(2016)陕0481民初1128号

邓桂英诉马村11组侵害集体经济组织成员权益纠纷一案民事判决书

法院
兴平市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-09-30
所属地区
兴平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
邓某某,陕西省兴平市西吴街道办事处马村11组
法律依据
《中华人民共和国村民委员会组织法(2010年)》:第十二条第一款;《中华人民共和国物权法》:第四十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省兴平市人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0481民初1128号

原告:邓某某,女,1937年11月19日生,汉族,

委托代理人:李某某,男,汉族,村民,系原告之孙。

被告:陕西省兴平市西吴街道办事处马村11组。

负责人:李建辉,男,1956年9月2日生,汉族,

委托代理人:胡智国,男,陕西省兴平市148法律服务所法律工作者。

委托代理人:张锟,男,陕西省兴平市148法律服务所法律工作者。

原告邓某某诉被告陕西省兴平市西吴街道办事处马村11组(以下简称马村11组)侵犯集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016月8月15���立案受理后,依法由助理

审判员肖志远适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告的负责人及委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告邓某某向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判决被告支付土地征收补偿款40000元。2、被告承担诉讼费。诉讼过程中,原告撤回对陕西省兴平市西吴街道办事处马村村委会的起诉。事实与理由:原告为马村11组的集体经济组织成员,并通过村组缴纳了农村合作医疗和养老保险。2015年底,被告马村11组的土地被征收,用于纺织工业园区建设。2016年7月26日,被告制定了征收费用分配方案,对原告不予分配,此侵犯了原告作为集体经济组织成员的合法权益,经与被告协商无果后,诉至法院。

被告马村11组辩称,1、原告诉称“其为被告集体经济组织成员”是对农村集体经济组织成员的错��理解。此应当具备二个标准,作为形式标准的户籍和作为实质标准的以该集体土地作为基本生活保障。原告无承包土地,不应视为本集体成员。2、是否缴纳农村合作医疗和养老保险,不是判断是否是集体经济组织成员的标准。3、原告请求分配的40000元的补偿费是错误的,人均40000元按现有参与分配的村民人数计算得来的,如遇人数变化则分配数额也发生变化。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告向本院提供户口簿、农村合作医疗证、养老保险缴费凭证,欲证明原告为被告集体经济组织成员,应该享受同等村民待遇分配补偿费。被告质证后对户口簿、合作医疗证真实性无异议,但对证明目的不认可,此两项并非集体经济组织成员的标准。对养老保险缴纳凭证不认可,此为高龄补贴,与本案无关联性。被告向本���提交马村11组征收费用分配方案、补偿费发放名册、原告户籍登记信息表,欲证明分配方案的制定程序合法,内容合法。原告户籍迁入为投靠亲友,不符合分配方案中确定的因娶妻生子增加的户口为正常户口,故不参与分配。原告质证后认可真实性,但因分配方案与法律规定相悖,故不认可证明目的。对有争议的证据本院认定如下:对原告提供的户口簿、农村合疗证,确能证明被告在马村11组生活居住并具有本村组户籍,依法予以采纳。“养老保险”缴纳凭证中确有高龄补贴的内容,亦有养老保险内容,原告未能提供其他相关证据并进一步说明,对此本院依法不予采纳。对被告提供的补偿费用分配方案,补偿费发放名册,原告户籍登记信息,本院认同真实性,但对于其证明目的不予支持,依据详见

本院认为部分。本案的争议焦点是:1、被告制��的征收费用分配方案是否合理合法;2、原告邓某某是否为被告集体经济组织成员并参与分配及分配数额。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告邓某某,农民,早年随夫在甘肃省西峰市生活居住,其子李联盟为马村11组村民。原告丧偶后,于2011年9月21日将户籍迁入马村11组,与其子李联盟共同生活居住。2015年10月,因纺织工业园区建设需要,征收被告马村11组的土地。2016年7月26日,被告制定了征收费用分配方案,具体内容为:1、所有死亡人口不参与分配。2、出嫁女不论有无户口、耕地,是否离婚,均不参与分配。3、失踪人员不参与分配。4、独生女、双女户不享受优惠待遇。5、因娶妻生子增加的户口为正常户口,可以参与分配,其它原因迁入户口,一律不参与分配。被告据此对原告不予分配补偿费。

本院认为,原告邓��某户籍登记在马村11组,并与其子在该组生活居住,非属离职、退休人员而将户籍迁回,亦未享受其它社会保障待遇,关于原告是否拥有本组承包地一项,集体经济组织成员资格认定应当考量是否拥有承包地,但鉴于农村土地承包为保持长期稳定,而不轻易调整的现状以及人多地少的矛盾,故对成员资格的认定应当多方面考虑户籍,承包地,基本生活保障收入,是否在本地居住生活,以及形成现实的权利义务关系,故承包地并非唯一条件。综上,应认定原告是马村11组的成员。农村集体经济组织的成员享有本集体经济组织的收益分配权等各项权益,其权益理应受到法律保护,故对原告邓某某要求被告给付其补偿费的请求,依法予以支持。被告马村11组制定的补偿费分配方案,法律尊重基层群众自治组织通过合法程序制定的对其成员有约束力的决定。但其内容不得无端剥夺或限制集体经济组织成员合法权益。被告在答辩中主张其分配依据为户籍与土地二个标准,但在其制定的分配方案中,显然并非以是否拥有承包地为分配标准。可以看出,其分配的主要依据之一是以本组男子家庭为中心,本组男子所娶之妻,所生之子,有户籍而不论有无承包地,均可分配。出嫁女子、离婚女子、投靠亲友而迁入者,不论有无户籍及承包地均不参与分配。此分配方案带有浓厚的宗族宗法色彩,明显剥夺了原告作为集体经济组织成员的合法权益。法律尊重被告马村11组意思自治,但自治内容不得违法法律强制规定或与之相抵触。故被告以分配方案为抗辩的理由,本院依法不予支持,此节论述同时释明对被告证据材料不予采纳的理由。关于被告主张的分配数额因人数变动导致补偿费分配数额变化的主张,符合实际情况,依法予以支持。原告邓某某实际���当分配的补偿费数额应以被告马村11组最终确定参加分配人数后,结合补偿费总额计算得出。(截止本案宣判之日,被告马村11组尚未完成补偿费分配且有马村11组其他村民就同类纠纷案件正在本院审理中,故实际参与分配人数于本案中尚不能确定)现依据《中华人民共和国村民委员会组织法》第十二条,《中华人民共和国物权法》第四十二条第四款之规定

判决如下:被告陕西省兴平市西吴街道办事处马村11组足额向原告邓某某分配各项征收补偿费用。

如未按本判决指定期间履行金钱给付义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,依法减半收取为400元,由被告陕西省兴平市西吴街道办事处马村11组承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。代

审判员  肖志远

二〇一六年九月十四日

书 记 员  张 帆本判决援引法律条文如下:《中华人民共和国村民委员会组织法》第十二条村民会议可以制定和修改村民自治章程、村规民约,并报乡、民族乡、镇的人民政府备案。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表讨论决定的事项不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。《中华人民共和国物权法》第四十二条为了公共利益的需要,依照法律规定的权限和程序可以征收集体所有的土地和单位、个人的房屋及其他不动产。征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗的补偿费等费用,安排被征地农民的社会保障费用,保障被征地农民的生活,维护被征地农民的合法权益。征收单位、个人的房屋及其他不动产,应当依法给予拆迁补偿,维护被征收人的合法权益;征收个人住宅的,还应当保障被征收人的居住条件。任何单位和个人不得贪污、挪用、私分、截留、拖欠征收补偿费等费用。