(2016)苏1091民初970号

宋某与孙某离婚纠纷一审民事判决书

法院
扬州经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-09
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
宋某,孙某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1091民初970号

原告:宋某,女,1957年8月31日出生,汉族,住扬州市邗江区。

委托代理人:吴广东,江苏锦旺律师事务所律师。

被告:孙某,男,1956年11月26日出生,汉族,住扬州市开发区。

原告宋某与被告孙某离婚纠纷一案,本院于2016年7月6日立案受理。依法由

审判员朱朝阳适用简易程序于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告宋某及其委托代理人吴广东到庭参加诉讼,被告孙某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告宋某向本院提出诉讼请求:要求与被告离婚。事实及理由:原、被告于××××年××月登记结婚。因双方彼此了解不足,未建立真正夫妻感情。2014年初,被告离家出走,一直分居至今。2015年11月,原告诉讼离婚未果。现双方感情确已破裂,无和好可能。被告孙某未答辩。当事人围绕诉讼请求向本院提供了证据,本院

经审理查明:原、被告于××××年××月××日本市邗江区民政局办理结婚登记,共同住在原告处。2014年间,被告离开原告住处,与原告分居至今。2015年11月5日,原告向法院起诉,要求与被告离婚,被告经法院传票传唤,未到庭应诉。12月3日,法院作出判决,驳回原告要求与被告离婚的诉讼请求。现原告再次诉请离婚。上述事实,有当事人的当庭陈述、结婚证、村委会证明及本院(2015)扬开民初字第1371号民事判决书等证据在卷予以证实,因被告无正当理由未到庭,视为其放弃抗辩,本院依法予以确认。

本院认为:原、被告依法登记结婚,其婚姻关系受法律保护。原告于第一次诉讼前,被告即离家出走,且在两次离婚诉讼中均无正当理由拒不到庭应诉,足见其对双方婚姻关系的漠视,故应解除双方的婚姻关系。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第五项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告宋某与被告孙某离婚。案件受理费120元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省扬州市中级人民法院,开户行:工商银行扬州分行汶河支行,账号:11×××57)。

审 判 员  朱朝阳

二〇一六年九月十四日见习

书记员  侯辰薇