(2015)渝五中法刑初字第141号

罗隆双故意杀人罪一审刑事判决书

法院
重庆市第五中级人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-01-19
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
罗隆双
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十二条,第十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市第五中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)渝五中法刑初字第141号公诉机关重庆市人民检察院第五分院。被告人罗隆双,男,汉族,初中文化,无业。1996年12月22日因犯故意伤害罪被重庆市渝中区人民法院判处有期徒刑六年,2001年5月8日刑满释放。因本案于2015年9月14日被羁押,当日被刑事拘留,同年10月1日被逮捕。现羁押于重庆市渝中区看守所。辩护人易晓忠,重庆念南律师事务所律师。重庆市人民检察院第五分院以渝检五分院刑诉〔2015〕153号起诉书指控被告人罗隆双犯故意杀人罪,于2015年12月22日向本院提起公诉。本院受理后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市人民检察院第五分院指派检察员李毅出庭支持公诉。被告人罗隆双及其辩护人易晓忠到庭参加诉讼。2016年3月21日、2016年7月21日公诉机关以需要补充侦查为由两次申请延期审理,本院均予以准许,现已审理终结。重庆市人民检察院第五分院指控,被告人罗隆双与被害人雷某(男,殁年53岁)系朋友关系。2015年7月,罗隆双怀疑雷某威胁、控制其女友蒋某卖淫,即多次找到雷某理论此事。同年9月14日9时许,罗隆双再次找雷某理论,二人行至重庆市渝中区德兴里14号附1号人行道处,因雷某否认控制蒋某卖淫一事,罗隆双即拿出随身携带的单刃折叠刀捅刺雷某胸腹部、背部十余刀,致雷某当场死亡。同日10时许,罗隆双到重庆市公安局渝中区分局投案。经法医鉴定,雷某系锐器刺破心肺脏器引起的失血性休克死亡。经重庆市精神卫生中心鉴定,罗隆双系偏执性精神障碍,案发时具有限制刑事责任能力。为证实上述指控事实,公诉机关当庭举示和宣读了《受案登记表》、《立案决定书》、《归案经过》、《传唤证》、《拘留证》、《逮捕证》、《现场勘验检查工作记录》、《扣押决定书》、《扣押物品清单》、《询问笔录》、《提取笔录》、《提取痕迹物证清单》、《精神医学司法鉴定书》、《提取笔录》、《法医学尸体检验鉴定书》、《毒化鉴定报告》、《DNA鉴定书》、《辨认笔录》、户口资料、前科材料、相关情况说明、相关照片、证人证言、被告人供述等证据。据此,公诉机关认为,被告人罗隆双故意非法剥夺他人生命,致一人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,应当以故意杀人罪追究其刑事责任。鉴于被告人罗隆双系精神病人,犯罪时尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力,处罚时还应当适用《中华人民共和国刑法》第十八条第三款之规定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请依法判处。

被告人罗隆双对指控的事实和罪名没有意见,但辩称自己杀死雷某的原因是雷某控制其女友卖淫。其辩护人提出被告人有自首情节,且属于限制刑事责任能力,系激情杀人,请求对被告人从轻处罚的辩护意见。

