(2016)浙0381民初4621号

XX华与王孔群买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-09
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
XX华,王孔群
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初4621号原告XX华。委托代理人陈旭晖,浙江叶晓平律师事务所律师。被告王孔群。

原告XX华与被告王孔群买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理。因被告下落不明,依法转为普通程序,并组成合议庭于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈旭晖到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告XX华起诉称:原告从事树脂生意。从2013年开始与被告有生意往来。原告向被告提供树脂。到2014年12月28日,被告共欠原告树脂款共计人民币122240元。期间被告陆续支付2.8万元货款,剩余94240元一直未还。原告多次催促其还款,但被告一直拖欠。2015年2月14日原告找到被告,要求将其剩余货款94240元一次性结算,但被告只出具了一张6万元的领款凭证,剩余34240元口头约定年后一定偿还。但年后原告并未收到款项。原告催讨未果。现原告诉请判令:被告立即支付原告货款94240元。2016年9月12日,原告变更诉请为:被告支付原告货款6万元。被告王孔群未作答辩,在本院指定的举证期限内亦未提交证据。原告XX华在本院指定的举证期限内提供如下证据:证据1、原告身份证、被告王孔群户籍证明各1份,以证明原、被告主体身份。证据2、出库单24份、领款凭证1份,以证明被告欠原告货款共计人民币94240元。上述证据经庭审出示、质证,被告王孔群未到庭应诉,视为其放弃质证的权利;

本院认为上述证据符合证据的真实性、关联性、合法性规定,具有证明力,故予以采信并认定相应事实。

经审理查明:2013年开始,被告王孔群陆续向原告XX华购买树脂。2015年2月14日,被告出具一份金额为6万元的欠条交原告收执。原告催讨未果。

本院认为,原告XX华与被告王孔群之间买卖合同依法成立,合法有效。被告尚欠原告货款6万元事实清楚。被告应及时支付货款。原告变更诉请对被告有利,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王孔群于本判决生效之日起十日内偿付原告XX华货款6万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,由被告王孔群负担(定于本判决生效之日起三日内缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。

审 判 长 张 勉

人民陪审员 李 明

人民陪审员 蔡永林

二〇一六年九月十四日代

书 记员 张玉珍