河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0122民初2200号原告中牟县中小企业担保有限公司。住所地郑州市中牟县百花路*号。组织机构代码:75712564-9。法定代表人马庆红,该公司董事长。委托代理人赵庆利,河南赵庆利律师事务所律师。委托代理人王瑞山,男,1975年12月22日生,汉族,该公司员工,住河南省中牟县。被告吴立成,男,1962年1月2日生,汉族,住河南省中牟县。被告张景云,女,1963年4月13日生,汉族,住河南省中牟县。被告吴莹,女,1985年10月28日生,汉族,住河南省中牟县。被告邢文强,男,1980年9月22日生,汉族,住河南中牟县。被告吴军利,女,1983年1月12日生,汉族,住河南省中牟县。被告吴亚军,男,1986年5月4日生,汉族,住河南省中牟县。被告张会萍,女,1984年3月30日生,汉族,住河南省中牟县。
原告中牟县中小企业担保有限公司(以下简称中小企业担保公司)与被告吴立成、张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王瑞山、赵庆利,被告吴亚军到庭参加诉讼。被告吴立成、张景云、吴莹、邢文强、吴军利、张会萍经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2014年7月2日,原告与被告吴立成签订委托保证合同,为被告吴立成在中牟郑银村镇银行股份有限公司狼城岗支行贷款180万元提供担保。同日,原告与被告吴立成、张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍签订信用反担保合同,由被告张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍为被告吴立成提供反担保。2014年7月17日,被告吴立成与中牟郑银村镇银行狼城岗支行签订180万元的贷款合同,获得180万元的贷款。贷款期限届满后,被告吴立成未按约定偿还本金和部分利息。2016年4月29日,原告依约定为被告吴立成代偿本息1862058.91元。原告代偿后向众被告多次追偿未果。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告吴立成偿还原告代偿的借款本息1862058.91元及各项损失及费用(自2016年4月29日起至清偿之日止,按年利率24%计算);2、被告张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍对被告吴立成的上述债务承担连带清偿责任;3、七被告负担本案诉讼费用。原告提供的证据有:委托保证合同1份,证明被告吴立成委托原告为其在银行贷款180万元提供担保;2、信用反担保合同1份,证明被告张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍为被告吴立成提供反担保;3、个人贷款合同及贷款借款凭证各1份,证明被告吴立成与银行签订个人贷款合同,原告为其贷款担保,贷款金额为180万元;被告吴立成于2014年7月17日获得180万元的贷款;4、代偿凭证2份,证明原告为被告吴立成的贷款代偿本息;5、承诺书4份,证明反担保保证人以其个人、家庭及其公司的共同财产提供反担保;6、七被告身份证复印件、户口本复印件、结婚证复印件,证明七被告的身份信息、婚姻信息,七被告具有民事行为能力。
被告吴亚军辩称:被告吴立成应当还钱,吴亚军未使用该款项,不应偿还。被告吴立成、张景云、吴莹、邢文强、吴军利、张会萍未答辩,亦未提供证据。
经审理查明:2014年7月2日,中小企业担保公司(甲方)与吴立成(乙方)签订《委托保证合同》,主要内容为:甲方根据乙方的申请,同意为乙方向中牟郑银村镇银行狼城岗支行(债权方)以保证的方式提供担保。根据乙方与债权人签订的资金使用协议的有关规定,乙方向债权人借用资金人民币180万元,乙方借用资金期限自2014年7月17日至2015年7月16日;甲方为乙方提供保证,保证期间为主合同约定的主债务履行期届满之日起两年;甲方在其保证范围内承担连带责任;甲方在按照约定履行了保证义务代乙方清偿债务后,即取代债权人的地位,有权要求乙方归还甲方垫付的全部款项和自付款之日起,按日万分之六计息以及按日万分之三赔付甲方的通讯、交通等费用及损失;对主合同到期乙方未能按主合同要求还本及利息,造成甲方不能解除担保责任的,从到期之日起,甲方按原约定担保费用(8.1万元)加倍收取担保费,并每超出三个月,再增加一倍收取担保费;如乙方未履行或未完全履行本合同约定的其他义务,甲方有权要求乙方支付本合同规定的担保金额10%的违约金。双方签订合同后,被告吴立成支付原告担保费用8.1万元、违约保证金9万元。