(2016)粤0608民初1050号

佛山市高明立和日用品电器有限公司与株洲市时强塑料有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市高明区人民法院
裁判日期
2016-09-22
公开日期
2017-03-01
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市高明立和日用品电器有限公司,株洲市时强塑料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市高明区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0608民初1050号

原告:佛山市高明立和日用品电器有限公司,住所地:广东省佛山市高明区杨和镇高明大道中202号。

法定代表人:梁国耀。

委托代理人:梁子浩,系广东沧江律师事务所律师。

被告:株洲市时强塑料有限公司,住所地:湖南省株洲市云龙示范区学林办事处大丰村。

法定代表人:阳振辉。

原告佛山市高明立和日用品电器有限公司与被告株洲市时强塑料有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人梁子浩到庭参加诉讼,被告株洲市时强塑料有限公司经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告立即归还货款30240元;2、被告赔偿原告利息损失1989.79元(自2015年5月4日开始依照月息千分之六暂计算至2016年3月28日为329天,实际计算至实际支付日);3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告与被告于2015年4月30日签订《购销合同》,约定原告向被告购买价值56000元的无碱玻纤10吨。合同签订后,原告在同年5月4日将所有款项划至被告账号,依照合同约定,被告应该款到十天内将货物送至原告工厂处,但被告只于5月20日送达4.6吨货物,余下5.4吨货物至今尚未送达。期间原告多次催促被告未果,最后甚至电话都未能联系上被告。基于上述事实,被告已构成根本违约,依法原告可要求解除合同并要求被告归还货款并承担因此对原告造成的损失。被告株洲市时强塑料有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,而且在法定的答辩期和举证期内没有提交答辩状和证据,视为其放弃抗辩和质证的权利。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院审查后予以确认并在卷佐证。

本院认为,本案系买卖合同纠纷。原、被告签订的《购销合同》系双方当事人的真实意思表示,应受法律保护。原告已于2015年5月4日通过银行向被告支付了货款人民币56000元,按照合同约定,被告应该在收到款项后十天内交付货物,但被告仅于2015年5月20日交付货物4.6吨(按照《购销合同》约定的单价5600元/吨计算价值为25760元)。至本次法庭辩论终结前,被告仍有5.4吨货物未交付。现原告主张被告退还货款30240元(5.4吨×5600元/吨)符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张被告支付利息损失的请求。被告怠于履行交付义务,已构成违约。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款关于“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”的规定,现原告主张按照月息千分之六计算符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告株洲市时强塑料有限公司应于本判决发生法律效力之日起十日内归还货款人民币30240元及利息(以30240元为本金,从2015年5月4日起至实际支付之日止,按月息千分之六计算)给原告佛山市高明立和日用品电器有限公司。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费606元,由被告株洲市时强塑料有限公司负担。

如不服本判决,可以在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  邓永雄

审 判 员  伍燕霞

人民陪审员  杨佩莹

二〇一六年九月二十二日

书 记 员  梁泳仪