黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0113民初3484号原告中国农业银行股份有限公司双城市支行,住所地:双城区双城镇花园大街213号。
负责人:黄国钢,职务:行长
委托代理人:孙丛峰,男,1976年8月1日出生,汉族,该银行职员。身份证号码:232101197608010011被告纪春莲,女,1974年8月27日出生,汉族,农民,现住双城市乐群乡耕勤村。身份证号:232101197408272041原告中国农业银行有限公司双城市支行与被告纪春莲借款合同纠纷一案,原告于2016年8月3日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年9月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙丛峰到庭参加诉讼,被告纪春莲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:被告纪春莲于2011年12月16日在原告借款35,000.00元,约定年利率为11.152%,还款期限为2012年12月15日。到期后,被告纪春莲未予还款,截止到2013年6月21日,被告纪春莲欠原告借款本金35,000.00元及借款利息7,053.56元,合计人民币42,053.56元,请求法院判令被告偿还借款本息,并承担诉讼费用。被告纪春莲未出庭,未提出答辩未提供证据。原告为证明其主张的事实成立,向本院提交如下证据并当庭举示:证据一、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明各1份,用以证明原告身份情况。证据二、农户贷款借用合同一份。证明被告纪春莲在原告处贷款35,000.00元,贷款日期是2011年12月16日,还款日期为2012年12月15日。贷款利率11.152%。证据三、借款凭证复印件一份,证明被告在原告处贷款35,000.00元,是被告领取借款时的凭证,且被告亲自签字署名,可以证实原告已将借款交付被告。庭审中,由于被告未出庭,对原告所举证据无法进行当庭质证。
本院认为,原告所举证据一可以证实原告的身份情况;证据二、三能够证明原、被告签定借款合同,被告领取借款时亲自签字署名,原告已将借款交付被告的事实,故原告提供的证据一、证据二、证据三为有效证据,本院予以采信。
经审理查明:被告纪春莲于2011年12月16日在原告借款35,000.00元,约定年利率11.152%,还款期限为2012年12月15日。原告于当日将借款交付被告,被告亲自接收并亲自在借款凭证上签名。借款到期后,被告未按约定偿还款。截止到2013年6月21日,被告纪春莲欠付原告借款本金35,000.00元及借款利息7,053.56元,借款本息合计人民币42,053.56元。
本院认为,原、被告借款合同成立,被告未按照约定偿还借款,构成违约,应承担偿还借款及违约责任。根据《中华人民共和国国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,被告理应按照合同约定偿还原告的借款本息,原告要求被告偿还借款本息的主张应予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告纪春莲给付原告中国农业银行有限公司双城市支行借款本金35,000.00元;
二、被告纪春莲给付原告中国农业银行有限公司双城市支行借款利息7,053.56元(利息自2011年12月16日起计算至2013年6月21日止,按照年利率11.152%计算),嗣后利息计算至判决书确定的履行期限的最后一日。上述一、二项合计人民币42,053.56元,于判决生效后十日内一次性履行完毕。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费851.00元减半收取425.00元,由被告纪春莲负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 于朝晖
二〇一六年九月二十七日
书记员 王蓬煜