(2016)粤1322民初2597号

陈燕良与王剑光、中华联合财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-16
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈燕良,王剑光,中华联合财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款

裁判文书全文

广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初2597号原告陈燕良,男,1966年1月20日出生,汉族,住博罗县。委托代理人黄丽南,博罗县罗阳镇法律服务所法律工作者。被告一王剑光,男,1980年9月26日出生,汉族,住深圳市龙华新区。被告二中华联合财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地:深圳市罗湖区深南东路2001号鸿昌广场53楼01房。

负责人:何永鸿,总经理。委托代理人宋开懿,男,1990年7月22日出生,汉族,住深圳市福田区,是该公司法务专员。

原告陈燕良诉被告王剑光、中华联合财产保险股份有限公司深圳分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄丽南、被告一王剑光、被告二委托代理人宋开懿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原、被告诉辩争议原告的诉讼请求为:1、判令被告赔偿原告各项损失共计121203.8元;2、本案诉讼费由被告承担。被告一的答辩意见为:我是粤B×××××号小型轿车驾驶员、实际支配人和登记车主,该车在被告二投保交强险和商业第三者责任险100万元(含不计免赔),事故发生在保险期限内,原告损失应由被告二负责赔偿。另在事故发生后,我实际垫付原告9257.95元,请求法庭依法处理。被告三的答辩意见为:关于护理费,被答辩人诉请3400元,被答辩人提供的两次住院记录及司法鉴定报告中,××证明书诊疗意见第5条目中有明确注明:住院期间陪护一人。据此,被答辩人护理天数应确定为23天,以每天100元计为2300元。关于营养费,被答辩人诉求5000元,依据被答辩人提供的两次住院记录及司法鉴定报告,均无需加强营养的医嘱及鉴定意见,且答辩人对被答辩人请求住院伙食费3400元无异议,该费用足够被答辩人住院期间伙食及必要营养费用。故此对其所请求的5000元营养费,无相关依据,答辩人请求不予支付。关于误工费,被答辩人诉求金额为24218元,答辩人对该项诉求误工天数及计算标准均存在异议。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第二款:“误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残目前一天”,误工时间首先应当依据医疗机构出具的证明确定,依据被答辩人提供的两次住院记录,其先后住院时间为34天,医嘱全休三个月,务工时间合计124天。遍查被答辩人提供的证据,均无其在二次出院至定残前一日期间,复查及随诊记录,也无其它证据证明其存在持续误工的情况,因此,该时段其误工期只能计算医嘱要求的全休三个月这一部分;另被答辩人要求以建筑行业平均工资为准计算其误工费,其提供证据有二,私人建房合同书和街道办出具的建房证明,并无其他任何资质证明,因此,不能证明其从事建筑业的事实,应按惠州市最低工资标准计算。关于精神损失费,被答辩人诉求金额为20000元,答辩人请求法院依伤残等级及相关事实酌定5000元。关于伤残赔偿金,被答辩人诉求金额为60385.8元,原告所提供之证据不能证明其符合城镇标准,应按照农村标准计算。关于鉴定费,非保险责任,答辩人请求不予支付。另外在事故发生后,我司已在交强险垫付10000元医疗费,在商业第三者责任险垫付55000元,请求法院依法处理。

本院查明的事实本院

经审理查明:2015年10月31日10时0分,被告一王剑光驾驶粤B×××××号小型轿车自杨村向公庄方向行驶,行至X218线博罗县杨村镇莲湖工业区路段,因未及时避让与案外人梁海根所骑的自行车在车身右侧发生碰撞,并与原告陈燕良驾驶的粤L×××××号二轮摩托车的车头发生碰撞,造成梁海根、陈燕良受伤及车辆损坏的交通事故。本事故经博罗县公安局交警大队处理,作出NO:0008180《道路交通事故认定书》,认定被告一王剑光应负事故全部责任,梁海根、陈燕良不负事故责任。原告受伤后,先送博罗县杨村镇中心卫生院住院治疗11天,医疗费为5674.55元。后转至惠州市中心人民医院住院治疗23天,医疗费为66820元。出院医嘱:1、专科门诊随诊,定期复查;2、佩戴支具2月,渐进功能训练活动;3、康复阶段如有疑问,专科咨询;4、全休三月;5、住院期间陪护一人。另原告因病情需要到博罗县人民医院检查,检查费为1013.4元。根据医嘱,原告于2015年11月28日购买广州海汇信息科技有限公司左侧膝关节支具一个,费用为750元。原告出院后,委托广东惠中法医临床司法鉴定所对其伤情进行鉴定。该所于2016年4月20日作出惠中法司鉴所(2016)临鉴字第146号《司法鉴定意见书》:1、陈燕良的损伤与本次交通事故有直接因果关系;2、陈燕良左膝后交叉韧带断裂,致其左膝关节活动受限,构成十级伤残。原告为此用去鉴定费1800元。原告陈燕良,男,1966年1月20日出生,农业家庭户口。原告在事故发生前从事建筑行业,租住在博罗县杨村镇东昇路六栋六号。粤B×××××号小型轿车驾驶员与登记车主均为被告一,该车在被告二投保了交强险和商业第三者责任险1000000元(含不计免赔),事故发生在保险期限内。事故发生后,被告一为原告垫付9257.95元,被告二为原告垫付交强险医疗费10000元和商业第三者责任险55000元。本院判决理由和结果

