属已赔偿平川公司的损失,并得到平川公司的谅解;3、被告人陈余秋有两个年幼的小孩,母亲身体不好,希望对其宽大量刑,给其改过自新的机会,让其尽快担负起家庭的责任。
被告人黄平对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
被告人黄平的辩护人对公诉机关指控被告人黄平犯盗窃罪无异议,但辩称:1、被告人黄平主观恶性较小,给被害人造成的实际损失不大,社会危害性较小,应当从轻、减轻处罚;2、被告人黄平系初犯,量刑时应予以从轻处罚;3、被告人黄平归案后如实供述了自己的罪行,并当庭认罪,应当予以从轻、减轻处罚;4、根据平川公司与中石化公司的约定,平川公司对所承运油品的数量、质量和运输安全等全面负责,因运油导致中石化公司损失的行为均需要赔偿,平川公司应是本案的实际受害人,本案发生后,平川公司出具了谅解书,对被告人黄平的行为予以了谅解,希望在量刑时予以考虑;5、被告人黄平家庭困难,希望对其���轻、减轻处罚。
被告人李展洪对公诉机关指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
被告人方京浪对公诉指控其犯盗窃罪的犯罪事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。
经审理查明:平川公司是中石化公司的承运商,被告人陶明洪、陈余秋、黄平、李展洪、方京浪是平川公司聘用的油罐车驾驶员,平川公司按照油罐车上月行驶的公里数核发当月油费,驾驶员持平川公司发放的加油卡在定点加油站加油用于日常运输。2015年8月中旬,被告人陶明洪与油罐车司机联系并共同偷盗柴油。同年9月1日后,被告人陶明洪雇佣被告人黄宜兵协助其与油罐车司机共同偷盗柴油。油罐车司机先联系陶明洪,陶明洪再通知黄宜兵到中大停车场接取油罐车司机偷下的柴油。陶明洪以每桶柴油(约30升)125元的价格从油罐车司机处收购柴油,再以每桶160元的价格售出,以赚取差价。陶明洪、黄宜兵及孙春花(在逃)多次分别伙同被告人方京浪、陈余秋、李展洪、黄平偷盗油罐车内柴油。具体事实如下:1.被告人陈余秋驾驶油罐车(赣A×××××)至中石化油库将油罐加满柴油后,将油罐车开到偏僻的地方把油罐的封签剪掉,再用油管将油罐内的柴油导入到油箱内。然后,陈余秋再将油罐车开到中大停车场,被告人黄宜兵或者陶明洪的妻子孙春花将油罐车的油箱盖打开,并将一根抽油管插进油箱内抽取柴油,每次下油时陈余秋都会从油罐内将油下到油箱内用于运输。被告人陈余秋于2015年9月6日、13日、14日三次通过上述手段将10桶柴油卖给陶明洪。2.被告人黄平驾驶油罐车(赣A×××××)至中石化加油站卸油后,通过“甩仓”的方式将油罐内剩余的柴油甩出,然后趁加油站工作人员不注意时将甩出的油倒入油箱内,使用此方法每次能余下约20升柴油。积攒到一定数量后,黄平再与陶明洪联系,黄平将油罐车开到指定地点,陶明洪用油管插入油罐车的油箱内抽取柴油。被告人黄平于2015年9月11日19时32分、22时40分许,9月14日三次通过上述手段将7桶柴油卖给陶明洪。3.被告人李展洪驾驶油罐车(赣A×××××)至中大路停车场内,黄宜兵将皮卡车开到油罐车旁,再用油管插入油罐车的油箱内抽取柴油,事后李展洪再将油罐内的柴油导入到油箱内补足并用于日常运输。被告人李展洪于2015年8月27日、9月1日、9月14日三次通过上述手段将7桶柴油卖给陶明洪。4、被告人方京浪驾驶油罐车(赣A×××××)至中大路停车场,与孙春花和黄宜兵碰面后,孙春花用油管和泵从油罐车的油箱内抽取柴油,事后方京浪将油罐内的柴油导入到油箱内补足并用于日常运输。被告人方京浪于2015年8月24日、26日、28日、9月4日、9月10日、9月13日、9月14日、9月15日通过上述方式将柴油卖给陶明洪。2015年9月17日,公安机关在中大路停车场将被告人陶明洪抓获,并在该停车场内的一辆面包车里扣押了一桶柴油和一个白色塑料桶(空桶);同日,公安人员在本市昌北汽车城附近将被告人黄宜兵抓获,并在其驾驶的一辆日产货车上扣押了23桶柴油,该货车后排放有抽油工具;同日,公安人员在本市中石化昌北油库附近将被告人陈余秋、黄平、李展洪抓获;同月21日,被告人方京浪主动投案。另查明,在本案审理过程中,被告人李展洪、方京浪分别赔偿了平川公司人民币一万元,与平川公司达成刑事和解协议;被告人黄宜兵向平川公司退赔三千元,并取得了平川公司的谅解,可酌情从轻处罚;被告人陶明洪、陈余秋、黄平取得了平川公司的谅解,可酌情从轻处罚。