经审理查明,被告人罗隆双与被害人雷某(男,殁年53岁)系朋友关系。罗隆双因怀疑雷某威胁、控制其女友蒋某卖淫,多次找雷某理论。2015年9月13日晚,罗隆双与雷某吃饭时又因此事发生争执,罗隆双拿出一把折叠刀威胁雷某但被他人劝阻。2015年9月14日9时许,罗隆双再次找雷某理论,二人行至重庆市渝中区德兴里14号附1号人行道处,罗隆双拿出随身携带的单刃折叠刀捅刺雷某胸腹部、背部十余刀,致雷某当场死亡。当日10时许,罗隆双到重庆市公安局渝中区分局投案。经法医鉴定,雷某系锐器刺破心肺脏器引起的失血性休克死亡。经重庆市精神卫生中心鉴定,罗隆双系偏执性精神障碍,案发时具有限制刑事责任能力。上述事实,有公诉机关当庭举示,并经庭审质证,本院予以确认的下列证据证实:1.《受案登记表》、《立案决定书》、《归案经过》证实,2015年9月14日10时许,罗隆双至七星岗派出所投案,称自己杀了人。罗隆双向公安人员供述被害人叫雷某,他的女友被雷某扣押并强迫卖淫。他和雷某说好当日在渝中区德新里小区坝子见面解决问题。双方见面后谈判未果,他用事先携带的折叠刀砍了雷某。同时罗隆双将作案刀具移交给公安机关。同日,重庆市公安局渝中区分局接到胡某的报警,称渝中区七星岗德兴里发生一起故意伤害案。公安机关于当日立案侦查。2.《传唤证》、《拘留证》、《逮捕证》证实,公安机关对罗隆双采取强制措施的情况。3.《现场勘验检查工作记录》、现场照片证实,2015年9月14日公安人员对案发地点重庆市渝中区德兴里社区进行现场勘验。中心现场位于本市渝中区渝中区德兴里14号附1号门前人行道,人行道东西宽430cm,人行道西侧为德兴里14号,人行道东侧为大地幼儿园操场。尸体位于人行道中间地面上,尸体呈仰卧状,头部朝向西,脚朝向东,尸体头部距大地幼儿园操场围墙200cm,尸体右脚距离大地幼儿园操场围墙55cm,尸体下方见一60cm×90cm的血泊(棉签转移得棉签拭子一枚),尸体头部北侧地面上放有中华牌香烟一支(原物提取,距尸体头部70cm,距大地幼儿园操场围墙185cm),中华牌香烟下方地面上见滴落血(棉签转移得棉签拭子一枚),中华牌香烟下方地面见滴落血(棉签转移得棉签拭子一枚)。尸体头部北侧地面上放有农夫山泉矿泉水瓶一个(原物提取,距尸体头部140cm,距大地幼儿园操场围墙160cm)。尸体右脚东侧围墙黄色柱子上见抛洒血迹(棉签转移得棉签拭子一枚)。4.《扣押决定书》、《扣押物品清单》证实,公安人员对罗隆双报案时身穿的蓝色短袖T恤、深色长裤及移交的作案凶器折叠刀予以扣押。5.《询问笔录》、《提取笔录》、《提取痕迹物证清单》、相关照片证实,雷某之子雷玺辨认出死者就是自己的父亲,公安人员提取了雷玺的指血用于DNA鉴定。6.《法医学尸体检验鉴定书》、尸检照片、《毒化鉴定报告》证实,死者雷某,右乳头下5cm处见长约6cm的横形创口,其内下侧见长3.5cm斜形创口,其外下侧见长9.5cm的斜形创口,创道进入胸腹腔。脐右上方见长约6.0cm的纵形创口,创道进入腹腔。左背部肩胛下近腋后线的5.8cm、2.7cm的纵形创口,其创道进入胸腔。左肩胛内下缘近脊柱侧的三处长约4.3cm的“L”字型创口、3.5cm的斜行创口和2.3cm的创口,探查创道均进入胸腔。左腰上部近脊柱侧见长约2.5cm的横形创口,探查创道进入腹腔。双侧肋间肌见多处创口,肋骨多处骨折。左侧胸腔内见约40ml血性液体和100g血凝块,右侧胸腔内见约100ml血性液体和血凝块。