(2016)粤0804民初第1213号

湛江市坡头区农村信用合作联社龙头信用社与郑真德金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
湛江市坡头区人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
湛江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湛江市坡头区农村信用合作联社龙头信用社,郑真德
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省湛江市坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0804民初第1213号原告湛江市坡头区农村信用合作联社龙头信用社。负责人庞卫壮,主任。委托代理人黄永红,男,是湛江市坡头区农村信用合作联社龙头信用社职员。被告郑真德,男,1959年5月12日出生,汉族,住湛江市坡头区。

原告湛江市坡头区农村信用合作联社龙头信用社(下简称“龙头信用社”)诉被告郑真德金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月11日受理后,依法适用简易程序进行独任审判,并于同年9月27日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人黄永红到庭参加诉讼,被告郑真德经本院合法传唤,无不当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告龙头信用社起诉称,被告郑真德以购买养虾机械为由于2003年5月28日向原告借款35000元,借款期限至2004年2月28日。借款期限届满后,被告未能向原告归还借款本息。至2016年8月3日止,被告共欠原告借款本金35000元、利息51224.94元。原告经多次催还无果遂起诉请求:1、判令被告即时向原告归还借款本金35000元及利息(其中从2003年5月28日起至2004年2月28日止按月利率6.195‰计算;从2004年2月29日起至还清款之日止,按月利率9‰计算);2、本案受理费由被告承担。原告对其陈述事实向本院提供的证据有:1、《信用借款合同》一份,证明原、被告之间存在借贷关系;2、《借款借据》一份,证明原告已履行合同的义务;3、《逾期贷款催收通知书》一份,证明原告向被告催收贷款的情况;4、被告《身份证》复印件,证明被告的基本情况。被告郑真德不到庭应诉,也不作书面答辩,在举证期限内没有证据向本院提供。经开庭质证,原告提供的上述证据真实、合法,与本案存在关联性,本院均予以确认。

经审理查明,被告郑真德以购买养虾机械需资金为由,于2003年5月28日向原告借款35000元。双方签订《信用借款合同》一份,合同约定借款期限至2004年2月28日,月利率为6.195‰,还款方式为按季结息,到期还本,逾期还款按日利率万分之三计收利息。《信用借款合同》签订后,原告依合同约定向被告提供贷款35000元,被告在《借款借据》上签名确认。但借款期限届满,被告未能向原告归还借款本息。原告经主张还款及发出《逾期贷款催收通知书》催收借款无果后,遂向本院提起诉讼。

本院认为,本案是金融借款合同纠纷。被告向原告借款35000元的事实,有原告提供的《信用借款合同》、《借款借据》、《逾期贷款催收通知书》等等予以证实,本院予以确认。被告取得借款后,未能依《信用借款合同》的约定向原告归还借款本息遂引起本案纠纷。因此,原告现诉请被告归还借款本金35000元及相应利息理据充分,本院予以支持。但主张逾期月息按9‰计算过高,应调整按中国人民银行同期同类贷款利率计算。被告郑真德经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,由此引起的法律责任应自负。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告郑真德在本判决发生法律效力之日起十日内向原告湛江市坡头区农村信用合作联社龙头信用社归还借款本金人民币35000元及利息(利息从2003年5月28日起至2004年2月28日止,按月利率6.195‰计算;从2004年2月29日起至本院确定还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费675元,减半收取338元,由被告郑真德负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审判员  林小红

二〇一六年九月二十七日

书记员  梁晶晶附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。