(2016)粤0606民初12766号

李桂华与廖秋林、中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-09-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李桂华,廖秋林,中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初12766号

原告:李桂华,女,1975年12月18日出生,汉族,住四川省剑阁县。

委托诉讼代理人:赖春、刘秀玲,广东桂顺律师事务所律师。

被告:廖秋林,男,1989年9月18日出生,汉族,住四川省大英县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司,住所地广东省佛山市顺德区大良街道鉴海北路346号(二、三层除外)。

法定代表人:谢泽伟。

委托诉讼代理人:李博,男,1987年9月4日出生,汉族,住广东省吴川市,该公司员工。

委托诉讼代理人:孙琪勇,男,1989年6月7日出生,汉族,住广东省广州市,该公司员工。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赖春,被告廖秋林,被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司(以下简称人民财产保险公司)的委托代理人李博、孙琪勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告的诉讼请求:

一、二被告连带赔偿原告交通事故赔偿金62378.18元(详见附表);

二、本案诉讼费由二被告承担。被告人民财产保险公司的答辩意见:涉案肇事车辆在被告人民财产保险公司处投保交强险及500000元的商业险含不计免赔。因被告廖秋林存在醉酒驾驶,被告人民财产保险公司仅在交强险赔偿限额内承担责任,且享有赔付后向驾驶员追偿的权利。对原告的各项诉请有异议(详见附表)。本案诉讼费也不应由被告人民财产保险公司承担。被告廖秋林的答辩意见:希望法院以实际产生金额的发票为准予以判决,此外我方垫付容奇医院住院费5500元,其他门诊费用3785.6元。本院

经审理查明:2016年7月1日21时40分许,被告廖秋林醉酒驾驶粤X×××××号小型轿车沿顺德区容桂街道骏兴路自南向北方向行驶,当行驶至骏兴路立鼎电脑培训对开路段时,遇同方向行走于该路段的行人原告,二者发生碰撞,造成原告受伤的交通事故,后经交警认定被告廖秋林承担事故的全部责任。后原告被送往容奇医院住院治疗,住院时间为2016年7月2日至2016年7月9日,共计住院7天,诊断为:1.全身多处软组织挫伤;2.双膝关节挫伤:(1)左膝内侧半月板后角撕裂(Ⅲ度)、(2)左膝前交叉韧带损伤;3.右第5掌指关节挫伤;4.急性腰扭伤;5.双下肺部挫伤。出院后医嘱要求加强营养,建议尽快转上级医院进一步治疗左膝关节损伤。2016年7月9日,原告转院至广东同江医院住院治疗,2016年7月21日出院,诊断为:1.左膝内侧半月板撕裂;2.左膝前交叉韧带损伤;3.全身多发软组织挫伤。医嘱出院后全休6个月,加强营养,左膝佩戴支具3月,术后14天拆线,继续功能锻炼。两次住院原告花费医疗费54871.68元。本次事故,被告廖秋林支付原告住院费用5500元、门诊费用3785.6元,对被告廖秋林垫付的费用,原告在本次诉讼中并未主张。另查明,被告廖秋林驾驶粤X×××××号小型轿车在被告人民财产保险公司处投保交强险,在被告人民财产保险公司处投保商业第三者责任保险500000元(含不计免赔)。本起事故造成原告的各项损失合共61308.18元(计算详见附表)。

本院认为,事故认定书认定事实清楚,责任划分准确,本院依法予以采信。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定,有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:……(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故。本案中被告廖秋林系醉酒驾驶,故根据上述法律规定,被告人民财产保险公司应在交强险死亡伤残赔偿范围及医疗限额范围内承担赔偿责任。被告人民财产保险公司抗辩仅在医疗限额范围内承担赔偿责任的意见本院不予支持。第一,原告的损失属于死亡伤残赔偿范围的有住院期间护理费1460元、残疾辅助器具费2576.5元,共计4036.5元,未超过交强险死亡伤残赔偿范围110000元,故被告人民财产保险公司向原告赔偿4036.5元。第二,原告的损失属于交强险医疗限额范围有医疗费54871.68元、营养费500元、住院伙食补助费1900元,合计57271.68元,超过保险公司交强险医疗赔偿限额10000元,故被告人民财产保险公司向原告赔偿10000元。综上,被告人民财产保险公司向原告赔偿合计14036.5元,被告人民财产保险公司垫付完毕后可向被告廖秋林进行追偿。对于原告全部损失费用61308.18元扣除交强险范围内承担的14036.5元,其余47271.68元为不足部分,因被告廖秋林承担事故全部责任,即100%向原告赔偿47271.68元。至于商业险是否赔偿问题。根据《中华人民共和国保险法》第十七条的规定,对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。本案中,商业险条款对不予理赔部分已通过加深字体的形式提醒投保人注意,被告廖秋林并未提供相反的证据证明该保险条款并未加深引起投保人注意提示,故该条款应属合法有效。此外,被告廖秋林醉酒驾驶本来就是一种严重违法及扰乱社会秩序的行为,被告廖秋林明知故犯,若将被告廖秋林醉酒驾驶所造成的后果均转嫁给保险公司,势必对保险公司不公。综上,被告人民财产保险公司在商业险范围内不承担赔偿责任。关于诉讼费部分,被告人民财产保险公司是败诉方,应承担相应的诉讼费用。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十七条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司于本判决发生法律效力之日起十日内依交强险向原告李桂华支付交通事故赔偿款14036.5元;

二、被告廖秋林于本判决发生法律效力之日起十日内向原告李桂华支付交通事故赔偿款47271.68元;

三、驳回原告李桂华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为679.73元(原告预交),由原告李桂华负担25元,被告廖秋林负担579.23元,被告中国人民财产保险股份有限公司顺德分公司负担75.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员  陈威

二〇一六年九月十五日

书记员  黄筠附表:赔偿项目(元)原告主张(元)被告保险公司答辩本院认定(元)认定理由1医疗费54871.68依照票据计算。54871.68依照医疗费票据据实计算,因被告廖秋林承担全部责任,对其垫付费用本院不予核算。2营养费2000未实际产生。500医嘱要求加强营养,本院酌情500元。3住院伙食补助费1900没有异议。1900每天100元,住院19天。4住院期间护理费2030标准过高,板床费应计算至护理费项目内。1460本院按每天70元计算,住院19天。此外原告还支付板床费130元,合计1460元。5辅助器具费2576.5没有医嘱。2576.5依据发票及医嘱。本起事故造成原告的各项损失共计:61308.18元第2页共7页