上述事实,有下列经庭审举证、质证、认证的证据证实:1、被害单位中石化公司人员文斌的报案笔录及其陈述。证实:①2015年8月中旬左右,其所在公司接到群众举报、匿名电话称在青山路附近地段,有平川公司的油罐车停留,并在油罐车旁有塑料油桶,因此中石化公司怀疑油罐车司机在偷放成品油;②中石化公司油库工作人员将油罐车加满油后会在装油口加印封签,油罐车到达加油站后,工作人员将封签解封卸油,卸油后若工作人员发现没卸干净,会要求油罐车司机进行甩仓(甩仓出的油仍归加油站所有),卸油后工作人员再对油罐车加封签,油罐车司机禁止私自拆封签;③平川公司是中石化公司的中标承运商,平川公司负责把成品油从指定的油库配送至中石化指定的加油���。2、证人杨某的证言。证实:①2015年8月中旬左右,其所在公司接到群众举报、匿名电话称在青山路附近地段,有平川公司的油罐车停留,并在油罐车旁有塑料油桶,因此中石化公司怀疑油罐车司机在偷放成品油;②平川公司是中石化公司的中标承运商,平川公司负责把成品油从指定的油库配送至中石化指定的加油站。平川公司按每辆车的车况核定百公里油耗,按照车辆的驾驶里程向司机发油费,按照司机下月计划预付给司机。公司不会管加油卡内的余额,公司将油费打入卡内,驾驶员自行加油,公司规定了几个定点加油站加油。油罐车司机每天的运输路线不固定,司机每天的运输地点以当天的运输计划为准。2015年定点加油站有六个,分别是枫林、麦庐、英雄、富大有堤、相思林、董家窑加油站,南昌市中石化只有一个油库,在经开区白水湖昌北油库,���枫林加油站很近。油罐车司机跑外地运输次数不多,大多集中在春节前后,跑外地的车一般是较新的车,方京浪和李展洪的车较新。司机一般是空车到外地,运输成品油回南昌,这时司机对油罐车的耗油是自己安排的,司机可以用公司配发的油卡在定点加油站加油后去,也可以在沿途的加油站自己用现金加油,之后回公司以加油发票报销现金。经查询,涉案司机在2015年7月1日至9月17日之间没有向公司报销过油费。3、聘用证明、驾驶员、押运员聘用合同。证实:被告人陶明洪、陈余秋、黄平、方京浪、李展洪为平川公司聘用的驾驶员、押运员。4、成品油公路运输合同。证实:中石化公司与平川公司之间签订了运输合同,平川公司负责运输中石化公司的成品油。5.中石化南昌公司加油站柴油零售价格。证实:中石化柴油在2015年9月1日价格为5.33元/升,9月16日为5.41元/升。6.平川公司2015年7月1日至9月17日车辆行驶公里数、百公里耗油、核算油费。证实:被告人陶明洪、陈余秋、黄平、方京浪、李展洪驾驶车辆行驶公里数、百公里耗油、核算油费情况。7.平川公司2015年7月1日至9月17日油罐车运输记录。证实:陶明洪、陈余秋、黄平、李展洪、方京浪在2015年7月1日至9月17日期间每日运输次数。8.中石化加油IC卡对账单。证实:①方京浪于2015年4月1日至9月18日期间,仅在6月27日加了500元柴油;案发时,其IC卡余额为27500元。②李展洪于2015年1月仅在1月1日、4日加了2次柴油,共3663.67元;1月5日3月5日无加油记录;5月27日至9月18日期间,仅在7月7日加了1000元柴油;案发时,其IC卡余额为21934.87元。③黄平于2015年7月1日至9月18日期间,频率和次数无异常(因其7月1日至9月17日加油的频率���金额,参照其行驶的公里数较合理,加油时间无明显断节);案发时,其IC卡余额为23688.10元。④陈余秋于2015年7月1日至9月18日期间,其在7月1日至8月9日期间,大约每3天加一次1000元左右的柴油,8月9日后其没有再加过柴油,仅在案发当日9月16日加了863.87元的柴油。案发时,其IC卡余额为29519.27元。9.油罐车司机2014年1月至2015年8月工资明细表。证实:陈余秋月工资最低1840元,最高2870元;黄平最低2352元,最高3780元;李展洪最低1770元,最高3060元;方京浪最低1584元,最高2844元。10.车用柴油质量检验报告。证实:2015年9月18日对扣押的柴油进行检验,柴油呈黄绿色,硫含量小于50(国四标准小于50ppm,国三标准小于150)。11.扣押决定书、刑事照片。证实:2015年9月17日,公安人员在中大路停车场将陶明洪抓获,该停车场内停放着一辆面包车,��包车内有两桶柴油,公安人员从陶明洪处扣押了柴油一桶(30公斤)、一个白色塑料桶(空桶);同日,公安人员抓获被告人黄宜兵时查获其驾驶的一辆日产货车,该货车后排内放有抽油工具,同时扣押了23桶柴油(30公斤装)。