(2016)沪0117民初11319号

孙庆与顾圣祺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙庆,顾圣祺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初11319号原告孙庆,男,1982年8月22日生,汉族,住江苏省常州市。委托诉讼代理人魏晓庆,上海欧瑞腾律师事务所律师。被告顾圣祺,男,1986年11月24日生,汉族,住上海市松江区。委托诉讼代理人周文强,上海全程律师事务所律师。委托诉讼代理人吴全明,上海全程律师事务所律师。

原告孙庆与被告顾圣祺民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用简易程序,2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告孙庆的委托诉讼代理人魏晓庆、被告顾圣祺及其委托诉讼代理人周文强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙庆向本院提出诉讼请求:依法判决被告赔偿原告损失人民币(以下币种同)10,000元。事实与理由:原、被告系朋友关系。2015年11月21日原告因经营公司资金周转所需,被告表示愿意借款57,250元给原告。为此,双方签订借款合同,此后被告未依约向原告交付上述借款,导致原告损失。

被告顾圣祺辩称,原告开办上海乐爵装饰设计有限公司,被告是该公司的主要经营者即业务经理。原告没有及时给付被告业务提成款,在被告离开该公司工作时,双方以签订借款合同的形式确认原告欠被告的款项。因此,双方之间实际上没有民间借贷的事实;即使是民间借贷,借款合同也没有约定不交付借款的违约责任,原告也没有提供损失的证据,请求驳回原告诉讼请求。

经审理查明:原告与案外人张某开办上海乐爵装饰设计有限公司,2014年和2015年期间,被告聘为该公司业务经理。后来原告及案外人张某与被告之间关系不和,互相指责对方私吞公司款项,被告离开了上海乐爵装饰设计有限公司工作。2015年11月21日,原、被告签订借款合同一份,案外人张某与被告另外签订了借款合同一份,后双方对借款合同的理解及履行产生不同意见,双方并未履行,原告遂向本院提起诉讼。以上事实,有借款合同、当事人的陈述等证据证明,本院予以确认。

本院认为,原、被告虽然签订的是借款合同,但从合同的内容来看该合同并不是出借资金的民间借贷行为。且民间借贷的借款合同是实践性合同,合同生效,不仅要有当事人的合意,还要有交付钱款的事实。双方仅签订借款合同,没有交付钱款的行为,合同未生效。因此,原告的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条的规定,

判决如下:驳回原告孙庆的诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告孙庆负担(已付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  蒋木金

二〇一六年九月十四日

书记员  徐 英附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合,自贷款人提供借款时生效。