当日,担保人中小企业担保公司(甲方)、借款人吴立成(乙方)与反担保人张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍(6人均为丙方)签订《信用反担保合同》一份,主要内容为:丙方愿意以保证方式就甲、乙双方签的《委托保证合同》,金额180万元,期限自2014年7月17日至2015年7月16日向甲方提供反担保,并承担反担保的保证责任,甲方经审查同意丙方作为反担保人;丙方的保证期间等同于上述《委托保证合同》中甲方的保证期间;丙方在其保证范围内承担连带责任。如乙方未履行或未完全履行上述《委托保证合同》中约定的乙方的义务和责任,丙方应在十五个工作日内代乙方向甲方清偿,丙方放弃作为反担保的保证人的任何抗辩权。2014年7月17日,由中小企业担保公司作为连带保证人,被告吴立成向中牟郑银村镇银行股份有限公司狼城岗支行借款,并签订《个人贷款合同》一份,主要内容为:贷款人为中牟郑银村镇银行股份有限公司狼城岗支行,借款人为吴立成,保证人为中牟县中小企业担保有限公司;借款金额为人民币180万元整;借款期限自2014年7月17日起至2015年7月16日止;借款利率为月利率10.38673‰;还款方式为按期付息一次还本。借款人未按合同约定的期限归还贷款本息的,贷款人有权对逾期贷款计收罚息,罚息利率为本合同约定的贷款执行利率基础上上浮50%。罚息计算期间自逾期之日起至当期应付本息全部清偿之日止。逾期期间,如遇中国人民银行上调同期贷款基准利率,罚息利率自基准调整之日起相应上调。合同签订后,中牟郑银村镇银行股份有限公司狼城岗支行将借款180万元支付吴立成。借款到期后吴立成未按约定向中牟郑银村镇银行股份有限公司狼城岗支行返还借款本金和利息。2016年4月29日,保证人中小企业担保公司代被告吴立成向债权人中牟郑银村镇银行股份有限公司狼城岗支行偿还借款本息计1862058.91元。现原告以向被告催要代偿款未果为由,诉至法院。
本院认为,原告与被告吴立成签订的《委托保证合同》及原告与被告吴立成、张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍签订的《信用反担保合同》系各方真实意思表示,且不违背法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。各方当事人均应该按照合同约定履行各自的义务。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。本案中,保证人中小企业担保公司代债务人吴立成向债权人清偿了吴立成应承担的债务共计1862058.91元,后经原告催要,被告均未清偿,事实清楚,证据充分。故原告中小企业担保公司有权向被告吴立成追偿其代为清偿的1862058.91元。被告吴立成在与原告签订《委托保证合同》时向原告支付违约保证金9万元,该款可从原告代偿的款项中予以扣除。扣除9万元后,本案中,原告可要求被告支付原告代偿款1772058.91元。因原告与吴立成约定,原告代吴立成清偿债务后有权要求吴立成自垫付之日起按日万分之六计息及按日万分之三赔付通讯、交通等费用及损失并支付担保金额10%的违约金,同时自借款到期之日起,按原约定的担保费用加倍收取担保费,现原告要求被告支付上述利息、费用损失、违约金及加倍收取担保费之和按年利率24%计算,不违反法律规定,本院予以支持。因被告张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍作为连带反担保人亦未履行担保义务,故原告要求被告张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍对被告吴立成的上述债务承担连带清偿责任,于法有据,本院予以支持。
被告吴亚军辩称其未使用涉案款项,应由贷款人偿还,理由不能成立,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴立成于本判决生效之日起十日内偿还原告中牟县中小企业担保有限公司一百七十七万二千零五十八元九角一分并支付利息、违约金及损失(利息、违约金及损失之和,以一百七十七万二千零五十八元九角一分为基数,自2016年4月29日起至清偿之日止,按年利率24%计算)。
二、被告张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍对被告吴立成的上述债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告中牟县中小企业担保有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二万一千五百五十九元,被告吴立成、张景云、吴莹、邢文强、吴军利、吴亚军、张会萍负担二万零五百二十一元,原告中牟县中小企业担保有限公司负担一千零三十八元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本十六份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 张瑞颖
人民陪审员 窦春森
人民陪审员 闫金锁
二〇一六年九月十五日
书 记 员 宋安宁