(2016)皖1302民初7941号

王德军与魏超苏买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-15
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
王德军,魏超苏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初7941号

原告:王德军,男,1970年10月3日出生,住安徽省宿州市埇桥区。

委托代理人:赵峰,宿州市埇桥区朱仙庄镇法律服务所法律工作者。

被告:魏超苏,男,1987年3月25日出生,住宿州市。

原告王德军与被告魏超苏买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月16日立案后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王德军及其委托代理人赵峰,被告魏超苏到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王德军向本院提出以下诉讼请求:判令魏超苏给付油款276000元,并承担本案诉讼费用。事实与理由:原告与被告的父亲系朋友关系,因原告做生意需要原油,原告自2015年至2016年间多次向被告供给原告数吨,期间被告给付原告部分油款,现下欠原告276000元原油款,原告多次催要未果。魏超苏辩称:只承认欠王德军有欠条的176000元的油款,王德军供给魏超苏质量不符合约定的油,所以魏超苏未给付王德军油款。本院

经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的欠款176000元及双方多次供油往来的事实,本院予以确认。王德军诉称魏超苏欠款276000元,提供了魏超苏出具的176000元的欠条及双方的往来短信记录,证明魏超苏短信中认可欠款合计267000元,魏超苏认可短信的真实性,认为除欠条欠款外的油款已给付。

本院认为,买卖合同以卖方交付标的物、买方支付价款为内容,被告在购买了原告的原油之后,应按双方的交易习惯当即给付原告油款,被告未能当即给付,但以欠条及短信的方式予以确认,故对于魏超苏欠王德军267000元油款的事实本院予以确认,对于王德军诉称的另外9000元欠款未有证据证明,本院不予支持。魏超苏辩称已偿还短信所述所欠油款无证据证明,本院不予采信。故原告起诉要求被告支付267000元油款的诉讼请求合法,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告魏超苏于本判决生效之日起10日内给付原告王德军267000元油款。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2720元,由被告王德军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宿州市中级人民法院。

审判员 陈 玉

二〇一六年九月十四日

书记员 滕焕焕附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。