江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初2546号
原告:万红。
委托诉讼代理人:陈登峰,江苏简文律师事务所律师。
委托诉讼代理人:许一峰,江苏简文律师事务所律师。
被告:靖江市双裕农业投资管理有限公司,住所地靖江市烈帝庙小区C幢06。
法定代表人:陈镇彬,董事长。
被告:陈镇彬。
原告万红与被告靖江市双裕农业投资管理有限公司(以下简称双裕公司)、陈镇彬为买卖合同纠纷一案,本院于2014年4月19日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人陈登峰、许一峰到庭参加诉讼,被告双裕公司法定代表人陈镇彬、被告陈镇彬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告双裕公司返还原告货款15000元,并赔偿自原告起诉之日起按银行同期贷款利率计算至实际清偿之日止的利息损失,被告陈镇彬对被告双裕公司的债务承担连带清偿责任;2、本案诉讼费用由两被告承担。事实与理由:2012年3月17日,原告向原靖江市香羽生态园有限公司(以下简称香羽公司)购买“香羽”牌猪肉,并向其交付预付款15000元,香羽公司向原告出具了收据,并向原告发放“香羽”牌无公害放心猪肉消费卡一张,载明:“此卡一经售出一年内不予退回,一年后未能消费完可以原价退换或转让”,然香羽公司收款后却无货可供,致原告无法持卡消费。2012年4月16日,香羽公司更名为本案被告双裕公司。2014年1月2日,被告陈镇彬向原告及其他受害人出具书信一封,承诺其在2014年6月1日前还清所有受害人的款项。另,被告双裕公司系被告陈镇彬投资设立的一人公司,在其不能证明其个人财产与双裕公司财产相互独立的情况下,被告陈镇彬应当对被告双裕公司的债务承担连带清偿责任。原告向本院提供了“香羽”牌无公害放心猪肉消费卡、香羽公司出具的收据、2014年1月2日被告陈镇彬出具的书信复印件以及被告的工商登记材料等证据。被告未答辩。根据原告提供的证据,本院对原告所陈述的事实予以认定。
本院认为,原告为购买无公害猪肉向香羽公司给付预付款,香羽公司向原告签发消费卡,为此,原告与香羽公司间形成合法有效的买卖合同法律关系,双方当事人均应按约履行各自义务。香羽公司在签发消费卡时已承诺“此卡售出一年后未能消费完可以原价退换或转让”,该承诺系其真实意思表示,且不违反法律强制性规定;现原告并未持该卡消费,其要求退还15000元货款,符合法律规定,应予支持。香羽公司未按约退还,故其应当承担违约责任。因香羽公司的权利义务已由被告承受,故被告对该15000元负有返还之责。根据《中华人民共和国公司法》第六十三条规定,一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。本案中被告双裕公司系被告陈镇彬投资设立的一人公司,被告陈镇彬未提供证据证明其自己的财产与被告双裕公司的财产相互独立,故其应当对被告双裕公司的债务承担连带责任。两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了在庭审中答辩和质证的权利。原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告靖江市双裕农业投资管理有限公司于判决生效后10日内返还原告万红货款15000元,并赔偿原告自2016年4月19日起至实际清偿之日止按中国人民银行同期贷款利率标准计算的逾期付款利息损失。被告陈镇彬对被告靖江市双裕农业投资管理有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费174元、财产保全费220元,合计394元,由两被告负担(两被告负担的部分原告已交纳,两被告在履行判决确定的义务时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。
审 判 长 刘汉江
代理
审判员 王圣彬
人民陪审员 任丽芬
二〇一六年九月十五日
书 记 员 徐 吉