广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民二初字第5384号原告深圳迪能激光设备有限公司,住所地XXXX,组织机构代码XXX。法定代表人张永洪。委托代理人陈伟,广东宝城律师事务所律师。被告盐城市圣阳金属制品有限公司,住所地XXXX,组织机构代码XXXX。法定代表人倪胜杨。
原告深圳迪能激光设备有限公司与被告盐城市圣阳金属制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈伟到庭参加诉讼。被告盐城市圣阳金属制品有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案依法进行缺席审理。现已审理终结。
原告诉称,2015年9月17日,原、被告签订《购销合同》一份。双方约定,签订合同当日,被告支付原告150,000元作为设备定金,若被告超过约定期限30日内仍未足额支付定金,原告有权解除合同。但被告仅在9月17日支付了定金50,000元,余额至今未付,被告的行为已构成违约。2015年10月25日,被告以原告销售人员的态度问题为由向原告发送终止函,主张解除购销合同。原告认为被告单方解除合同的行为已构成违约,原告有权按照合同的约定没收定金。原告为维护其合法权益,特诉至法院,提出如下诉讼请求:1、判令原告没收被告支付的定金50,000元;2、判令被告向原告支付律师费用12,000元;3、由被告承担本案诉讼费用。被告未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年9月17日,原、被告签订《购销合同》一份,双方约定,被告向原告采购光纤激光切割机1台,型号为DXXXXXX,价税合计768,000元,税率8%,交货时间为双方签订合同且原告收到被告全额定金后45个工作日内将设备生产完毕,被告应当在原告生产期限完毕之日起3日内备好水、电、气配套设施后,通知原告发机;交货地点为被告在盐城的工厂;设备运输由原告负责,原告将设备运抵被告后,由被告负责卸车及将设备移到被告车间位置,运费由原告承担,设备的包装及费用由原告负责;双方签订合同当日被告支付原告150,000元作为定金,被告超过约定期限30日仍未足额支付定金,原告可以解除合同;设备生产完成后,原告通知被告支付设备款550,000元,原告收到款项后进场安装调试设备,设备安装调试完毕后,由原告切割样板给被告按合同约定标准验收,被告验收合格后即支付68,000元。合同签订当日,被告向原告支付50,000元。2015年10月25日,被告向原告发函,称因原告工作人员在收取定金后态度有问题,故要求与原告终止合同,并要求原告退还50,000元定金。以上事实有原告提供的购销合同、刷卡记录及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,被告盐城市圣阳金属制品有限公司经本院合法传唤无正当理由不到庭应诉,亦未提交书面答辩意见,视为放弃答辩、举证、质证权利,本院依据原告提交的证据来认定本案事实。原、被告签订的《购销合同》系双方意思表示,合法有效。合同签订后,双方当事人均应依约履行,不得擅自解除合同。根据《购销合同》的约定,被告应在签订合同的当日足额支付150,000元的定金,但其支付50,000元后,并未在30日内足额支付定金,其行为已构成违约,涉案《购销合同》因被告的原因而未能继续履行。《中华人民共和国合同法》第一百一十五条规定,给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金,收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。据此,《合同法》仅是规定了给付定金一方不履行合同约定的债务时,其无权要求返还定金,并未规定收受定金方可以主张没收定金。因此,原告主张没收定金,于法无据,本院不予支持。原告因本案支出的律师费系其必要的诉讼支出,双方此前未并约定因合同履行发生纠纷而产生的律师费用由违约方承担,故原告诉求被告支付律师费,无事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告深圳迪能激光设备有限公司的全部诉讼请求。案件受理费1,350元、公告费390元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 阎 芸
人民陪审员 徐 小 妹
人民陪审员 李 柳 珍
二〇一六年九月十五日
书 记 员 陈晓玲(兼)
书 记 员 黄 厚 人附相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百一十五条当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第3页共5页