乌审旗人民法院民 事 判 决 书(2015)乌民初字第02652号原告鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行,公司所在地内蒙古自治区乌审旗嘎鲁图镇萨如拉路聚融财富广场1号楼。组织机构代码68341XXXX。企业非法人原旭浩,系鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行行长。委托代理人李建强,公民身份证号码×××,男,1988年12月23日出生,汉族,鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行员工,现住乌审旗嘎鲁图镇奥腾花苑2-2-501。委托代理人丁瑞,公民身份号码×××,男,汉族,1989年7月5日出生,系鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行员工,现住乌审旗嘎鲁图镇新城花园1-2-301。被告梁东红,公民身份证号码×××,男,1980年12月6日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告赵金梅,公民身份证号码×××,女,1980年2月18日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市被告罗建平,公民身份证号码×××,男,1980年12月6日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告贾美莲,公民身份证号码×××,女,1984年5月25日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告奥彦良,公民身份证号码×××,男,1976年8月19日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告王海燕,公民身份证号码×××,女,1976年10月30日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告王增源,公民身份证号码×××,男,1983年10月7日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告温艳红,公民身份证号码×××,女,1984年7月16日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告梁奋勇,公民身份证号码×××,男,1958年9月20日出生,汉族,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告郭要儿,公民身份证号码×××,女,1961年5月9日出生,汉族,个体,原住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行诉被告梁东红、赵金梅、罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿金融借款合同纠纷一案,于2015年10月27日受理后,依法适用普通程序由
审判员高健担任
审判长、与
代理
审判员赵娟、
人民陪审员苏淼组成合议庭,于2016年6月13日公开开庭进行了审理,原告鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行委托代理人李建强、丁瑞到庭参加了诉讼,被告梁东红、赵金梅、罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿经本院公告送达开庭传票未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。
原告鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行诉称,2012年10月17日,被告梁东红、赵金梅向原告借款1000000元,约定月利率为10.25‰,借款期限一年,期限从2012年10月17日至2013年10月15日。该笔借款由被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿提供担保。借款到期后,被告梁东红于2013年10月15日偿还了本金20000元,剩余本金980000元及利息至今未付,现原告诉至法院,请求被告偿还借款本金980000元及利息386569.55元,并按月利率13.325‰计算2015年10月10日以后至还清贷款止的利息,并承担本案的诉讼费。被告梁东红、赵金梅、罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿经本院合法传唤未到庭,也未向法院提供书面答辩状。原告提供的证据及被告质证的情况:证据一、个人贷款提款申请书一份、借款申请审批表一份、《个人借款/担保合同》一份、鄂尔多斯银行贷款借据一份。证明2012年10月17日,被告梁东红、赵金梅在原告鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行办理个人贷款1000000元,约定月利率10.25‰,逾期罚息加收30%,逾期结算利息为13.325‰,借款期限为1年,由被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿为该笔贷款提供担保,担保范围为债务本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权的费用,担保期间是贷款到期之日起两年的事实。证据二、支付协议一份、承诺书两份,证明2012年10月17日,该笔借款打入被告梁东红在原告行开户的账号×××中,原告与被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿、签订承诺书的事实。被告梁东红、赵金梅、罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿未到庭质证。被告梁东红、赵金梅、罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿未向法庭提供证据。原告提供的证据一、二来源合法,内容真实,符合证据三性,故本院予以采信。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证意见,本院确认事实如下:2012年10月17日,原、被告签订《个人借款/担保合同》,合同约定,被告梁东红、赵金梅向原告鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行借款1000000元,借款期限为一年,即从2012年10月17日至2013年10月15日,月利率为10.25‰,按月付息,如逾期从逾期之日起利率上浮30%,即月利率为13.325‰,贷款到期一次还本付息。合同签订后,原告通过转账方式向被告梁东红支付1000000元,由被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红为该笔借款提供担保,保证方式是连带责任保证,保证期间为贷款到期之日起两年,保证范围为本金、利息、罚息、复利、违约金等贷款人实现债权的费用和借款人所有其他应付费用。原告主张被告梁奋勇、郭要儿是抵押人。该笔借款于2013年10月15日到期,被告梁东红于2013年10月15日偿还了本金20000元,剩余本金及利息至今未付,截至2015年10月10日,被告结欠本金980000元及利息386569.55元,共计1366569.55元未付。另确认,该笔借款到期日为2013年10月15日,保证期间为2013年10月16日至2015年10月15日,原告于2015年10月27日向本院提起诉讼。
本院认为,原、被告之间签订的金融借款合同合法有效,双方均应遵守履行,被告梁东红、赵金梅未按合同约定的履行期限偿还借款本息,侵犯了原告鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行的合法权益,其应承担违约责任,故原告请求被告梁东红、赵金梅偿还借款本金980000元及利息386569.55元(2015年10月10日前的利息),及按月利率13.325‰计算2015年10月10日至还清贷款止利息的诉讼请求,本院予以支持。被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红为该笔贷款签字、捺印、提供连带责任保证,应在其担保的范围内承担连带还款保证责任,原、被告签订的《个人借款/担保合同》约定,保证期间为贷款到期之日起两年,即该笔借款于2015年10月15日保证期间已届满,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十一条规定保证期间不因任何事由发生中断、中止、延长的法律后果。原告于2015年10月27日向本院提起诉讼,原告未在担保期内向被告主张权利,被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红的保证期间已过,保证责任已免除。原告主张被告梁奋勇、郭要儿是抵押人而要求承担连带清偿责任,因其在庭审中未提供相关证据证明二被告是抵押人,且抵押权人享有的是对抵押物的优先受偿权,抵押人仅以抵押物在抵押范围内承担清偿责任,并非由抵押人承担连带责任,故对于原告要求被告梁奋勇、郭要儿承担连带偿还责任的诉讼请求,本院不予支持。故原告要求被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿承担连带还款保证责任的诉讼请求,本院均不予支持。被告梁东红、赵金梅、被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为其放弃举证及答辩的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。根据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告梁东红、赵金梅于本判决书发生法律效力之日起三十日内偿还原告鄂尔多斯银行股份有限公司乌审旗支行借款980000元及2015年10月10日前积欠的利息386569.55元,2015年10月11日以后的利息按月利率13.325‰计算至还清款为止。
二、被告罗建平、贾美莲、奥彦良、王海燕、王增源、温艳红、梁奋勇、郭要儿不承担保证责任。案件受理费17099元,公告费560元,共计17659元,由被告梁东红、赵金梅负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
审 判 长 高 健
代理
审判员 赵 娟
人民陪审员 苏 淼
二〇一六年九月十五日
书 记 员 王泳博