广东省吴川市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0883民初1135号
原告:朱土福,男,住吴川市。身份证号码:×××5035,
委托代理人:冼日生、冼琼炜,广东仁乐律师事务所律师。
被告:孙木康,男,住吴川市川市,身份证号码:×××2231。
原告朱土福诉被告孙木康民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告朱土福的委托代理人冼日生到庭参加诉讼,被告孙木康经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告朱土福向本院提出诉讼请求:1.判令被告孙木康立即付清借款本金1388724元及逾期还款利息377114.57元给原告,并从2016年8月20日起按年利率6%计至还清本息止的利息;2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2011年7月初,被告孙木康与原告侄儿朱观保、钟陈俊合资成立中山市富港源贸易有限公司,经营五金、塑料和金属材料等。因原告与被告是朋友关系。为了支持被告,原告于2011年7月15日起先后借款给被告。后孙木康认为该公司经营前景不好,于2012年7月22日退出该公司。当日,被告孙木康将此前陆续借原告的款结算共计1588724元本金,前期借款利息30万元。被告孙木康当即出具给原告《欠据》确认欠到原告本金1588724元,利息30万元。约定2013年7月24日还10万元;2014年7月24日还10万元;2015年7月24日还30万元;2016年7月24日还30万元;2017年7月24日还35万元;2018年7月24日还738724元。到2013年7月24日被告不依约还款,原告向其追索后,被告称仍困难无力归还,于2013年10月22日再次出具《欠据》将前期利息计入本金结算共欠原告1888724元。后经原告追讨,被告仍以因难为由拖延不还。因原告欠案外人高德军50万元债务,原告于2015年3月18日在对被告1888724元债权中,将其中50万元转让给高德军,被告予确认。被告尚欠原告借款本金1388724元,逾期还款利息按照年利率6%计算共275909元。其中:从2013年10月23日起至2015年3月18日止以1888724元为本金占用510天期间利息为158343元;从2015年3月19日至2016年8月19日止以1388724元为本金占用575天期间利息为218771.57元。原告追索被告归还上述借款本息,但被告逃避债务拖延不还。为了维护自己的合法权益,请求法院支持原告以上的诉求。原告朱土福为支持其诉讼请求提供如下的证据:1.原、被告的居民身份证。2.欠据,以证明被告确认欠到原告本金1588724元,利息30万元,及约定还款期限。3.欠据,以证明被告于2013年10月22日再次出具欠据给原告,将前期利息计入本金结算共欠原告1888724元。4.债权转让协议,以证明因原告欠案外人高德军50万元债务,原、被告双方于2015年3月18日约定从1888724元中,将其中50万元债权转让给高德军,被告尚欠原告借款本金1388724元。5.中国农业银行银行卡交易明细清单,以证明朱土福经商收付款往来情况,原告朱土福于2011年有能力借200万元给孙木康。被告孙木康不到庭应诉、答辩。
经审理查明,原告朱土福于2011年7月15日起陆续借款给被告孙木康。2012年7月22日,经结算,被告孙木康立下欠据给原告,确认欠到原告朱土福1588724元,利息30万元。约定分六年还清欠款,2013年7月24日还10万元,2014年7月24日还10万元,2015年7月24日还30万元,2016年7月24日还30万元,2017年7月24日还35万元,2018年7月24日还738724元。因被告未按约定时间还款,经原告催还,被告孙木康于2013年10月22日再次出具欠据给原告,确认欠到原告1888724元。因原告朱土福欠到案外人高德军50万元债务,原告朱土福与孙木康于2015年3月18日约定,原告朱土福将对被告孙木康1888724元债权中的50万元转让给高德军。被告尚欠原告借款本金1388724元。后原告催还无果,遂提起本案的诉讼。
本院认为,原告朱土福为主张其诉求提供了被告孙木康立下的欠据,被告孙木康不到庭应诉和抗辩,视为放弃诉讼权利,应承担相应的法律责任。本院对被告孙木康尚欠到原告朱土福的借款本金1388724元予以确认。被告孙木康应负偿还责任。2012年7月22日约定分六期还清欠款,因不按约定的期限还款,在原告催还后,2013年10月22日再次出具欠据,应从次日开始计付利息,应以1888724元为本数按年利率6%从2013年10月23日计至2015年3月18日双方约定转让50万元债权给案外人高德军之日止,此期间计算利息为:1888724元×6%÷365天×512天=158963元;从2015年3月19日起应以1388724元为本数按年利率6%计算利息至还清欠款之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告孙木康于本判决发生法律效力之日起十日内归还给原告朱土福本金1388724元;
二、限被告孙木康于本判决发生法律效力之日起十日内偿付给原告朱土福从2013年10月23日计至2015年3月18日的利息158963元,并偿付从2015年3月19日以1388724元为本数按年利率6%计至付清欠款日止的利息。如果被告未按照本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费20693元,由被告孙木康负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。
审 判 长 陈土福
审 判 员 麦郁龄
人民陪审员 吴婵娟
二〇一六年九月十五日
书 记 员 颜云英