四川省泸定县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3322民初254号
原告:李通椒,男,28岁,住四川省泸定县。
委托诉讼代理人:周守连,女,51岁,住四川省泸定县,系原告母亲。
委托诉讼代理人:杨海兰,女,四川甘东申正律师事务所律师。
被告:达娃泽仁,男,36岁,住四川省新龙县。
委托诉讼代理人:德西翁姆,女,44岁,住四川省新龙县,系被告达娃泽仁姐姐。
被告:尼麦多吉,男,39岁,住四川省新龙县。
委托诉讼代理人:胡文志,男,四川支点律师事务所律师。
原告李通椒诉被告达娃泽仁、尼麦多吉机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月29日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李通椒及其委托诉讼代理人周守连、杨海兰,被告达娃泽仁的委托诉讼代理人德西翁姆,被告尼麦多吉的委托诉讼代理人胡文志均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李通椒向本院提出诉讼请求:1、在交强险范围内赔偿原告各种费用122000元;2、赔偿原告交强险范围内不足部分各种费用201483.37元的80%,即161186.69元。(医疗费、治疗费、检查费106360.67元,残疾额赔偿金63531.4元,交通费10282元,住院伙食补助费7200元,营养费25200元,住院期间护理费7920元,院外护理费19800元,误工费43836.3元,住宿费1116元,鉴定费2400元,残疾辅助器具轮椅520元,复印费115元,护理垫,湿巾62元,摩托车损失费17100元,后期治疗费10050元,精神损害抚慰金8000元),以上合计323483.37元。事实与理由:2015年10月30日11时5分,被告达娃泽仁驾驶川V*****号中型普通货车,从甘谷地方向往泸定县方向行驶,行驶至G318线2790KM+100M路段时与对向由原告驾驶的川33*****号盘式拖拉机发生碰撞,造成原告受伤,双方车辆不同程度损坏的一般交通事故。原告受伤后到泸定县医院进行了简单的包扎,因伤情严重,当天由泸定县医院救护车送往成都现代医院住院治疗56天。出院医嘱:1、院外根据患者情况进一步行动眼神经治疗;院外加强营养,陪护一人;2、……5、建议休息3月……。2016年4月4日原告又到成都现代医院进行第二次手术,住院16天,出院医嘱及建议:1、院外加强营养,陪护一人;……6、建议休息3月……8、后期取出内固定费用约人民币8000.00元左右,实际以出院发票为准。泸定县交警大队于2015年11月18日出具事故认定书,认定被告达娃泽仁负事故的主要责任,原告负次要责任。甘孜阳光司法鉴定中心对原告在此次事故中的伤残等级、后续治疗费、误工费、护理费、营养费进行了评定,评定为左眼视力障碍损伤为八级、左下肢功能障碍伤残评定为十级伤残,误工期325日,护理期150日,营养期135日,左内外踝骨折内固定器取出和骨折恢复期X线复查后续医疗费为10050元。原告受伤后,双方就赔偿事宜无法达成一致意见,为维护原告的合法权益,请求法院依法判决。
被告尼麦多吉辩称,1、本被告不是本案的适格被告,因该肇事车辆已卖给了被告达娃泽仁,双方签订了书面转让协议,只是因为文化限制,该协议是由中间人书写。根据法律规定,机动车转让后实际交付了,在此种情况下发生的事故,原车主不承担责任;2、原告的诉讼请求中医疗费、检查费等应该有正式票据。关于鉴定费,该鉴定机构是否具有误工期、护理期、营养期的鉴定资质,原告应该提交证据予以证明。关于残疾赔偿金,原告要求按照30%计算,不符合法律规定。关于住院伙食补助费,100元/天不符合法律规定,四川省的标准为80元/天。关于营养费,每天100元超出法律规定的标准,且营养费的天数是没有依据的。关于护理费依照法庭确定为准,并且陪护费用不应等同于护理费。关于误工费,患者的休息建议应该是一月一建议,一次性提出三个月的休息期,与事实不符。关于住宿费,是由谁产生的原告应说明。关于后期治疗费应在实际发生后另行起诉。关于精神损害抚慰金高于法律标准;3、关于转院,事故发生后,患者需要转院,除医院的同意,还应有交警队的同意,并应告知肇事方,且从泸定县医院转至上级医院,应该是转入甘孜州人民医院,而原告直接转入成都现代医院,原告扩大了各项费用,该损失应由自己承担。综上,请求法院依法判决。
