(2016)鲁0113民初3377号

山东灵岩医用工程设备有限公司与乌拉特前旗东风社区卫生服务中心买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-24
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
山东灵岩医用工程有限公司,乌拉特前旗东风卫生社区服务中心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初3377号

原告:山东灵岩医用工程有限公司,住所地济南市长清区。

法定代表人:郭军,该公司总经理。

委托诉讼代理人:王玉新,该公司法律顾问。

被告:乌拉特前旗东风卫生社区服务中心,住所地内蒙古自治区。法定代表人贾建军,该服务中心主任。

原告山东灵岩医用工程有限公司(以下简称灵岩医用)与被告乌拉特前旗东风卫生社区服务中心(以下简称东风社区)买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告灵岩医用的委托代理人王玉新到庭参加了诉讼。被告东风社区经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告灵岩医用向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告立即支付欠款15000元;2、本案诉讼费及其他费用由被告承担。事实和理由:2015年7月21日,原、被告签订了一份定用合同书(实为承揽合同),原告承揽了被告防护工程的制作安装及施工,并明确了双方的权利与义务,原告严格按合同履行了义务,且该工程也已被验收合格并投入使用,但被告至今未按约定支付工程款。现诉至法院,请求依法支持原告的诉讼请求。被告东风社区未到庭亦未向本庭提供书面答辩。本院

经审理认定的事实如下:原、被告于2015年7月21日签订的定作合同书,约定由原告承揽被告的防护工程的制作安装及施工,合同价款为15000元,交(提)货方式、地点结算方式、时间及地点:安装完结,验收合格付清全款¥15000.00元。违约责任:违约方式给守约方合同总额10%违约金。工程验收合格后,被告至今未支付货款15000元。

本院认为,被告东风社区经本院合法传唤未到庭应诉,该行为应视为对其自身权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担。原、被告双方于2015年7月21日签订的定作合同,是双方当事人的真实意思表示,双方均应按照合同约定履行。合同签订后,原告按合同要求制作完毕并已于2016年7月25日由济南华信货运配载中心运往东风社区,被告已投入使用,但至今未能支付货款。故对于原告要求被告支付货款15000元的主张,本院予以支持。因被告东风社区未到庭,致本案无法调解结案,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四第之规定,

判决如下:限被告乌拉特前旗东风社区服务中心于本判决生效之日起十日内,给付原告山东灵岩医用工程有限公司欠款15000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费176元减半收取88元,由被告乌拉特前旗东风卫生社区服务中心负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  杨卫国

二〇一六年九月十四日

书记员  张美玉