左肺下叶、右肺下叶及右肺下叶下缘各一贯通创。心包的前壁、左后壁及右壁分别见长约0.8cm、4cm和2cm的破口,左心室壁间长约8cm的纵形切创与左心室贯通。以上损伤为致命伤。结合死者尸斑浅淡,睑球结膜及口唇粘膜苍白,多脏器被膜皱缩等失血貌,雷某的死因为锐器刺破心肺脏器引起的失血性休克死亡。检查中发现雷某部分创口创缘整齐,创角较锐,部分创口创缘整齐,创角一锐一钝,其损伤系锐器砍切或刺切形成,致伤工具为刃宽约2.5cm至3.5cm之间的单刃锐器。提取死者血样、左食指指甲、右食指指甲、右中指指甲、右环指指甲进行DNA检验,提取死者心血送毒化检验。鉴定意见为:雷某的死亡原因为锐器刺破心肺脏器引起的失血性休克死亡。7.《DNA鉴定报告》证实,①罗隆双所穿蓝色短袖T恤、深色长裤及移交折叠刀上检出死者雷某的DNA,似然比率为7.37×1017。②现场提取的多处血样棉签拭子、中华牌香烟烟头、农夫山泉矿泉水瓶中检出死者雷某的DNA,似然比率为7.37×1017。③雷某的左食指指甲、右手食指、中指指甲上检查雷某的DNA,似然比率为7.37×1017。④雷某右手环指指甲上检出混合DNA,能找到雷某与罗隆双血样的所有基因型。⑤雷某与雷玺不排除单亲遗传关系。8.作案凶器折叠刀证实,经罗隆双当庭辨认,扣押在案的金属折叠刀就是他用来杀死雷某的凶器。9.出警经过、110接警单证实,2015年8月11日,蒋某与罗隆双发生感情纠纷,民警将双方带回派出所了解情况。9月13日,罗隆双说蒋某将其狗偷走,经民警劝解双方自行协商解决。10.《常住人口登记表》证实罗隆双基本身份情况。11.《精神医学司法鉴定书》证实,罗隆双系偏执性精神障碍,案发时具有限制刑事责任能力。12.(1996)重中区刑初字第889号刑事判决书、《释放证明》证实,罗隆双于1996年12月22日因犯故意伤害罪被原重庆市市中区人民法院判处有期徒刑六年,2001年5月8日刑满释放。13.证人杨某、胡某的证言证实,二人分别系渝海物业的保安、收费人员,2015年9月14日9时许,杨某值班时听到一名业主说楼外面有人在杀人,就马上用保安室的座机6372****拨打110报警,电话接通后,杨某把电话拿给胡某。胡某给民警说了案发地址后出去查看,看到一个男子躺在地上,地上都是血。14.证人何某1的证言证实,他是渝中区德新里11-1“紫微星”按摩治疗仪店的店主。2015年9月14日早上,他看到一个男子从门口左边巷子跑过来,另一个男子拿着一把三四十公分长的刀在后面紧追。他出门去看,后面的男子追上去直接一刀刺进了前面那个男子的后背。受伤的男子倒在地上,拿刀的男子上去朝地上的男子背上一阵乱捅,又向肚子上乱捅了几刀,大概有十几刀。持刀的男子捅完以后就跑了。拿刀的男子身高大概170左右,体型较壮,上身穿圆领T恤。15.证人刘某的证言证实,2015年9月14日9时许,她正向德兴里10号大厦里面走,这时听到有人喊杀人了。她就往外看,看见一个中年男子持刀正在捅另一个男子。被捅的男子躺在地上,捅人的男子后来站起来走了。持刀的男子上身穿短袖T恤,身型较壮。16.证人王某的证言证实,她是被害死者雷某的妻子。案发前一段时间,一名叫“罗四”的男子(即罗隆双)经常找雷某。罗隆双怀疑雷某和何某2将罗隆双的女朋友蒋某押起来,给罗隆双下套。8月初蒋某和罗隆双闹矛盾,蒋某喊雷某去调解,罗隆双很生气。后来罗隆双怀疑是何某2把蒋某押起在家里卖淫。雷某当时劝罗隆双让罗隆双不要乱说。