被告达娃泽仁辩称,1、川V*****号中型普通货车在2015年1月本被告就买了,有担保人书写的材料,但还没有过户,另外该事故的责任划分应该为70%与30%;2、医疗费等其他费用应该有正式票据;3、原告在外面买的东西是其自行购买的,鉴定也未经过本被告同意,应由原告自己承担;3、误工费过高,原告应该提供工作证明、完税证明等;4、护理期间太长;5、其他原告要求的费用应该要有正式的票据,否则本被告不予认可。本院
经审理认定事实如下:2015年10月30日11时05分许,被告达娃泽仁驾驶川V*****号中型普通货车从甘谷地向泸定方向行驶,行驶至G318线2790KM﹢100M会车时与对向由驾驶员李通椒驾驶的川33*****号盘式拖拉机搭乘董某发生碰撞后,川V*****号中型普通货车又与该车行驶方向左侧公路外徐某某家的房屋相撞,造成驾驶员李通椒、乘车人董某受伤、徐某某的房屋损坏及双方车辆不同程度损坏的一般交通事故。事故发生后,原告李通椒当即被送往泸定县人民医院进行治疗,因病情严重该院简单处理后当日就用救护车将原告送往了成都现代医院住院治疗56天,产生医疗费84674.27元(含门诊费),于2015年12月25日出院,出院医嘱:1、院外根据患者情况进一步行动眼神经治疗,院外加强营养,陪护一人;……4、出院后3月根据复查患肢DR片情况,进一步决定后期治疗方案;5、建议休息3月;6、如有不适,门诊随访。原告遵照医嘱,于2016年4月4日再次到成都现代医院住院治疗10天,产生医疗费18811.4元(含门诊费),于2016年4月14日出院,出院医嘱:1、院外加强营养,陪护一人;……5、术后每3月复查患肢DR片,根据骨折愈合情况进一步决定后期治疗方案;6、建议休息3月……原告遵照医嘱于2016年7月8日在成都现代医院门诊治疗,产生放射费120元。另原告在泸定县人民医院进行简单治疗并使用救护车产生费用2705元。以上治疗费用共计106310.67元。另查明,1、该事故经泸定县公安局交通警察大队认定被告达娃泽仁负该事故的主要责任,原告李通椒负该事故的次要责任;2、原告李通椒系农村居民,现年28岁;3、2016年7月20日甘孜阳光司法鉴定中心向原告李通椒出具司法鉴定意见书,确定原告车祸损伤致左眼视力障碍伤残等级评定为Ⅷ(八)级伤残,致左下肢功能障碍伤残等级评定为X(十)级伤残。原告误工期为325日,护理期为150日,营养期为135日。原告左内外踝骨折内固定器取出和骨折恢复期X线复查后续医疗费用为10050元,原告花费鉴定费2400元;4、肇事车辆川V*****号中型普通货车未购买交强险;5、原告因行动不便购买轮椅花费520元;6、被告尼麦多吉在交通事故发生之前已将肇事车辆卖予被告达娃泽仁,双方至今未办理所有权转移登记,被告达娃泽仁对该事实表示认可。7、原告妻子张某某与被告达娃泽仁在交通事故发生后,双方就赔偿问题形成《协议书》,被告达娃泽仁已为原告支付赔偿费用6.5万元,双方在该协议上签名捺印进行了确认,原告对其妻子的签字予以认可。认定上述事实,有如下经庭审质证的证据及本案庭审笔录在卷予以佐证:《道路交通事故认定书》,户口簿复印件,结婚证复印件,医疗费、门诊费票据,出院病情证明书,司法鉴定意见书,鉴定费发票,收款收据,协议书,行驶证复印件。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护,侵害公民身体健康造成伤害的应当承担相应的民事赔偿责任。本案的争议焦点为:
一、关于本案民事侵权赔偿责任问题,该事故经交通管理部门认定被告达娃泽仁负主要责任,原告李通椒负次要责任,故本事故侵权的民事赔偿责任应由被告达娃泽仁与原告李通椒共同承担,具体比例结合本案的实际情况酌定为7:3为宜,因被告尼麦多吉在交通事故之前就已将肇事车辆卖予被告达娃泽仁,虽双方至今未办理该车辆的所有权转移登记,但按照法律规定,由受让人即达娃泽仁承担赔偿责任,故被告尼麦多吉不承担本案的民事赔偿责任。
