湖南省张家界市永定区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0802刑初237号公诉机关湖南省张家界市永定区人民检察院。被告人翟某,绰号“尾巴”,农民。因涉嫌抢夺犯罪,2016年5月3日被张家界市公安局永定分局刑事拘留,同年6月9日被逮捕,现羁押于张家界市看守所。张家界市永定区人民检察院以张定检公诉刑诉(2016)236号起诉书指控被告人翟某犯抢夺罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月13日公开开庭进行了审理。张家界市永定区人民检察院指派检察员谷淑云、代理检察员楚新华出庭支持公诉,被告人翟某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1.2016年4月26日16时许,被告人翟某驾驶摩托车载朱某(另案处理)来到张家界市永定区崇文办事处宝塔岗皇朝酒店对面,朱某下车抢夺被害人屈某戴在脖子上的金项链一条,得手后坐上翟某驾驶的摩托车逃离现场。当日17时许,被告人翟某与朱某使用同样的方法在张家界市永定区南庄坪办事处崇实小学后的河堤抢夺被害人王某金项链一条。当晚将两条项链变卖后,翟某分得赃款2800元。2.2016年4月27日15时许,被告人翟某与朱某驾驶摩托车来到张家界市永定区大庸桥办事处月亮湾小区附近,朱某下车抢夺被害人卢某金项链一条,得手后坐上翟某驾驶的摩托车逃离现场。当日16时许,被告人翟某与朱某在永定区南庄坪办事处高俊二手车行附近采用同样方法抢夺被害人钟某金项链一条。当晚将两条项链变卖后,被告人翟某分的赃款2583元。经张家界市永定区价格认证中心鉴定,被抢夺四条的黄金项链共价值人民币13894元。上述事实,被告人翟某在法庭审理过程中亦无异议,且有被害人屈某、王某、卢某、钟某的陈述,证人廉某的证言,女士摩托车一辆,报警案件登记表,受案登记表,线索来源及抓获经过,扣押决定书、扣押物品、文件清单,质量保证单,价格认证结论书,检查笔录,辨认笔录,现场指认笔录,现场方位图及相关照片,刑事判决书、释放证明,户籍资料等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人翟某以非法占有为目的,抢夺他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。
公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以确认。被告人翟某到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款,第六十四条,第六十七条第三款及第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人翟某犯抢夺罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二千元。
二、责令被告人翟某退赔被害人屈泽芹经济损失3480元,退赔被害人王某经济损失3901元;退赔被害人卢某经济损失2900元;退赔被害人钟某经济损失3613元。
三、供犯罪所用的车牌为湘G×××××号女士摩托车予以没收。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2016年5月3日起至2017年11月2日止)(罚金限本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二起起十日内通过本院或直接向湖南省张家界市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈美凤
二〇一六年九月十四日
书 记 员 印娜娜附相关法条:《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。