(2016)冀0109民初2760号

田占分与岳明振借款合同纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-09-22
公开日期
2016-10-21
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
田占分,岳明振
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0109民初2760号原告田占分,务农。被告岳明振,务农。

原告田占分诉被告岳明振借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员马占力适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田占分诉称,截止到2015年3月25日,被告共欠我借款本息87050元。经多次催要,被告拒不偿还。请求依法判令被告偿还借款87050元并支付逾期还款利息,利息按月息1.5分计算,自2015年3月25日始至全部还清之日止。

被告岳明振辩称,借款属实,我尽快还清。

经审理查明,2013年被告分两次向原告借款共计80000元,约定借款利率为月息1.5分。截止到2015年3月25日,被告共欠原告借款本息87050元。经催要,���今未还。以上事实有被告出具的借条及庭审笔录在案佐证。

本院认为,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24℅,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金。原告要求被告偿还借款87050元并自2015年3月25日始以87050元为借款本金,按月息1.5分给付逾期还款利息,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,

判决如下:被告岳明振于判决生效后三日内偿还原告田占分借款87050元及利息,利息以87050元为借款本金,按月息1.5分计算,自2015年3月25日始,至本院限定履行期限之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费988元,由被告岳明振负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉费1976元,上诉于河北省石家庄市中级人民法院,如在上诉期届满后七日内未交纳上诉案件受理费并提交交费收据原件的,按自动撤回上诉处理(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院诉讼费专户,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。

审判员  马占力

二〇一六年九月二十二日

书记员  宋晓慧