12.陶明洪与黄宜兵、陈余秋、黄平、李展洪之间的通话记录。证实:陶明洪从2015年8月24日至9月16日与黄宜兵联系频繁;陶明洪从2015年7月13日至9月16日与陈余秋联系较密切;陶明洪于2015年8月5日、7日、9月11日、14日与黄平有过通话;陶明洪于2015年7月至案发,每日均与方京浪有联系。13.抓获经过。2015年9月17日,公安机关将被告人陶明洪、黄宜兵、陈余秋、黄平、李展洪抓获归案;同月21日,被告人方京浪主动投案。14.人口信息表等身份信息材料。证实:六名被告人犯罪时均已达刑事责任年龄,具有完全刑事责任能���。15.收条、刑事和解协议、谅解书等。证实:被告人李展洪、方京浪分别赔偿了平川公司人民币一万元,与平川公司达成刑事和解协议;被告人黄宜兵向平川公司退赔三千元,并取得了平川公司的谅解,可酌情从轻处罚;被告人陶明洪、陈余秋、黄平取得了平川公司的谅解,可酌情从轻处罚。16.被告人陶明洪的供述、通话记录。证实:2015年8月11日,其与被告人方京浪商量偷盗油罐车上的柴油,后其雇佣被告人黄宜兵,协助其与油罐车司机共同偷盗柴油。油罐车司机先联系陶明洪,陶明洪再让黄宜兵带空塑料桶到中大停车场的油罐车旁边,油罐车司机将油管插进油箱并连接空塑料桶,从油罐车的油箱内将柴油抽出装满塑料桶。油箱内的柴油有的是司机用公司加油卡加的油,大部分是司机将加油站的封签弄掉,将油罐里的柴油转入油箱的油。8月��旬至其被抓获期间,其与黄宜兵帮助被告人方京浪、陈余秋、李展洪、黄平偷盗自己所开油罐车内柴油20多次,并予以低价收购,高价卖出。一桶柴油约30升,卖160元,其中125元拿给油罐车司机,陶明洪得35元,每月支付黄宜兵工资3000元。2015年9月1日开始,其与黄宜兵每天的通话内容都是商量偷柴油的事情,8月中旬至9月1日是其自己从这四个司机处收柴油,用抽油设备从油罐车的油箱内下油。其从8月中旬至9月16日一共从四名司机处收过20多次柴油,每次1到3桶,其记得最清楚的就是方京浪是第一个卖油给其的司机,第一次卖了3桶油。其指认和陈余秋联系下油的通话记录为2015年8月26日、9月4日、9月11日、9月14日。其指认和黄平联系下油的通话记录为2015年9月11日19:32和22:39、9月14日20:40;和李展洪联系下油的通话记录为2015年8月27日、9月1日、9月13日;和方京浪联系下油的���话记录为2015年8月24日、26日、28日、9月4日、9月10日、9月13日、9月14日、9月15日。上述都是其记得的大概的时间,前后可能有一两天误差,有时候其跟他们碰见了也会说下油的事情。17.被告人黄宜兵的供述。证实:2015年8月底的一天,陶明洪打电话联系其,让其开车运柴油,约定工资每月3000元。2015年9月1日,其正式帮陶明洪运柴油,陶明洪与油罐车司机联系,后让其在指定的地点(扬子洲中石油油库、白水湖中石油油库、扬子洲英雄大桥桥下)与油罐车司机碰面,其用白色塑料桶装柴油,陶明洪的妻子孙春花联系买家将油卖掉。同年9月1日开始,陶明洪每天都会通知其去收油,每天都会收到10多桶,一桶柴油约30升,卖160元。同年9月1日至当月16日,除了中间有三、四天陶明洪没有打电话给其,其他每天都有电话叫其去中大停车场接柴油。其每次去中大停车���拿面包车上的柴油,每次有1到5桶不等。陶明洪从油库买来的柴油是国Ⅲ,从油罐车司机那里下的油是国Ⅳ。公安机关在我车上查获的23桶柴油国Ⅲ、国Ⅳ都有。18.被告人陈余秋的供述、辨认笔录、指认通话记录。证实:2015年8月中旬的一天,陶明洪电话联系其,让其放些柴油给他,约定一桶油(30升)125元。同年9月初的一天,其开油罐车(赣A×××××)到中大路停车场,陶明洪驾驶面包车停在油罐车旁,孙春花将其油罐车的油箱盖打开,并将一根抽油管插进油箱内抽柴油,抽了3桶后,孙春花支付了375元给其。同年9月14日早上6、7时,其开油罐车开到中大路尽头的停车场,陶明洪驾驶面包车停在油罐车旁,孙春花采用上述手段抽柴油4桶,并支付给其500元。同年9月15日早上6、7时,其开油罐车开到中大路尽头的停车场,孙春花采用上述手段抽柴油3桶,并支���给其375元。其中有两次还有一个陌生男子(经辨认为黄宜兵)将管子插入其油箱下油。每次偷盗油箱里的柴油后,其用剪刀将油罐的封签弄掉,又将油罐内的柴油转到油箱内。