本院认为:本案系机动车交通事故责任纠纷,交警部门作出的《交通事故责任认定书》和广东西湖司法鉴定所作出《司法鉴定意见书》符合事实和法律规定,本院予以采信。因粤B×××××号小型轿车在被告二投保了交强险和商业第三者责任险1000000元,所以本次交通事故造成原告的损失,由被告二在交强险赔偿限额122000元和商业第三者责任险1000000元赔偿限额内予以赔偿;仍有不足的,由被告一负责赔偿。原告虽是农业家庭户籍,但其在事故发生前从事建筑行业,有相对固定的收入,租住在博罗县杨村镇东昇路六栋六号。故原告诉求伤残赔偿金按城镇标准计算,符合法律规定,本院予以支持。

被告二辩称伤残赔偿应当按照农村标准,但没有提供反证,本院不予采纳。原告请求误工费按建筑行业年平均工资51588元/年计算,本院予以支持。原告请求营养费5000元,因没有医嘱,本院不予支持。原告因本事故发生的损失有:1、医疗费73507.95元(5674.55元+66820元+1013.4元);2、住院伙食补助费3400元(100元/天×34天);3、护理费3400元(100元/天×34天);4、误工费17525.79元(51588元/年365天×124天,计至出院后90天);5、残疾赔偿金60385.8元(30192.9/年×20年×10%);6、精神抚慰金原告主张20000元要求过高,本院酌情支持8000元;7、交通费原告主张3000元过高,本院酌情支持1000元;8、鉴定费1800元;9、左侧膝关节支具750元(该支具为原告根据医嘱购买),以上费用合计169769.54元。该款由被告三在交强险赔偿限额122000元范围内赔偿原告100311.59元(其中交强险医疗费10000元已付,具体分项详见附表);不足部分69457.95元(169769.54元-100311.59元),扣减被告一已垫付的9257.95元和被告二垫付的55000元,仍需支付5200元(69457.95元-9257.95元-55000元),由被告二在商业第三者责任险1000000元赔偿限额内予以赔偿。被告一为原告垫付的相关费用,可另行向被告二理赔。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条第一款,并参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司深圳分公司应在本判决生效之日起10日内,在粤B×××××号小型轿车交强险赔偿限额122000元内赔偿原告90311.59元。

二、被告中华联合财产保险股份有限公司深圳分公司应在本判决生效之日起10日内,在粤B×××××号小型轿车商业第三者责任险1000000元赔偿限额内赔偿原告5200元。

三、驳回原告其他诉讼请求。如被告未履行本判决确定的给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,向原告加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1362元,由原告负担462元,被告王剑光负担900元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  温觉忠

二〇一六年九月十四日

书记员  张锦清附表:赔偿权利人损失数额认定表及赔偿表赔偿项目赔偿金额保险赔付金额事故责任人赔付额交强险商业险1、医疗费73507.95医疗费用赔偿限额10000(已付)63507.952、后续医疗费3、营养费4、住院伙食补助费340034005、整容费6、残疾赔偿金60385.8死亡伤残赔偿限额60385.87、死亡赔偿金8、残疾辅助器具费9、被抚养人生活费10、丧葬费11、交通费1000100012、住宿费13、护理费3400340014、误工费17525.7917525.7915、康复费16精神损害抚慰金8000800017、财产损失财产损失赔偿限额18、营运车辆停运损失19、其他损失750100311.59-10000=90311.5975020、鉴定费18001800合计169769.5469457.95