(2016)皖0321民初3374号

张海侠与杨连超、怀远县新诚运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-13
所属地区
怀远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张海侠,杨连超,怀远县新诚运输有限公司,宋长浩,中国人民财产保险股份有限公司吉昌回族自治州分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初3374号

原告:张海侠,女,1991年10月10日出生,汉族,住安徽省怀远县。

委托代理人:崔海凤,安徽元方园律师事务所律师。

被告:杨连超,男,1987年6月1日出生,汉族,住安徽省怀远县。

被告:怀远县新诚运输有限公司,住所地安徽省怀远县经济开发区乳泉大道管委会三楼,组织机构代码57175542-3。

法定代表人:燕磊,该公司总经理。

被告:宋长浩,男,1980年3月20日出生,汉族,住安徽省怀远县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司吉昌回族自治州分公司,住所地新疆昌吉州昌吉市北京南路19号,统一社会信用代码9165230099897481XM。

负责人:王凯,该公司总经理。

委托代理人:孟宪乐,该公司员工。

原告张海侠与被告杨连超、怀远县新诚运输有限公司、宋长浩、中国人民财产保险股份有限公司昌吉回族自治州分公司(以下简称人保昌吉分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘敏适用简易程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告张海侠及其委托代理人崔海凤到庭参加诉讼,被告杨连超、怀远县新诚运输有限公司的负责人、宋长浩、人保昌吉分公司的负责人经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告要求被告赔偿医疗费、伤情鉴定费、护理费、营养费、住院伙食补助费、误工费、交通费、手表损失费、手机损失费、戒指损失费、精神损害抚慰金等共计41914.50元;并由被告承担本案的诉讼费用。本案查明事实损害事实的发生经过:2016年6月13日19时11分,杨连超未系安全带驾驶“皖C×××××”号重型自卸货车,在怀远县荆山镇境内,沿凤凰桥自北向南行驶至与涡河南大堤交叉路口处,右转弯时与前方同向宋长浩未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔驾驶的无号牌(挪用“皖C×××××”号牌)普通二轮摩托车(载张海侠)发生碰撞,造成宋长浩和张海侠受伤、张海侠的手表丢失及张海侠的物品(手机、戒指和衣物)和车辆损坏的交通事故。经怀远县公安局交通管理大队认定,杨连超负事故的主要责任,宋长浩负次要责任,张海侠无责任。受害人的医疗情况:张海侠受伤后,当即被送往怀远县人民医院住院治疗,入院诊断为:多处软组织损伤,住院治疗9天,支出医疗费3618.48元,出院医嘱:注意休息,加强营养。

三、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费:原告实际住院9天,故营养费计算为[30元/天×9天]270元;住院伙食补助费计算为[30元/天×9天]270元;2015年安徽省居民服务、修理和其他服务业平均工资为41690元,每天114.22元,原告主张每天105元,符合法律规定本院予以支持,故护理费计算为[105元/天×9天]945元;考虑到原告的伤情,参照《安徽省人身损害受伤人员休息期、营养期、护理期评定标准(试行)》,其主张误工期限39天符合法律规定,本院予以支持,2015年安徽省城镇居民人均可支配收入为26936元,每天73.80元,故误工费计算为[73.80元/天×39天]2878.20元。

四、交通费:原告虽未提交交通费票据,但考虑到原告住院就医确实需要产生交通费,其主张90元符合法律规定,本院予以支持。

五、精神损害抚慰金:考虑到原告的伤情,其主张精神损害抚慰金本院不予支持。

六、手表损失费、手机损失费、戒指损失费:原告仅提供了手表、手机及戒指的购买票据,未提供证据证明该三种财物的受损价值,也未提供证据证明该三种财物丢失、受损与本案的关联性,故对原告的财产损失的诉请,本院不予支持。

七、车辆保险情况:杨连超驾驶的“皖C×××××”号重型自卸货车的登记车主为怀远县新诚运输有限公司,该车在人保昌吉分公司投保了机动车交通事故责任强制保险。本次事故发生在保险期限内。

八、原告获得赔偿款情况:事故发生后,杨连超为原告垫付医疗费2000元,宋长浩为原告垫付医疗费380元。

九、本起事故中其他伤者的损失情况:本起事故中另一伤者宋长浩的损失在本院审理的(2016)皖0321民初3337号案件中进行审理,其各项损失认定为:医疗费2677.66元、住院伙食补助费270元、营养费270元、护理费1027.98元、误工费2878.20元、交通费100元、车辆修理费1158元,合计8381.84元。判决结果

本院认为:本案中,杨连超驾驶机动车与宋长浩驾驶的车辆发生碰撞,造成宋长浩及宋长浩车辆上所载乘客张海侠受伤并车辆损坏的交通事故,该起事故经怀远县公安局交通管理大队认定,宋长浩负事故的次要责任,依法应当承担30%的赔偿责任,杨连超负事故的主要责任,依法应当承担70%的赔偿责任,因“皖C×××××”号重型自卸货车的登记车主为怀远县新诚运输有限公司,怀远县新诚运输有限公司应与杨连超承担连带赔偿责任,人保昌吉分公司作为“皖C×××××”号重型自卸货车的保险人,人保昌吉分公司应在保险限额内先行承担替代赔偿责任。原告主张伤情鉴定费120元,因其提供的票据不符合法律规定,本院不予认定。原告的损失为:医疗费3618.48元、住院伙食补助费270元、营养费270元、护理费945元、误工费2878.20元、交通费90元,合计8071.68元。本起事故中另一伤者宋长浩的损失为:医疗费2677.66元、住院伙食补助费270元、营养费270元、护理费1027.98元、误工费2878.20元、交通费100元、车辆修理费1158元,合计8381.84元。两伤者的损失之和未超过交强险的赔偿限额,故均应由人保昌吉分公司予以赔偿。因杨连超为原告垫付医疗费2000元,应予以扣除,故人保昌吉分公司尚应赔偿原告(8071.68元-2000元]6071.68元,至于杨连超垫付的2000元由其向人保昌吉分公司另行主张,至于宋长浩为原告垫付的380元跟本案不属于同一个法律关系,本案不予处理。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司吉昌回族自治州分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告张海侠医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、交通费等共计6071.68元;驳回原告张海侠的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费848元,减半收取424元,由原告张海侠负担399元,由被告中国人民财产保险股份有限公司吉昌回族自治州分公司负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员 刘 敏

二〇一六年九月十四日

书记员 从春晨提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。