通过其指认通话记录,其分别于9月6日、9月13日、14日三次卖油给陶明洪。平川公司按公里数预先支付油费。其和陶明洪联系后,大约2015年8月中旬时,其将油罐内的油导入油箱内用于日常运输,就没有用过加油卡加油。19.被告人黄平的供述。证实:其看过与陶明洪的通话记录后,不记得联系陶明洪卖油的具体日期。其和陶明洪合作下了3、4次油,约定一桶油(30升)125元人民币。其在加油站卸油后,将油罐车的油罐内剩余的柴油甩出,然后将甩出的油下到油箱里,每次能余下20升左右的油,跑完后其再用平川公司的加油卡将油箱加满,等积攒到一定的量再与陶明洪联系。在昌北油库附近的路上,共卖给陶明洪三次柴油,第一次下了2桶柴油,第二次下了3桶柴油,第三次下了2桶油。20.被告人李展洪的供述。证实:2015年8月中旬的一天,陶明洪电话联系李展洪,让其放些柴油给他,约定一桶油(30升)125元人民币。同年9月初的一天早上6时许,其开油罐车到中大路停车场,一名30多岁的男子驾驶一辆皮卡车停在油罐车旁,该男子将其油罐车的油箱盖打开,并将一根抽油管插进油箱内抽了2桶柴油,事后陶明洪支付给其250元。一周后的早上6时许,其开油罐车开到中大路停车场,上述男子采用上述手段抽柴油3桶。2、3天后早上6时许,其开油罐车开到中大路尽头的停车场,上述男子采用上述手段抽柴油2桶,事后支付给其250元。每次抽油后,其都将油罐内的油放到油箱内补足。卖给陶明洪的油是其在加油站卸完油后甩仓剩下的,其没有动过油罐的��签。21.被告人方京浪的供述、通话记录。证实:2015年8月初的一天,陶明洪电话联系其,让其放些柴油给他,约定一桶油(30升)125元。同年9月2日中午,其开油罐车(赣A×××××)到中大路停车场,与孙春花和一名30多岁的男子碰面,后孙春花用一根油管和泵从油罐车的油箱内抽走了一桶柴油(30公斤),孙春花支付其125元。9月8日的上午,其在上述地点和孙春花和上述男子碰面,孙春花采用上述方式抽走了一桶柴油,支付了其125元。同年9月15日中午,其在上述地点和孙春花和上述男子碰面,孙春花采用上述方式抽走了一桶柴油,支付了其125元。其指认2015年8月1日13时27分、8月11日17时14分、9月5日13时55分打电话联系陶明洪偷卖了三次柴油,每次一桶。其辩称卖给陶明洪的油是平川公司配发给其的油,其开车的时候将油省下来卖给陶明洪,这些油都是属于公���的柴油。后又辩称其卖给陶明洪的油是其自己从外面买的低价油,然后又低价卖给陶明洪,是卖人情给陶明洪。上述证据真实、合法、关联,证据之间能够相互印证,已形成完整的证据锁链,共同证明陶明洪等六被告人盗窃的犯罪事实,不存在无法排除的矛盾和无法解释的疑问,可以作为定案的根据。
本院认为,被告人陶明洪、黄宜兵分别伙同被告人陈余秋、黄平、李展洪、方京浪以非法占有为目的,多次采取秘密手段窃取公私财物,六被告人的行为均已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人陶明洪等六被告人犯盗窃罪的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人陶明洪、黄宜兵、陈余秋、黄平、李展洪均具有坦白情节,可从轻处罚;被告人方京浪主动投案,如实供述部分犯罪事实,且当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚;被告人陶明洪、黄宜兵悔���态度较好,均予酌情从轻处罚。关于辩护人提出黄宜兵具有从犯情节的问题。经查,黄宜兵在本案中伙同陶明洪积极参与并实施盗窃行为,不宜认定为从犯,但其在共同犯罪中,所起作用与陶明洪相对较小,酌情从轻处罚;关于被告人及辩护人提出平川公司按合同约定最终要承担中石化公司的损失,平川公司应为本案被害人,本案六被告人赔偿了平川公司的损失,并取得平川公司谅解,可酌情从轻处罚的问题。经查,本案盗窃犯罪的对象虽是中石化公司的柴油,但根据平川公司与中石化公司之间的合同约定,平川公司对承运石油的质量、数量承担最终责任,故本案实际被害人应为平川公司。其中,被告人李展洪、方京浪与平川公司达成刑事和解协议,分别实际赔偿了平川公司损失一万元,并取得了被害人平川公司的谅解,依法可从宽处罚;被告人黄宜兵实际赔偿��平川公司损失三千元,并取得了平川公司谅解,可酌情从轻处罚;被告人陶明洪、陈余秋、黄平取得了平川公司的谅解,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人陶明洪、黄宜兵、陈余秋、黄平、李展洪、方京浪的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,结合被告人李展洪、方京浪所在社区矫正机构同意对其二人进行监管的反馈意见,本院决定对其二人宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条、第二百七十九条之规定,