2015年8月21日雷某给她打电话说蒋某让雷某劝罗隆双。当时她让雷某不要管别人的事。当天下午雷某给她打电话,说自己到罗隆双家去了,还把蒋某发的短信给罗隆双看(大概是说卖淫的事情不存在)。但是罗隆双不看,还说所有人都在下套,雷某很生气。8月26日罗隆双到她工作的药店里给她说雷某和何某2勾结把蒋某押去卖淫,雷某从中获利,何某2是大毒枭。9月13日22时许,雷某被罗隆双叫出去和袁某一起在中兴路吃饭,凌晨才回来。雷某告诉她吃饭的时候,罗隆双把刀掏出来了,是袁某把罗隆双劝住的。9月14日7点多,雷某出门前告诉她今天自己要和罗隆双一起去派出所解决问题,还想把蒋某找到,给自己一个清白。17.证人袁某的证言证实,2015年9月13日23时10分左右,他、雷某、罗隆双在中兴路吃饭。罗隆双说雷某把罗隆双的女朋友蒋某押起来在外面卖淫,雷某说没有这回事,两个人就一直争执。后来罗隆双不让雷某走,还把刀摸出来让雷某说清楚。雷某去结账的时候,他劝罗隆双不要这样。过了一会儿,雷某自己走了。凌晨的时候,他把罗隆双送回家。罗隆双拿的刀子是40cm左右,银色,没有外壳。18.证人蒋某的证言证实,她是罗隆双的前女友,她和罗隆双在2013年初开始耍朋友,到2015年7月20日左右分手。他们恋爱期间,罗隆双一直怀疑她在外面乱搞,两个人经常吵架。罗隆双还经常打她,为此她还曾打电话报警。2015年7月20日左右,罗隆双又怀疑她在外面乱搞,争吵后罗隆双又打她还把她和母亲赶出来。罗隆双和雷某关系很好,她和雷某也是通过罗隆双认识的。罗隆双以前告诉她何某2是罗隆双以前一个很好的朋友,但是何某2和罗隆双当时的女朋友勾搭起了,还把那个女的押去卖淫,何某2还差罗隆双的钱。9月9日,罗隆双给她发短信说狗狗病了,她向邻居张某核实后,在9月13日中午回到罗隆双家。因为他们吵架后罗隆双把锁换了,她进不去,就喊锁匠把锁换了把狗抱走,钥匙她就放在门口,让张某跟罗隆双说一声。大概9月11日的时候,罗隆双给她打过电话说雷某和何某2联合起来下套,雷某是何某2的人。她感觉罗隆双有些胡思乱想。她根本没有被雷某拘禁、卖淫,也不认识何某2。19.证人张某的证言证实,她在罗隆双居住的小区开麻将馆,与罗隆双和蒋某都很熟悉。2015年9月初,罗隆双让她给蒋某打电话,让蒋某带狗去看病。但是她害怕蒋某回来被罗隆双打就没有打电话。后来蒋某主动给她打电话,她把狗病了的事告诉蒋某。隔了几天,蒋某说自己把罗隆双的门锁换了,钥匙放在门口,让她给罗隆双说一声,但是她也没有给罗隆双说。因为那段时间,她觉得罗隆双有点不对劲,蒋某搬走后,罗隆双曾对她说:“小蒋遭哪个控制起了,你跟小蒋说,只有我能帮得了小蒋”。20.证人何某2的证言证实,他和罗隆双是上世纪90年代初认识的。2005、2006年他在做摩托车配件生意,罗隆双在“放水”,他从罗隆双那里借过钱,后来本金和利息都还了。有次一个朋友开玩笑说看到他和罗隆双当时的女友在一起,罗隆双就当真了还到处说,还说他借钱不还。为了这件事,他和罗隆双就闹冒了,但是罗隆双没钱的时候又来找他。有一次,罗隆双到他家里,问他有没有搞自己女朋友,还拿了把刀出来,当时他赌咒发誓说没有,后来他还拿过些钱给罗隆双。2010年左右,罗隆双说差点钱买房子,他说等生意好了,就给罗隆双添点钱买房子。之后两人很久都没有见面。他不认识雷某和蒋某,更没有把蒋某押起卖淫。21.证人罗某的证言证实,她是罗隆双的妹妹,罗隆双脾气比较暴躁。

