江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初4323号
原告:张玉胜,农民。
委托代理人:吴同强,东海县双店法律服务所法律工作者。
被告:张光照,农民。
被告:翟青,农民。
原告张玉胜与被告张光照、翟青民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员陆洪远适用简易程序,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告张玉胜的委托代理人吴同强到庭参加诉讼,被告张光照、翟青经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告张玉胜的请求事项:1.判令两被告给付借款50000元及利息;2.两被告承担本案诉讼费。事实和理由:2012年4月2日,被告1在原告处借款50000元用于周转,由被告2担保。事实被告1和被告2是夫妻关系,借款经原告催要,两被告拒绝给付借款。据此,原告特诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。被告张光照、翟青在法定期限内未向本院提交书面答辩意见。
经审理查明,2012年4月2日,被告张光照在原告处借款50000元用于生意周转,由被告翟青提供担保,原被告立有借条一张,载明:“借条今借张玉胜现金人民币(¥50000元)伍万元整月息5分借款人:张光照担保人:翟青20**年4月2日”。借款后经原告张玉胜催要,因借款人和担保人均未履行还款义务,引起诉讼。另查明,借条内容为被告张光照书写,但“月息5分”字样与借条其他内容不是一人书写,原告自认是原告本人经被告同意后添加,但未举证证明。以上事实,有原告的庭审陈述,原告方提供的借条一份加以证实,本院予以确认。
本院认为,原告张玉胜与被告张光照、翟青之间存在合法的民间借贷关系和担保合同关系。被告张光照在借款经原告张玉胜催要后应及时还款,拖欠不还是违约行为,应承担相应的违约责任。被告翟青为涉案借款提供连带责任保证担保,依法应承担连带还款责任。原告要求被告支付借款本金50000元的请求本院依法予以支持。关于利息问题,虽借条上有关于“月息5分”的约定,但该内容是原告本人添加,与借条其他内容不是同一字迹,原告并未举证证明该内容是经被告认可,也未向本院合理说明后添加利息的原因,对该利息约定本院不予采信。但原告主张逾期利息的主张应予支持,自原告起诉之日按月息0.5%计算。被告翟青经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应依法承担举证、质证不能的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张光照于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告张玉胜借款本金人民币50000元及利息(利息自2016年6月8日起按月利率0.5%计算至实际还款之日止);
二、被告翟青对上述款项承担连带偿还责任。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告张光照、翟青连带承担(已由原告预交,在被告给付借款时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1050元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 陆洪远
二〇一六年九月十四日
书记员 晏宇腾法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任担保。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。