判决如下:
一、被告人陶明洪犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月(刑���从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月18日起至2016年12月17日止),并处罚金人民币一万五千元(上述罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳);
二、被告人黄宜兵犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零一个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月18日起至2016年10月17日止),并处罚金人民币一万元(上述罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳);
三、被告人陈余秋犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零一个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月18日起至2016年10月17日止),并处罚金人民币一万元(上述罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳);
四、被告人黄平犯盗窃罪,判��有期徒刑一年零一个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月18日起至2016年10月17日止),并处罚金人民币一万元(上述罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳);
五、被告人李展洪犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零一个月,缓刑一年零六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二万元(上述罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳);
六、被告人方京浪犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零二个月,缓刑二年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算),并处罚金人民币二万元(上述罚金限本判决生效后一个月内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李益庆
人民陪审员 魏竹子
人民陪审员 张 莉
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 王艳芳本案引用的法律条文(摘录):《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题���解释》第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条下列公诉案件,犯罪嫌疑人、被告人真诚悔罪,通过向被害人赔偿损失、赔礼道歉等方式获得被害人谅解,被害人自愿和解的,双方当事人可以和解:(一)因民间纠纷引起,涉嫌刑法分则第四章、第五章规定的犯罪案件,可能判处三年有期徒刑以下刑罚的;(二)除渎职犯罪以外的可能判处七年有期徒刑以下刑罚的过失犯罪案件。犯罪嫌疑人、被告人在五年以内曾经故意犯罪的,不适用本章规定的程序。第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。