六、七年前,罗隆双和一个姓蒋的人关系比较好,那个人很有能力,还让罗隆双去做摩托车配件生意。当时罗隆双耍了个女朋友,后来那个人暗地里和罗隆双的女友勾搭起了,还把罗隆双的本金吃了,当时罗隆双心里很难受,这几年心里很忧。最近罗隆双和一个女的在耍朋友,但一两个月前两个人闹翻了,女的搬走了。她听罗隆双说这个女的被罗隆双的仇家(姓蒋的人)买通了。她当时还劝过罗隆双。2015年9月13日下午,罗隆双给她打电话,说是女朋友把家里大门锁撬了。22.被告人罗隆双的供述和辩解、辨认现场、作案工具笔录及相关照片证实,他和雷某认识很多年了,近两年关系比较密切。他的女朋友蒋某因为和别的男子发生淫乱关系被何某2、雷某掌握到了,就被雷某押起卖淫。多年前他和何某2因为生意结仇,雷某为了和何某2做生意,就帮何某2把蒋某押起卖淫。2015年9月14日8点多,他去雷某家找雷某并提出让雷某还蒋某一个自由身。后来雷某就带他去七星岗莲花池附近找蒋某的一个朋友林敏,让林敏带他们去找蒋某。到了莲花池,雷某说根本没有押他女朋友,还表示不带他去找蒋某。他心里很生气,从腰杆上把随身携带的折叠刀拿出,撑开直接朝雷某腹部捅去,捅了几下雷某就倒下了,他弯下身子又捅了雷某几刀,雷某翻过身体向前跑,他就追上去对他的后心捅了一刀,雷某就向地上趴起了。他捅完雷某后就到七星岗派出所投案自首。他捅雷某的刀是几年前买的,可折叠,刃长约20cm,刀宽2-3cm,因为雷某这边人多,他怕一个人去见雷某吃亏就带了刀。他当时想如果这个事情解决不了,大家就都别活了。当天他穿的是蓝色短袖圆领T恤和灰色休闲裤,衣服和裤子上都有雷某的血迹。一个多月前他和蒋某结束了同居关系,蒋某和他在一起的时候不认识何某2,但他认为蒋某被雷某押起来卖淫之后就认识何某2了。他的朋友“朱四”、“小二”给他说过蒋某被控制卖淫的话,蒋某也向他承认过。罗隆双辨认出渝中区渝中区德兴里14号附1号二手家电门口就是就是他杀害雷某的具体地点。辨认出本案被害死者雷某。

本院认为,被告人罗隆双持刀杀害他人并致一人死亡,其行为已构成故意杀人罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。罗隆双系偏执性精神障碍,案发时具有限制刑事责任能力,依法从轻处罚。罗隆双主动到公安机关投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法从轻处罚。辩护人提出罗隆双系限制刑事责任能力,且有自首情节,请求对其从轻处罚的辩护意见与审理查明的事实相符,予以采纳。关于罗隆双提出自己因雷某控制其女友卖淫才将雷某杀死,辩护人提出被告人系激情杀人的辩解、辩护意见,经查,现有证据证明,雷某并未拘禁蒋某并强迫其卖淫,罗隆双的想法系精神偏执产生的误解。案发前一天,罗隆双曾拿刀威胁过雷某,案发当日罗隆双亦提前准备了刀具,且其认为雷某控制其女友卖淫的想法并非当日突然产生,故不属于激情杀人,该辩解、辩护意见不能成立,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第十八条第三款、第六十七条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗隆双犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月14日起至2030年9月13日止。)二、扣押在案的作案工具折叠刀一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(此页无正文)

审 判 长  李 莉

代理

审判员  张江飞

代理

审判员  徐艺颖

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  邹辉平