二、关于本案有关费用问题。1、医疗费106310.67元(含门诊费、复查费)系实际发生,本院依法予以确认;2、误工费,原告李通椒系农村居民,故误工标准参照《四川省2015年度各行业平均工资》中农林牧渔业标准计算,虽原告提交的《鉴定意见书》中确定的原告误工期为325日,但原告在庭审中自愿将误工天数按265天计算,属公民对自己权利的处分行为,本院依法予以准许,误工费确定为27605.05元(265天×104.17元/天);3、护理费,原告未向本院提交护理人员护理费标准情况及护理人员收入情况的相印证据,故参照《四川省2015年度各行业平均工资》中农林牧渔业标准计算,护理天数按鉴定的150天计算确定为15625.5元(150天×104.17元/天);4、住院伙食补助费、营养费,根据本案实际情况及原告住院期间本地区生活水平,参照机关工作人员出差途中补助标准计算,伙食补助费确定为3960元(住院66天×60元/天),营养费确定为8100元(鉴定的营养期为135天×60元/天);5、残疾赔偿金,原告的伤残等级是经依法成立的、具有鉴定资质的鉴定机构做出的,应予以确定,原告伤情为一处八级伤残、一处十级伤残,其残疾赔偿金可参照《2015年度全省农村居民人均可支配收入》标准计算确定为63531.4元[10247元/年×20年×(30%﹢1%)];6、精神损害抚慰金,本院综合原告伤残等级及本案实际情况酌情确定为4000元;7、后续治疗费,后续医疗费10050元是经依法成立的、具有鉴定资质的鉴定机构做出的,应予以确定;8、鉴定费2400元与复印费115元属原告因此次事故受伤而实际产生的损失,故应由被告承担;9、交通费,虽然原告未提供有效票据予以佐证,但本院根据原告所受伤情及原告往返于泸定、成都、康定进行治疗与鉴定的实际情况酌情确定为4000元为宜10、住宿费1116元因是原告家属产生,无法律依据应由被告承担,故不予支持;11、残疾辅助器具(轮椅)费520元,根据原告所受伤情的具体情况本院依法予以支持;12、护理垫、湿巾62元,因无医嘱证实购买的必要性且为非正式票据,本院依法不予支持;13、车辆损失费17100元,因原告未向本院提交相关证据证实其车辆达到报废标准或者其车辆的实际损失,故本院对该项诉求依法不予支持。以上各项合计246217.62元。因肇事车辆系机动车,按照法律规定应购买交强险,但车辆所有人即被告达娃泽仁并未购买,故应由交强险责任限额内赔付的120000万元则由被告达娃泽仁予以赔付,不足部分126217.62元由被告达娃泽仁与原告李通椒按责任比列承担,即被告达娃泽仁承担70%为88352.33元,原告李通椒承担30%为37865.29元。综上,被告达娃泽仁共应赔付原告各项费用208352.33元。因被告达娃泽仁在事故后已向原告赔付65000元,应予以扣除,被告达娃泽仁实际还应向原告赔付143352.33元。对原告在庭审中提出的“协议书中被告达娃泽仁在签协议之前只给付了20000元,有5000元是原告家人的”异议,因该协议系双方签字确认,原告对其妻子的签字也予以认可,且原告也未向本院举证证实在签订协议之前给付的25000元中有5000元系家人给付,应承担举证不力的法律后果,本院对其异议依法不予采信。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十三条第一款、第二十四条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告达娃泽仁在本判决生效后三十日内一次性在赔付原告李通椒医疗费、残疾赔偿金、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费、精神损害抚慰金、交通费、复印费、残疾器具辅助(轮椅)费、后续治疗费共计143352.33元。
二、驳回原告李通椒的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1762元,由被告达娃泽仁负担881元,原告李通椒负担881元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘孜藏族自治州中级人民法院。
审判员 刘东芳
二〇一六年九月二十二日
书记员 卢 芳